Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2018

Технологическая карта урока «Глагол как часть речи»

Барякина Наталья Николаевна
учитель русского языка
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Глагол как часть речи». Это урок «открытия» нового знания, соответствующий требованиям ФГОС. Разработка содержит подробный конспект с целями, планируемыми результатами, этапами деятельности учителя и учеников. В материал включены универсальные учебные действия, методы и приемы для эффективного усвоения понятия о глаголе, его грамматических признаках и синтаксической роли. Готовое решение поможет педагогу провести интерактивный и структурированный урок, направленный на формирование у школьников системных знаний о важнейшей части речи.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Наталья Николаевна Барякина, первая квалификационная категория 

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Образовательные технологии

Игровая технология, проблемно-диалогическая, метод проектов, элементы исследовательской деятельности, уровневая дифференциация

Тема

Глагол как часть речи

Цель

Создание условий для углубления и формирования знаний учащихся о глаголе, для освоения навыков определять части речи, их морфологические признаки

Планируемые образовательные результаты

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные: умение работать в коллективе, в паре, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Учащийся научится:

- определять морфологические признаки глагола и его синтаксическую роль

- различать и характеризовать глаголы по значению

Учащийся получит возможность научиться:

- составлять самостоятельно задания по изучаемой теме

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

Эмоционально настраивает детей на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Добрый день, ребята!

Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Мысленно пожелайте удачи.

- Скажите, а что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

- А для этого вы должны дружно работать, внимательно слушать, не перебивать и не бояться трудностей!

- Запишите число, классная работа, для темы оставьте место. Мы её определим чуть позже.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

(Будет интересно! Узнаю что-то новое, полезное. Расширится мой кругозор. Получу радость от общения. Ожидаю получить хорошую отметку…).

Делают записи в тетради.

Личностные: формирование эмоционального настроя на урок.

Регулятивные: самоконтроль.

Познавательные: самоопределение, прогноз учебной деятельности.

Коммуникативные: готовность к учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Предлагает вспомнить ранее изученный материал.

- Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

- Что изучает морфология?

- На какие группы делятся части речи?

Отвечают на вопросы.

Личностные: формирование адекватной самооценки.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Формулировка темы, целеполагание и планирование

Цель: подвести учащихся к формулированию темы, цели урока и планированию своей учебной деятельности

- Сегодня мы с вами начнем знакомство с удивительной, самой живой частью речи… Какой? Это вы узнаете, обратившись к стихотворению

В. Кондрашова, замечательного мастера слова.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

В. Кондрашов

- О чем будем говорить сегодня? (о глаголе) Как вы догадались?

- Тема? Глагол как часть речи.

Слово учителя:

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

С помощью глагола мы узнаём, как всё в мире движется, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.

По подсчётам учёных глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.

- Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.
- Сформулируйте цель урока.
- У каждого из вас есть лист – «Цели», отметьте галочкой   в левой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.
 Цель (чего я хочу добиться на уроке)

Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.

Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.

Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.

Пополнить свой словарный запас.

Отдохнуть на уроке

- Назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.

- Как будете их достигать?

Выразительно читают стихотворение В. Кондрашова.

Определяют тему урока.

Записывают в тетрадь тему урока

Формулируют цель учебной деятельности

и план достижения

цели

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные: постановка вопросов и их обсуждение.

Регулятивные: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построения проекта выхода из затруднения

Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности

-Давайте вспомним, что такое глагол?

1. Глагол обозначает действие предмета – это его общеграмматическое значение.

А чтобы выяснить, какие действия называют глаголы, вы побудете сейчас исследователями. На столах у вас лежат карточки с одинаковым заданием для всего ряда. Но работать придется в парах.

1. Прочитайте слова:

прыгать, бегать, плавать, петь, говорить, кричать,

грустить, болеть, радоваться,

впитываться, нагреваться, пениться,

светает, подморозило

желтеет, темнеет, пестреет

2. Обсудите в паре и выпишите в тетрадь только те слова, которые обозначают указанные значения.

- Проверим, как справились с заданием:

1 ряд

1. Значение движения (прыгать, бегать, плавать).

2. Значение звучания (петь, говорить, кричать).

2 ряд

3. Значение состояния человека (грустить, болеть, радоваться)

4. Значение состояния природы (светает, подморозило)

3 ряд

5. Значение процесса (впитываться, нагреваться, пениться)

6. Значение цвета (желтеет, темнеет, пестреет)

- Какой вывод можете сделать? (многообразие глагольной лексики, для каждой речевой ситуации есть свои глаголы).

Вспоминают и повторяют то, что уже знают о глаголе

Выполняют задания, обобщают и формулируют выводы

Совместная деятельность в парах

Делают вывод о роли глагола в речи

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, инициативное сотрудничество.

Регулятивные: контроль, коррекция; планируют необходимые действия.

Познавательные: извлекают необходимую информацию, устанавливают причинно-следственные связи.

5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта

Цель: построение и фиксация нового знания.

