- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры-занятия с дидактическим материалом для детей раннего дошкольного возраста «Башенка из кубиков»
1. Закреплять навыки игровых действий с дидактическим материалом (кубиками).
2. Закреплять способ накладывания кубика на кубик.
3. Познакомить со способом прикладывания кубика к кубику, образуя ряд.
4. Формировать интерес к материалу.
5. Вызвать радость от совместных действий с взрослым.
6. Воспитывать доброжелательные отношения детей в игре.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Наблюдение, показ, объяснение
3. Игровое упражнение.
4. Беседа.
5. Хоровое проговаривание.
6. Анализ деятельности детей.
Материалы: игрушка-заяц, грузовик, кубики по 2 и по количеству детей для игры.
Длительность: 6-8 минут.
Ход занятия:
(Взрослый усаживает детей на ковер, сам садится рядом и показывает игрушечного зайца, который привез грузовик и кубики. Воспитатель рассматривает с детьми грузовик с кубиками и берет себе несколько).
Воспитатель: «Посмотрите, какие у меня кубики, красивые, гладкие. Юра (Миша, что это у меня в руках? Кубики. Давайте вместе скажем: «кубики». Молодцы!».
Воспитатель: «Посмотрите, что я буду делать с кубиками. Буду выкладывать их в ряд. Вот так. (кладет кубики в ряд).
Воспитатель: «А теперь я из кубиков построю башенку. Возьму один кубик, затем другой, и поставлю его вот сюда. (показывает). Вот какая башенка у меня получилась».
Воспитатель: «Сейчас я раздам кубики, и вы будете сами строить такие же башенки».
(Воспитатель раздает детям кубики, и просит построить башенку по образцу, накладывая кубик на кубик. Если ребенок затрудняется выполнить задание самостоятельно, то взрослый помогает ему).
Воспитатель: «Молодцы, детки. Красивые башенки построили. А теперь давайте разберем свои постройки и сложим кубики в грузовик. Вот так».
(Воспитатель объясняет и побуждает детей к уборке материала в грузовик, сопровождая все действия четкими фразами и словами).
Воспитатель: «Молодцы! А теперь, когда кубики все у нас лежат в грузовике, давайте возьмем машину за веревочку и отвезем наши кубики к зайке в домик».
(Воспитатель просит детей прокатить машину с кубиками и зайцем за веревочку и на этом занятие заканчивается).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ru http://ozds14.edumsko.ru/
Конспект игры-занятия с дидактическим материалом
для детей раннего дошкольного возраста «Башенка из кубиков»
Составила: воспитатель 1квалификационной категории
Наталья Геннадьевна Богомол.
Московская область. Озёры
2018г.
Программные задачи:
1. Закреплять навыки игровых действий с дидактическим материалом(кубиками).
2. Закреплять способ накладывания кубика на кубик.
3. Познакомить со способом прикладываниякубика к кубику, образуя ряд.
4. Формировать интерес к материалу.
5. Вызвать радость от совместных действий с взрослым.
6. Воспитывать доброжелательные отношениядетей в игре.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент
2. Наблюдение, показ, объяснение
3. Игровое упражнение.
4. Беседа.
5. Хоровое проговаривание.
6. Анализ деятельности детей.
Материалы: игрушка-заяц, грузовик, кубики по 2 и по количеству детей для игры.
Длительность: 6-8 минут.
Ход занятия:
(Взрослый усаживает детей на ковер, сам садится рядом и показывает игрушечного зайца, который привез грузовик и кубики. Воспитатель рассматривает с детьми грузовик с кубиками и берет себе несколько).
Воспитатель: «Посмотрите, какие у меня кубики, красивые, гладкие. Юра (Миша, что это у меня в руках? Кубики. Давайте вместе скажем: «кубики». Молодцы!».
Воспитатель: «Посмотрите, что я буду делать с кубиками. Буду выкладывать их в ряд. Вот так. (кладеткубики в ряд).
Воспитатель: «А теперь я из кубиков построю башенку. Возьму один кубик, затем другой, и поставлю его вот сюда.(показывает). Вот какая башенка у меня получилась».
Воспитатель: «Сейчас я раздам кубики, и вы будете сами строить такие же башенки».
(Воспитатель раздает детям кубики, и просит построить башенку по образцу, накладывая кубик на кубик. Если ребенок затрудняется выполнить задание самостоятельно, то взрослый помогает ему).
Воспитатель: «Молодцы, детки. Красивыебашенки построили. А теперь давайте разберем свои постройки и сложимкубики в грузовик. Вот так».
(Воспитатель объясняет и побуждаетдетей к уборке материала в грузовик, сопровождая все действия четкими фразами и словами).
Воспитатель: «Молодцы! А теперь, когда кубики все у нас лежат в грузовике, давайте возьмем машину за веревочку и отвезем наши кубики к зайке в домик».
(Воспитатель просит детей прокатить машину с кубиками и зайцем за веревочку и на этом занятие заканчивается).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.