- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Домашние животные
Урок живого мира по теме: «Домашние животные» в 1 классе
Тема: «Домашние животные»
Цель: уточнить и расширить представления детей о разнообразии домашних животных, об их назначении и пользе для человека.
Задачи:
Коррекционно -образовательная:
формировать понятие о домашних животных, детенышах,
о пользе животных
Коррекционно-развивающая:
развивать устойчивость внимания,памяти;
корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие;
развивать связную устную речь и словарный запас.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать интерес к предмету,к окружающему миру;
прививать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Оборудование: электронный носитель с презентацией к уроку, экран, проектор, компьютер, муляжи домашних животных и их детенышей, песок, макет «Деревенское подворье», «ладошки», вырезанные из красной и зеленой цветной бумаги (по количеству обучающихся), картинки с изображениями полянки «радости» и полянки «грусти», желтые и красные цветы (по количеству обучающихся), предметные картинки с изображением домашних животных, раздаточный материал (картинки с изображением того, какую пользу приносят домашние животные), дидактическая игра с прищепками «Кто что ест?», натуральные вещи из шерсти и кожи, молочные продукты.
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра.
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой. Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
соотнести цель и результаты деятельности на уроке
Ход урока.
1.Орг.моментЭмоциональный настрой.
Все у парты дружно встали -
Глазки на меня подняли.
Тихо сели, спинки прямо.
Все тихонечко вздохнем,
И урок мы наш начнем.
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
у вас хорошее настроение, а значит урок у нас будет успешным.
– Какое сегодня число?
– Какой день недели?
– Какой урок? Какой урок по счёту? (ответы детей)
По секрету вам скажу: на уроке будет интересно!
Ведение в тему.
-Многие люди переехали жить в город .
Ребята, а где вы живете?
вот бабушка с дедом остались жить в деревне. Приглашаю вас к ним в деревню.У них свой дом (показ), который они очень любят.
Около дома –двор (показ). Во дворе у них много животных.
Сейчас они все на прогулке.
Давайте вернём их домой с помощью ответов на мои загадки, собрав всех животных во дворе.
1)Нос пятачком, хвостик крючком. (свинья)-
Правильно! Подойдите к коробке, найдите свинью и поставьте её во двор.
2) Голодная мычит, сытая жуёт, молока всем даёт. (корова)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите корову и поставьте её во двор.
3) Я умею чисто мыться. Не водой, а языком.
Мяу, как мне часто снится, блюдце с тёплым молоком. (кошка)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите кошку и поставьте её во двор.
4) Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. (лошадь) Или –животное на котором ездят или возят что – нибудь
Правильно! Подойдите к коробке, найдите лошадь и поставьте её во двор.
5)В будке живёт, кости грызёт, лает и кусается, как называется. (собака)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите собаку и поставьте её во двор
6) Я прочитаю ряд слов, а вы должны определить какое слово встречается чаще и сколько раз.
Свинья, корова, коза, кошка, коза, лошадь, коза, собака, коза, мышка, коза (коза- 5 раз) 6 слайд
Правильно! Подойдите к столу, найдите козу и поставьте её во двор
-Подойдите ко мне, и давайте дружно назовём всех животных нашего двора.
-Как их всех назвать одним словом? (животные)
2.Словарная работа : жи-вот-ные (чтение учителем, хором, по одному)
- Где эти животные живут?
- А какие это животные? (домашние). До-маш-ние
(вывешиваются слова и проговариваются)
II часть. Сообщение темы урока.
3. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных – это и есть тема нашего урока. _-7 слайд
4. часть –Работа по теме
-А почему, эти животные называются –домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-А у кого-нибудь из вас есть домашние животные? Если есть, расскажите как вы о них заботитесь
Vчасть – физминутка
-Ой, ребятушки засиделись мы с вами. Давайте немного подвигаемся.
Ведь в здоровом теле-здоровый дух.
А) Цок, цок, цок, цок. (по очереди топают ножками)
Я лошадка- серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри как я красива-хороши и хвост и грива (взмахи руками в одну и в другую стороны)
Цок, цок, цок, цок (топают ножками)
Я лошадка серый бок (кружатся на месте).
6 часть. Детеныши.
Ребята, а знаете ли вы детенышей домашних животных?
- Ой, ребята, детёныши наших животных потеряли своих мам.
-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.
-Подойдите к столу, что вы видите в коробке
-А, ребята я кого-то нашла.
-кто это? Это детёныш – коровы – телёнок.
Давайте отведём его к маме и пусть он больше не теряется.
А ещё в песке есть детёныши, они тоже хотят найти свою маму. Давайте поищем.
Это детёныш свиньи-поросенок. Давайте и его отведем к маме.
Все детеныши с нашей помощью нашли своих мам, а мы будем надеяться, что больше они не потеряются.
Подойдите к нашему дворику - назовите и покажите маму и ее детеныша. ( дети стоят около дворика- показывают и называют)
7. Польза
-Домашние животные живут рядом с домом,
-как мы за ними ухаживаем?
мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.
(фильм) Как вы думаете, какую пользу приносит корова ,лошадь, свинья, овца, собака, кошка(показ картинки + натуральные вещи и продукты)-молоко правильно. Давайте посмотрим фильм.
-А какую пользу, мы узнаем во время просмотра слайдов.
Вывод на основе картинок
8 часть. Закрепление по учебнику стр.56
Открываем учебник по закладке
-Назовите животных, изображённых на картинках.
-Расскажите какую пользу приносят человеку эти домашние животные.
- Расскажите по схеме, что делают из молока и шерсти.
Задания на карточках.
9часть Итог.
Какие животные живут у нас во дворе?
_Давайте подойдем к дворику и назовём их.
Почему эти животные домашние?
Как мы заботимся о них?
_Бывает так, что люди бросают животных?
Правильно ли они поступают?
Послушайте, какое хорошее стихотворение написал про них поэт Роман Сеф:
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
Мы в ответе за тех кого приручили.
Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.
10 . оценивание Рефлексия.
Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да – то поднимите-зелёную ладошку.
А что вам понравилось больше всего?
Если вам было скучно на уроке, не интересно – поднимите красную ладошку.
Теперь я могу идти отдыхать, все мои животные на месте, здоровы.
До свидания, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333554-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.