- Обратите внимание на слова:

Решал

Решают

Будут решать

- Задайте к ним вопросы

- Как вы думаете, какой морфологический признак может объединять эти глаголы? (время).

Как изменяются глаголы? ().

Постепенно составляется и заполняется таблица

Глагол

Время

Число

Лицо

Род

решал

прош

ед.

-

м.р.

решают

наст

мн.

3 л

-

буду решать

будущее

ед.

1 л

-

Сделаем выводы:

1. Какие морфологические признаки имеет глагол?

2. Как изменяется глагол?

- Ребята, вы слышали такое слово, как инфинитив. Что это такое? (Это неопределенная форма глагола). На какие вопросы отвечает?

Есть забавная сказка об инфинитиве. Послушайте её внимательно и переведите на язык науки.

Смотрит Инфинитив, как изменяются глаголы, и говорит:

- Эх вы, разве так надо изменяться?

- А как? – спрашивают глаголы. – Ты покажи!

- Я б показал, - сокрушается Инфинитив, - только у меня времени нет.

-Время мы тебе найдем, - обещают глаголы, -какое тебе – настоящее, прошедшее или будущее?

- Давайте будущее, - говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время, - да не забудьте про Вспомогательный Глагол.

- Изменяется вспомогательный глагол по лицам и числам, только окончания мелькают. А инфинитив и буквой не пошевелит, зачем ему это надо? Он – Инфинитив, у него нет времени. 

- Вывод? Глагол в форме инфинитива не изменяется.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Предлагаю немного отдохнуть и поиграть в «Хлопок». Если я называю глагол, вы хлопаете, если другую часть речи – легонько подпрыгиваете.

Выпустил, разжег, лег, хлопок, шатер, утер, шахтер, оглянуться, синева, розовеет, высокий, упал, встал, спасибо, сели.

Отвечают на вопросы учителя. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственную связь между отдельными языковыми явлениями

Учащиеся самостоятельно пытаются назвать и прокомментировать каждый признак

Формулируют выводы

Слушают сказку,

«переводят её на язык науки» и приходят к решению о том, что инфинитив не имеет времени и тем самым не изменяется

Принимают участие в обучающей игре.

На слух определяют слова разных частей речи

Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке; создание доброжелательного настроения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Запишем предложения:

1. Мы пришли в школу учиться.

2. Учиться – это моя обязанность.

- Назовите глаголы, подчеркните как члены предложения.

- Вывод? (глагол в предложении может являться не только сказуемым)

- Обобщим все то, что сказали о глаголе.

Сравним наши наблюдения с материалом в учебнике

- Как надо действовать, чтобы определить глаголы в ряду других частей речи?

Учащиеся дают алгоритм действия: 1.Задать вопрос.

2. Значение.

3.Имеет ли время.

4.Изменяется ли по числам, лицам и родам

Выполняют задания. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о том, что глагол в предложении может являться не только сказуемым

Составляют устный рассказ о глаголе.

Сверяют свои выводы с выводами учебного материала.

Устно составляют порядок действия(алгоритм) определения глагола в речи

Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий.

Коммуникативные: управление поведением партнера, коррекция, оценка действий партнера; владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.

Регулятивные: действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирование обобщенных знаний.

Познавательные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, устанавливают причинно-следственные связи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

- Распределите слова в два столбика, по какому признаку, догадайтесь самостоятельно

Поднимается, отвечают, молчать, сыграл, указать, беречь

(измен. глаголы – инфинитив)

Определяют, по какому признаку нужно распределить слова в 2 столбика.

Выполняют задание.

Работают по алгоритму.

Взаимопроверка

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану; оценивают свою работу, исправляют и объясняют свои ошибки.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: обобщение полученных на уроках знаний

Игра «Третий лишний».

Ответ аргументировать

1. Поет, кричит, грустит

(по лексич. значению)

2. Играют, пишут, читает

(мн.ч.- ед.ч.)

3. Сел, бегу, встал

(прош.вр.- наст.вр)

Через элемент игры обобщают полученные на уроке сведения о глаголе

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Познавательные: действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирования обобщенных знаний.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или же, наоборот, вы узнали меньше, чем хотели.

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью наших символов («+» – все понятно, все получается, поработал на «отлично»; «?»– есть затруднения, но многое получилось, поработал на «хорошо»; «-» – много осталось непонятного, оценить свою работу пока не могу.

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия 
Несколько учащихся зачитывают свои результаты.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УП

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строят небольшие монологические высказывания.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Домашнее задание

Повышенный уровень: подобрать 5 фразеологизмов, которые можно заменить глаголом- синонимом, определить его морфологические признаки.

П: выбился из сил – устал (прош.вр., ед.ч., м.р.);

Базовый уровень: упр.606 по заданию

- Спасибо всем за урок!

Записывают домашнее задание на выбор.

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности.

Регулятивные: понимают и принимают учебную цель и задачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332937-tehnologicheskaja-karta-uroka-glagol-kak-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки