Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2018

Урок математики в 1 классе Тема «Таблица сложения»

Паршикова Анна Ивановна
учитель начальных классов
Данный урок разработан на основе системно-деятельностного подхода к обучению.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе

Тема «Таблица сложения»

Цель:формирование представлений о взаимосвязи действий сложения и вычитания.

Задачи:

образовательные:создать условия для формирования представлений овзаимосвязи действий сложения и вычитания; закреплять знания осоставе чисел 2-10; совершенствовать вычислительные навыки;

развивающие:развивать умения работать с информацией; развивать математически грамотную речь, внимание, память , логическое и пространственное мышление; навыки контроля и самоконтроля;

воспитательные: пробуждать познавательный интерес; развивать аккуратность.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Оборудование:учебник «Математика» 1 класс, ч. 2; Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких;- М. : Баласс, 2011;

Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс, Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких, - М. : Баласс, 2011

Компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор, демонстрационный материал.

Ход урока:

1.Самоопределение деятельности.

Цель: включение уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель:

В классе нашем красота,

Гости к нам пришли сюда,

Их улыбками встречаем,

Улыбаясь, обещаем:

Будем мы внимательны,

Отзывчивы, старательны.

Вы знаете, ребята, сегодня к нам пришел гость, Он очень любит сочинять и петь песни. Его любимая песенка:»Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…»Вы догадались кто это?

Дети: Это Винни-Пух.

Слайд 1.

Учитель: Винни - Пух вчера побывал в гостях в стране чисел. Он принес большой конверт, записку и сказал: »Я уверен, вы во всем разберетесь сами. Побегу за своими друзьями». Ну что ж, давайте разбираться. Как вы думаете, что может быть в конверте?

Дети: Задания.

Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала.

Учитель: Будь внимателен, считай!

Руку быстро поднимай!

Слайд 2.

Устный счет «А ну-ка, посчитай!»

6+2 8-4

9-3 5+4

7+3 10-8

2+8 6-0

Найти сумму чисел 2 и 5.

Найти разность чисел 9 и 4.

Найти сумму чисел 7 и 1.

Найти разность чисел 6 и 3.

8 увеличить на 2.

5 уменьшить на 3.

На сколько 10 больше, чем 6?

Как найти целое, часть?

Пробное учебное действие.

Слайды 3-6.

Игра « Помоги Винни-Пуху составить равенства».

Учитель:

Мишка очень любит мед.

Почему? Кто поймет?

В самом деле, почему?

Мед так нравится ему?

Винни-Пух так любит мед, что даже составил для вас задания на горшочках с медом. Составьте все возможные равенства из чисел, записанных на горшочках.

Заданные числа 8 10 2 10 6 4

Ответы 8+2=10 6+4=10

2+8=10 4+6=10

10-2=8 10-4=6

10-8=2 10-6=4

Учитель:Какие правила мы вспоминали, составляя эти равенства?

Дети:От перестановки слагаемых сумма не меняется. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое.

Выявление места и причины затруднения с помощью алгоритма самооценки.

Цель: обсуждение затруднений и формулирование учебной задачи.

Учитель:(читаю алгоритм самооценки, уч-ся фиксируют цветной фишкой)

Какова была цель задания?

Удалось получить решение?

Правильно или с ошибкой?

Самостоятельно или с чьей-то помощью?

Так почему же не всем удалось без ошибок выполнить задание?

Дети: Не достаточно хорошо знаем таблицу сложения.

Определение темы урока и построение проекта выхода из затруднения.

Учитель:Так над чем же нам надо поработать еще сегодня?

Дети:Надо вспомнить состав чисел для того, чтобы правильно решать примеры и составлять различные выражения.

Учитель: Значит тема нашего урока…

Дети: «Таблица сложения».

Слайд 7.

Учитель:Верно. И сегодня мы будем выполнять задания, которые научат вас быстро складывать и вычитать, а Вини-Пух и его друзья помогут нам в этом.

Реализация построенного проекта.

Цель: решение учебной задачи.

Учитель:Для начала поработаем в учебнике на стр.28, выполним задание №1.

(фронтальная работа)

А теперь задание под №4.

(работа в парах)

Задание №5 выполните самостоятельно.

(проверка по эталону)

А теперь проверьте правильность выполненного задания.

Слайд 8.

