- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кратко-срочная образовательная практика по теме: «Лаборатория мыльных пузырей»
Согласовано метод. совет МАДОУ
«Детский сад № 418» г. Перми
«____» ______________ 201 _ г.
___________________________
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 418» г. Перми
Название практики:
Лаборатория мыльных пузырей
для детей старшего дошкольного возраста
5-6 лет
Автор:
Тиунова Е.В.
воспитатель
2018 г
.
Технологическая карта КОП ТН
Лаборатория мыльных пузырей
название
Основная идея | Расширение представлений старших дошкольников о свойствах мыльных пузырей и способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской деятельности. |
Цель | Исследовать свойства мыльных пузырей. |
Количество часов | 2 часа (4 занятий) |
Количество участников | До 10 |
Используемые материалы прописать все: - общие на группу детей (н-р проектор) - на каждого ребенка | Пластиковые стаканы, трубочки, бутылки с водой, пищевые красители, ножницы, листы бумаги, мыло (детское), средство для мытья посуды, шампунь «Ушастый нянь» (детский), бутылки разного размера, тазик, формочки разных видов. |
Описание содержания (план занятий)Название каждой встречи | 1 встреча: «Тайна мыльных пузырей»; 2 встреча: «Форма и размер мыльного пузыря»; 3 встреча: «Чудеса с мыльными пузырями»; 4 встреча: «Рисуем мыльными пузырями». |
Виды деятельности дошкольников Прописать те, которые используете | познавательно-исследовательская (исследуем свойства мыльных пузырей, состав) коммуникативная (Беседа про мыльные пузыри) изобразительная (Рисуем при помощи мыльных пузырей) |
Предполагаемые результаты | Научимся сами в домашних условиях изготавливать раствор мыльных пузырей под присмотром взрослых, узнаем свойства пузырей, научимся рисовать мыльными пузырями. |
Литература | Большая книга экспериментов для школьников.- М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.-260 с. Занимательные опыты и эксперименты. - М.: АЙРИС - ПРЕСС, 2007.-125 с. Тит Том Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения. - М.: Издательский дом Мещерекова, 2008. - с.42-51. Варламов С. Эксперименты с мыльной пленкой/ С.Варламов //Квант. - 2006. - № 3, с. 37-38. |
Тематический план занятий
Задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | |
1 занятие «Тайна мыльных пузырей». | ||||
изучить историю мыльных пузырей, применения их в науке; выявить факторы, влияющие на долговечность, размер и цвет пузыря; Найти лучший рецепт раствора для мыльных пузырей с помощью занимательных опытов. | Показ презентации на тему: Всё, всё про мыльные пузыри. Смешивание растворов для выявления лучшего раствора. Рефлексия занятия. | Просмотр презентации. Помощь при смешивании растворов для выявления лучшего раствора. Подведение итогов. | Выявим лучший рецепт раствора для мыльных пузырей. | |
2 занятие «Форма и размер мыльного пузыря». | ||||
Узучить какой формы могут быть мыльные пузыри. Узнать из каких материалов возможно сделать трубочку для выдувания мыльных пузырей. | Беседа на тему: «Можно ли выдувать пузыри разной формы?»; Проведение опыты: «Пузыри разной формы» Проведение опыты: ««Трубочки» для выдувания» (Бумажная трубочка, из пластиковой бутылки, из проволки, из шнура) Рефлексия занятия | Участие в беседе на тему: «Можно ли выдувать пузыри разной формы?»; Участие в опыте: «Пузыри разной формы». Участие в опыте: «Трубочки» для выдувания». Подведение итогов | Узнаем, что из какой формы бы не выдували пузыри, форма пузырей будет всегда – шар. Выявим, что мыльные пузыри, можно выдувать из подручных материалов, например: бумажной трубочки, из пластиковой бутылки, из проволки, а из шнура будет очень трудно, потому что не устойчивая форма. | |
3 занятие «Чудеса с мыльными пузырями»; | ||||
Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах. Развивать у детей интерес к экспериментированию. | Проведение опыта «Матрешка». Изготовление цветка из мыльных пузырей. Изготовление божьей коровки из мыльных пузырей. Проведение опыта: «Мыльный взрыв». | Проведение опыта «Матрешка» по образцу. Изготовление цветка из мыльных пузырей по образцу. Изготовление божьей коровки из мыльных по образцу. Проведение опыта: «Мыльный взрыв» по образцу. | Узнаем, что можно в мыльном пузыре надуть еще много пузырей. Научимся при помощи мыльных пузырей изобразить цветок, божью коровку. Научимся делать мыльный взрыв. | |
4 занятие «Рисуем мыльными пузырями»: | ||||
Познакомить детей с новым необычным изобразительным способом – рисование мыльными пузырьками. Помочь детям освоить новый способ рисования и правильно пользоваться материалом: дуть в трубочку, прикладывать лист бумаги к пузырькам, не касаясь края стаканчика. Формировать умение находить в своем необычном рисунке художественный образ, дополнять его нужными деталями. | Проводится игра «Мыльные пузыри». Показ рисунков, которые сделаны с мыльными пузырями. Демонстрация детям алгоритма рисования Букета для мамы. | Дети рассказывают, что пузырьки прозрачные, но в них видны цвета радуги, называют их). Рассматривание рисунков. Изготовление рисунка. | Рисунок | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333468-kratko-srochnaja-obrazovatelnaja-praktika-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.