- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по литературе в 5 классе по теме «Первые святые Руси Борис и Глеб»
Выполнила: Сазонова Диана Альмировна
Учитель литературы и ИЗО
В МОУ Бекетовской СОШ
Занятие по литературе в 5 классе
Тема: «Первые святые Руси Борис и Глеб».
Урок составлен для учеников 5 класса, он учитывает их возрастные особенности, связанные с любознательностью, эмоциональным восприятием материала, стремлением узнать новое и интересное. Тема урока расширяет их мировоззрение.
Урок построен с использованием системно - деятельностного метода в рамках ФГОС.
Цель: оценить роль и значение в истории России и конкретного района первых святых Бориса и Глеба.
Задачи:
Образовательная:
Понимать значение слов: « добродетель», «стратостерпцы»; « смирение»
Уметь работать с различными источниками информации
Воспитательная:
Вызвать заинтересованность учащихся к теме урока на примере подвига первых святых, чувство гордости и патриотизма к истории своей страны
Развивающая:
Развивать умение рассуждать, делать выводы, защищать свою точку зрения
Урок построен с использованием системно-деятельностного метода.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: мультимедия, текст документа, презентация, карточки самооценки.
Основные понятия: добродетель, стратостерпцы, смирение
Ход урока.
1.Организационный момент.(2 мин.)
Здравствуйте! Я очень рада вас видеть и желаю вам сегодня интересной, творческой работы.
2. Актуализация полученных знаний.(4 мин)
Давайте вспомним. Мы с вами изучали тему, посвящённую принятию христианства на Руси.
В каком году это было? К каким последствиям для Руси это привело?
Одним из важных последствий было распространение христианской морали на Руси. Об одной из этих добродетелей мы сегодня поговорим.
А что же такое добродетель? (ответ детей). Добродетель – это положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками.
3.Создание проблемной ситуации (2 мин)
Звучит стихотворение:
«Смирен лишь тот, кто мир имеет
В душе, и в сердце, и в уме,
Кто плакать, каяться умеет
И восставать всегда, лежа на дне.
Смирен лишь тот, кто сокрушаться может
О мире сем, о близких, о себе,
Кто из любви друзьям своим поможет,
Зовя, о Боже, всех друзей к Тебе».
(отец Олег Моленко «Божественное смирение»)
О какой добродетели здесь говорится? (ответ детей – смирение).
4.Формулирование учебной проблемы ( 4 мин)
Что означает слово «Смирение»? С какими словами оно у вас ассоциируется?
Но смиренный человек – это не слабый, а сильный человек.
Архиепископ Иоанн сказал: «Смиренность духа человеческого есть не слабость, а необычайная сила человека». Согласны ли вы с ним?
Как вы думаете почему он так сказал? Сформулируйте проблему урока.
(дети формируют проблему урока - добродетель « Смирение» означает силу или слабость человека?
Смирение - это кротость, покорность.
5.Открытие новых знаний (25 мин)
Борис и Глеб были младшими любимыми сыновьями князя Владимира Святославовича. Владимир Святославович хотел оставить Киев князю Борису. Однако после смерти князя Владимира начинается междоусобная война между сыновьями Владимира.
Видео - фильм « Повесть временных лет. Святые страстотерпцы Борис и Глеб»
После просмотра фильма отвечают на вопросы:
1.Почему Святополк решил убить Бориса и Глеба?
2. почему Святослава прозвали «окаянный»?
3.Как назвали Бориса и Глеба после мученической смерти?
А теперь поработаем со словарём: «страстостерпцы» - это относится к тем святым, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, в отличие от мучеников и великомучеников, возможно даже от своих близких и единоверцев — в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, заговора.
А сейчас давайте поработаем с текстом. Послушайте « Сказание о Борисе и Глебе»
Сказание о Борисе и Глебе (отрывок).
«……блаженный понял, что хотят убить его. И, глядя на убийц кротким взором, омывая лицо свое слезами, смирившись, в сердечном сокрушении, трепетно вздыхая, заливаясь слезами и ослабев телом, стал жалостно умолять: «Не трогайте меня, братья мои милые и дорогие! Не трогайте меня, никакого зла вам не причинившего! Пощадите, братья и повелители мои, пощадите! Какую обиду нанес я брату моему и вам, братья и повелители мои? Если есть какая обида, то ведите меня к князю вашему и к брату моему и господину. Пожалейте юность мою, смилуйтесь, повелители мои! Будьте господами моими, а я буду вашим рабом. Я же, братья, и делом и возрастом молод еще». И ни единое слово не устыдило их, но как свирепые звери напали на него. И, преклонив колени, стал молиться: «Прещедрый и премилостивый господь! Не презри слез моих, смилуйся над моей печалью. Воззри на сокрушение сердца моего: убивают меня неведомо за что, неизвестно, за какую вину. И еще: «Терпением укрепляйте души свои». Смотри, господи, и суди: вот готова моя душа предстать пред тобою, господи! И тебе славу возносим, отцу и сыну и святому духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь»
Потом взглянул на убийц и промолвил жалобным и прерывающимся голосом: «Раз уж начали, приступивши, свершите то, на что посланы!»
Вопросы к документу:
1. Почему Глеб не оказал сопротивление наёмным убийцам и проявил смирение?
2. Почему именно Борис и Глеб стали первыми русскими святыми?
3. Оцените поступок Глеба с точки зрения сегодняшнего времени.
Подвиг Бориса и Глеба отражён в русской культуре.
Демонстрация изображения иконы « Святые Борис и Глеб». ; Борисоглебский монастырь ( Смоленск, река Смядынь) Он был создан на месте убийства святого Глеба.
Рассматривают изображения на иконе святых и Борисоглебский монастырь и рассказывают о своих впечатлениях .
Все вы знаете, что в нашем посёлке Вешкайма есть Приход Храма Бориса и Глеба. Он ещё молодой, но уже имеет свою историю. 6 августа 2004 года был заложен первый камень под основание храма Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом в честь первых святых на русской земле – благоверных князей Бориса и Глеба.
Так же как Борис и Глеб стояли на охране православной веры посреди язычества, так и наш приход распространяет и сохраняет православное вероучение среди жителей посёлка, образованного в советские времена.
6. Подведение итогов ( 4 мин)
Делают вывод при помощи ответа на проблемный вопрос урока.
« Смирение»- это сила духа человека.
7.Рефлексия(2 мин)
Выскажите мнение об уроке: продолжите фразу
Сегодня я узнал…
Для меня было новым….
Настроение у меня…
Оцените урок и свою работу на уроке при помощи смайликов.
Высказывают мнение, оценивают свою работу
8.Домашне задание (2 мин)
Написать мини - сочинение: Добродетель « смирение» в сегодняшнее время.
Литература:
История России- 6 класс. Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов. М,: Просвешение, 2016
«Сказание о Борисе и Глебе»
Повесть временных лет. Выпуск 20. Святые страстотерпцы Борис и Глеб.видео -фильм
http://www.omolenko.com/stihi/smirenie.htm. философская энциклопедия
http://www.psychology-faq.com/chto-takoe-smirenie-i-v-chyom-ego-sila/
статья «Что такое смирение».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333333-zanjatie-po-literature-v-5-klasse-po-teme-per
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.