Поднимите руку, кто решил верно? Молодцы! Винни-Пух вами доволен. А теперь пришло время отдыха. Сначала смотрим за движущимися объектами, а затем танцуем вместе с Винни-Пухом и Пятачком.

Физминутка.

Слайд 9-

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Учитель:Делу время – потехе час. Пора продолжать работу. Итак, мы повторили таблицу сложения. Поэтому можем перейти к следующему заданию из конверта Винни – Пуха. Винни и Пух решили устроить для вас следующее испытание. Они предлагают выполнить задание самостоятельно по рядам. Кто выполнит задание, тот встает из-за парты. Победит тот ряд, который первым справится с заданием.

(Дети встают после выполнения задания, чтобы отдохнуть, сменить динамическую позу – здоровьесберегающий компонент урока.)

1 ряд-1 столбик

10-2=

10-6=

2+7=

3+4=

2 ряд –2 столбик

9-5=

6+2=

10-9=

9+1=

3ряд – 3 столбик

7+3=

8-6=

9-8=

3+6=

(взаимопроверка по образцу)

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием, но надо проверить, верно ли вы его выполнили. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и, если есть ошибки, отметьте их карандашом.

(дети проверяют, а потом сверяют с ответами на экране.)

Слайд

Учитель:Те, кто не допустил ни одной ошибки – молодцы! А кто ошибся, тот не должен расстраиваться: ведь терпение и труд все перетрут! А Винни-Пух предлагает прогуляться по лесу и немного отдохнуть.

Физминутка

( уч-ся выполняют движения по тексту)

С Винни-Пухом в лес шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Дышим ровно, глубоко,

Нам шагается легко.

Вдруг мы видим у куста –

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим –

На носочках убежим.

Повторение пройденного.

Цель:

Игра «Шифровальщики»

Учитель:Как известно, Винни-Пух – Большой сластена, поэтому Пятачок решил сделать своему другу приятный подарок. А что он решил ему подарить, мы сейчас узнаем. Расшифруйте слово.

Слайд

К л у б н и к а

Учитель: Какое слово спряталось?

Дети: Клубника.

Учитель: как вы догадались?

Дети: По нумерации букв алфавита.

Учитель: Поможем Пятачку собрать клубнику для друга?

(информационно – познавательный и здоровьесберегающий компонент урока)

А ведь клубника не только очень вкусная, но еще и очень полезная ягода. По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. Считается, что съеденные за летний сезон 10 кг клубники укрепят ваше здоровье как ничто другое. Итак, соберем клубнику для Винни - Пуха. Составьте выражения к рисунку на доске.

(на наборном полотне рисунок)

1 полка-8 клубничек

2полка-2 клубнички

Дети:(составляют устный рассказ, сопровождают записью)

8+2=10

2+8=10

Учитель:Много мы собрали клубники, славно потрудились. Винни-Пух будет доволен такому подарку.

Вот мы и справились со всеми заданиями наших друзей.

Слайд

Приятны, что и говорить,

Подарки в День рождения,

Но другу радость подарить –

Вот это наслаждение!

Ведь мы друзья: и ты, и я,

И все без исключения;

И каждый день для нас, друзья,-

Не хуже Дня рождения!

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Уч-ся должны осознать свою деятельность, оценить результаты своей работы и всего класса.

Учитель:Что общего было у всех заданий?

Дети: Все задания были на знания таблицы сложения.

Учитель: Чему учились?

Дети: Складывать и вычитать однозначные числа.

Учитель: Уже всему научились? Все знаем о сложении и вычитании?

Дети: Нет, мы не знаем , как складывать и вычитать двузначные числа.

Учитель: Прав ли был Винни - Пух, когда в начале урока он предположил, что вы сами во всем разберетесь?

Дети: Да, нам это удалось.

Итог урока.

Учитель:Сегодня урок окончен. Уверена, что завтра вас ждут новые открытия.

Список литературы.

Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких. Методические рекомендации. 1 класс. – М. : Баласс,2011.

А.А.Милн. Виннни- Пух и все – все- все.- М. : ООО «Издательство Астрель»,2009.

М.В.Беденко. Самостоятельные и контрольные работы по математики 1-4 классы.- М. : ВАКО, 2007.

Т.И. Завязкина. Путешествие в волшебный мир чисел. 1 класс.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.

В.Ф. Лазутин. Устный счет с улыбкой.- М.: Новая школа, 2005.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332960-urok-matematiki-v-1-klasse-tema-tablica-slozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки