Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2018

Технологическая карта урока в классе «Особый ребёнок» по теме: «Радуга цвета»

Федотова Юлия Вячеславовна
Учитель класса особый ребёнок
Познакомить, детей с особенностями радуги, вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающею мира.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Федотовой Юлии Вячеславовны

Предмет:природоведение. окружающий мир.

Тема:«Радуга цвета»

Класс:8 («Особый ребенок»)

Дата:

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель рока

Познакомить,детейсособенностями радуги, вызвать эмоциональное отношениекцветовому разнообразию окружающею мира.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

Сформировав у детей представление о радуге как о явлении природы.

Формировать знания о возникновении радуги, о цветах радуг и их последовательности.

Расширить представления о смешении цветов.

Формировать способность замечать необычные природные явления.

Формировать навыки экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытов в работе с различными материалами.

Расширить репертуар традиционных игр, развивающих не только ловкость, быстроту реакции, но и систему взаимодействия играющих - умение действовать в команде.

Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательную активность, совершенствовать двигательные умения, умения делать выводы, умозаключения, совершенствовать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения, развивать связную речь, мелкую моторику рук.

Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Воспитывать нравственные качества учащихся.

Создать положительно-эмоциональный фон урока.

УУД-

универсальные учебные действия

Личностные:

Формированиеположительного отношения кпроцессу познания.

Проявление интереса к окружающему миру.

Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности.

Регулятивные:

Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.

Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Формирование умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.

Формирование навыков экспериментальной деятельности.

Познавательные:

Расширение знаний об особенностях природного явления – радуге;

Формирование понятий. как влияет цвет на настроение человека;

Формирование знаний о том, что при смешении двух цветов можно получить третий;

Коммуникативные:

Умение слышать, слушать и понимать партнера, планиронать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться

Ученик умеет вступать в диалог, может сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации.

Умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.

У ученика развита рефлексия.

Педагогические технологии

Обучение в сотрудничестве с экспериментированием и игровая технология. Интегрированное, развивающее и проблемное обучение. «Метод проектов».

Методы, методические приемы

Методы:

- развивающий;

- частично - поисковый;

- проблемный;

- игровой;

- словесный;

- наглядный.

Методические приемы:

- выявление многообразия точек зрения;

- обращение к личному опыту учеников;

- задания, предполагающие самостоятельную работу;

- задания, помогающие обогатить опыт учащихся;

- игры: дидактические, развивающие, словесные, подвижные, ситуативные;

- познавательные задания, вопросы;

- творческие задания;

- проведение практического эксперимента.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Активизация опорных знаний: дидактическая игра «Что какого цвета?».

Формулировка целей и задач урока

Основная часть

Мотивация учебной деятельности.

Изучение нового материала:

Чтение скачки «Семь небесных коней».

Беседа о радуге и семи основных цветах, их определенной последовательности.

Проведение опыта: «Получение радуги».

Развивающая игра: «Сшей шелковую радугу».

Самостоятельное применение умений и навыков (работа и командах): смешивание цветов и получение новых, выкладывание разноцветной радуги на листе бумаги с применением сыпучих материалов (манки).

Проверка уровня усвоения знаний с целью выяснить степень усвоения нового материала.

Подведение итогов урока.

Физкультминутка

Подвижная игра – соревнование «Собери радугу» (работа в командах).

Рефлексия

Выбор цвета ленточки в соответствии с настроением и впечатлением от урока.

Мониторинг

Экспериментальное изучение природного явления – радуги.

Заключение

Выбор цветной ленточки для подарка маме и рассказ об уроке дома.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Учащиеся освоили новые приемы обучения (игровое экспериментирование);

Получили позитивный опыт работы в сотрудничестве;

Научились замечать прекрасное в окружающем мире;

Креативно решили поставленные задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333626-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-klasse-osobyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки