Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Анализ урока на тему И. Бунин «Первый снег» , 3 класс

Потехина Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
Анализ урока на тему И. Бунин «Первый снег», 3 класс (конспект урока, самоанализ)
(для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида), где указаны приемы, методические указания и выводы

Содержимое разработки

Анализ урока на тему И. Бунин «Первый снег», 3 класс

(конспект урока, самоанализ)

(для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида)

Тема: И.Бунин «Первый снег»

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать навыки чтения (правильность, осознанность, беглость), развитие речи.

Знакомство с новым произведением.

Закрепление и обобщение знаний детей о зимних явлениях в природе.

Воспитательные:

воспитывать интерес к учебе, к предмету;

воспитывать самостоятельность;

формировать коммуникативные навыки (взаимоотношения между учеником и учителем);

прививать любовь к родной природе.

Развивающие:

Развитие умения выделять главное.

Развитие умения правильно строить предложения при ответе на вопросы путём их перефразировки.

Расширение словарного запаса, развитие внимания, памяти, мышления.

Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания.

Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной).

Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей.

Коррекция и развитие личностных качеств учащихся эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

Материал:

Программа для коррекционной школы 8 вида.

УМК: Учебник: «Книга для чтения», учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы – составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.

Демонстративный: презентация, интерактивная доска, картинки о зиме, деревни, елочки, домик, клей, картон.

Раздаточный: карточки со слогами, снежинки.

ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

I.Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок-

Урок чтения.

Приветствие учителя. Словесный.

Воспроизведение.

Быстрое включение учащегося в деловой ритм. Доброжелательность учителя.

II. Разминка.

1) дыхательная гимнастика

2)разминка для глаз.

3) чистоговорки.

Прежде чем приступить к работе, необходимо разогреть мышцы языка, губ и щек и органы дыхания, для этого проведём дыхательную гимнастику.

1) Дыхательная гимнастика.

Цель: Развивать речевое дыхание.

- Вдох - носом, выдох - через рот.

- Вдох, задержка дыхания, выдох.

- Вдох, выдох, задержка дыхания.

2) Разминка для глаз.

Цель: Укреплять глазодвигательные мышцы.

А сейчас, для того чтобы наши глазки были зоркими сделаем разминку для них:

зажмурь глаза, а потом открой, 2 раза

сделай круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз, 2 раза

вытяни вперед руку, следи взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвинь его обратно, 2 раза.

3) Чистоговорки.

Чтобы правильно и красиво произносить все слова, повтори чистоговорку: Чистоговорка «Зима»”

Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.

Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.

Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.

Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.

О каком времени года наша скороговорка? (о зиме).

Словесный.

Воспроизведение.

Соблюдает основные психологические и гигиенические требования.Профилактика нарушения зрения, речи.

III. Актуализация знаний УУД (проверка домашнего задания)

А о каком времени года мы читаем произведения на уроках чтения, ты вспомнишь, отгадав загадку.

Загадка.

Вился, вился снежный рой,

Сел на землю – стал горой. (Снег).

В какое время года чаще всего идет снег?

На прошлом уроке тебя познакомили со стихами о зиме.

- Сейчас я проверю, как ты подготовил домашнее задание с.77-78 (учебника).

1)Повторение стихотворения.

2)Выразительное чтение стихотворения.

3) Ответы на вопросы

Ученик показывает карточку с оценкой.

Работа с учебником. Репродуктивный.

Использует имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД).

Воспитательный момент. Связь с жизнью, временем года. Развивает абстрактное мышление через отгадывание загадок. Связь с устным народным творчеством.

IV. Физ. минутка

Музыкальная (презентация «Снежинка»).

Демонстрационный.

Воспроизведение. Коммуникативность.

Гигиенические требования. Профилактика нарушения зрения.

V. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала (новая тема)

Беседа

Сегодня мы продолжим разговор о зиме.

Назови зимние месяцы по порядку (декабрь, январь, февраль).

Скажи можно ли русскую народную песенку назвать зимней?

Беседа.

Воспроизведение.

Использует имеющиеся знания и опыт (регулятивные УУД)

Реализует принцип научности.

VI. Постановка цели урока (сообщение темы и целей урока)

Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями о зиме (картинки о зиме).

А узнать название произведения мы сможем, составив из слогов слова, а затем сложив их в предложения (на столе карточки со слогами).

А также мы продолжим развивать навыки беглого и выразительного чтения.

Презентация. Биография Бунина И.А. (слайд № 1). Иван Алексеевич Бунин – известный русский писатель XX века, имеющий большие заслуги в литературе (лауреат Нобелевской премии). В его творчестве большое место занимает тема природы. Он очень точно умел ее описывать.

Прогнозирование по иллюстрации. Первичное прослушивание текста с использованием аудиозаписи в презентации

Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. (личностные УУД)

Развивает кругозор ученика через рассказ о поэте и его биографии.

VII. Первичное чтение произведения

Стр. 78 (учебника).

Аудиовизуальное произведение (чтение художественного произведения артистом, музыкальное произведение как фон и иллюстрация стихотворения – в презентации) (слайд № 2).

Словарная работа (в презентации) (слайд №3)

Пурпур – ярко-красный цвет.

Вереница – ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим.

Звуковое восприятие текста.

Словесная передача учебной информации учителем. Демонстративный.

Словарная работа.

VIII. Физ. минутка

А сейчас вспомним, как мы радуемся снегу.

Снег–снежок, снег–снежок

По дорожке стелется. (Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз)

Снег–снежок, снег–снежок,

Белая метелица.

Снег–снежок, снег–снежок,

Замело дорожки. (Плавно качают руками вправо–влево)

Снег–снежок, снег–снежок

Тает на ладошке. (Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку)

Мы налепим снежков,

Вместе поиграем. («Лепят снежки»)

И друг в друга снежки

Весело бросаем. («Бросают снежки»)

Но тепло во дворе, (Хлопают в ладоши)

Не замерзли ушки. (Потирают ладонями уши)

Накатаем мы снег (Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью).

В белый ком большущий. (Разводят руки в стороны).

Демонстрационный.

Воспроизведение.

Коррекция осанки.

Развивает мелкую и общую моторику («лепит» из бумаги снежок).

Гигиенические требования.

IX. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (самостоятельное чтение произведения учащимся)

Стр. 78.

Выполнение самостоятельного задания (с помощью учителя) с использованием карточек-слогов (найти в выложенных предложениях ошибки (пропуск союза), исправить их –самому написать и вставить).

Проблемная ситуация.

Определение внутренней позиции (Личностные УУД)

Распознавать и называть действие (познавательные УУД).

Соблюдает принцип доступности и посильности в обучении.

X. Вторичное чтение произведения

Презентация (слайд № 4).

Демонстративный.Чтение с остановками.

Познавательные:

анализ, синтез,

подведение под

понятие, выдвижение

гипотез и их

обоснование.

Коррекционные технологии.

XI. Жужжащее чтение

Выработка навыка беглого и выразительного чтения.

Репродуктивный.

Коррекционные технологии.

XII. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (беседа по прочитанному)

С. 78-79

Объясни, что означает выражение «холодом пахнуло», «пурпуром зажглися»? “Ярким пурпуром зажглися... небеса...- небо осветилось ярко-красным цветом.

С чем автор сравнивает снег? Почему?

Ответы на вопросы с.78-79.

Познавательно-рефлексивные

контрольно-коррекционные.

Беседа.

Пользуется

накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

Находить закономерности (Познавательные УУД).

Во время разбора текста учитель использует сравнения, развивает воображение через анализ стихотворения, словарный запас. Развивает устную речь.

Коррекция осанки.

XIII. Релаксация

Презентация (аудиовизуальная, спокойная музыка и виды природы)

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко….ровно…глубоко.

Наши руки отдыхают,

ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Дышится легко….ровно…глубоко(пауза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Но пора уже вставать,

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза

И красиво сесть.

Воспроизведение.

Здоровьесберегающие технологии

XIV. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Игра «Зимняя деревня» (поделки: домик, ёлочки (счет), снежинки (счет), дерево, клей). Готовое дерево со снежинками добавляет в композицию зимней деревни, ставит возле домика. Беседа

Пальчиковая гимнастика

Беседа по картинкам (на магнитной доске).

Игра «Снег идет» (интерактивная доска, рисует снежинки разного размера, счет снежинок, написать слово снег).

Иллюстративный.

Демонстрационный.

Объяснительно – иллюстрационный.

Стимулирование.

Репродуктивный

Игровые технологии.

Используется межпредметная связь с окружающим миром, технологией, русским языком, математикой, ИЗО.

Развивает мелкую моторику рук (бросает снежинки, приклеивает их на дерево). Образное моделирование (когда у ребёнка появляется возможность создавать композицию, добавляя отдельные её детали).

Воспитательный момент.

Гигиенические требования. Коррекция осанки.

Осознано и произвольно осуществляет высказывание в устной форме. Воспитывает социальность в обучении. Создание эмоционального настроения.

XV. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения. Нарисовать рисунок к стихотворению.

Словесный.

XVI. Рефлексия деятельности

Что мы сегодня читали? О чём?

Понравился ли тебе урок?

Было ли тебе скучно на уроке?

Чем мы занимались на сегодняшнем уроке?

Что запомнилось?

Воспроизведение.

Определение внутренней позиции школьника (Личностные УУД).

XVII. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьника

Как ты сегодня работал? Оцени себя. (На выбор смайлики).

Текущая оценка знаний.

Самооценивание

(Регулятивные УУД).

ВЫВОДЫ

Тип урока:урок первичного предъявления новых знаний.

Содержание урока соответствует учебной программе и является звеном в системе других уроков.

Поставленные цели урок достиг. Реализовывала образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Учитель реализует основные психологические и гигиенические требования к уроку.

Качество урока подтверждается активизацией развития всех сфер личности ученика.

На протяжении всего урока работала над формированием полноценного навыка чтения: правильностью, беглостью, выразительностью и осознанностью. Пополняла речевой запас. Спокойно и кропотливо работала при нарушении произносительной стороны речи, при чтении текста со значительными искажениями (пропускал, переставлял, заменял, слоги, сливал конец одного слова и начало второго, терял строку). На этапе проверки домашнего задания ученик прочитал, но не смог ответить на вопросы по тексту, так как читает по слогам и не понял смысл прочитанного. Учитель прочитал стихотворение, после слухового восприятия текста ученик ответил на вопросы. Учитель на протяжении урока подбадривает, поощряет ученика.

При словарной работе использовала презентацию слов. Новое слово прочитывает учитель и ученик воспринимает его на слух; далее разбирает его значение с использованием наглядных и словесных средств при участии ученика.

Обратную связь осуществляла через наблюдение за косвенными внешними показателями в поведении ученика: (реакции, реплики, выражения его лица, позы).

Использовала творческие задания во время урока, что способствовало развитию мыслительных операций и одновременно отдыху ученика.

Использовала музыку, как средство релаксации ученика на уроке (во время зрительной гимнастики, релаксации).

Применяла различные методы и формы преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный (чтение художественного произведения артистом, музыкальное произведение как фон и иллюстрация стихотворения – в презентации), самостоятельную работу (выкладывание текста используя слоги, приклеивание снежинок, изображение снежинок).

Развивала зрительную и кинестетическую память.

Что бы избежать монотонности на уроке, использовала задания различных видов: тестовые задания (на листике) с выбором ответа, с открытым ответом; на поиск и распознавание ошибок (найти в выложенных предложениях ошибки (пропуск союза), исправить их).

Через игровое общение у ученика проявляет и формирует мировоззрение, адекватно воспринимать происходящее.

Смена рабочей позы - перевод ученика из статистической закрепощенной позы «сидя» в активную свободную позу «стоя» и обратно несколько раз в течение урока. Работа у магнитной, интерактивной доски обеспечивает преимущественно работу мышц спины.

Сохранению зрения способствует расширение зрительно-пространственной активности во время урока (парта, магнитная доска, интерактивная доска).

Выполнение в процессе урока нескольких физкультурных упражнений предупреждает резкое снижение работоспособности, повышало эффективность работы. Рациональная плотность урока.

Применялись различные виды учебной деятельности опрос, письмо (на интерактивной доске), чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий (на магнитной доске), ответы на вопросы, решение примеров (счет елочек, снежинок на дереве и на интерактивной доске).

Были включены вопросы, связанные со здоровьем учащегося, способствующие формированию у него ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем. Включены виды деятельности, способствующие развитию памяти, логического и критического мышления. Формировала внешнюю и внутреннюю мотивацию деятельности ученика.

Соблюдены правила проветривания и температурного режима в классе.

На уроке гармонично шло психическое развитие ученика, осуществляла профилактику переутомления. На уроке создан благоприятный психологический климат, ситуации успеха и эмоциональные разрядки.

В урок включены технологические приемы и методы, способствующие самопознанию, самооценке ученика.

Осуществляла личностно-ориентированный подход к ученику с учетом его индивидуальных возможностей.

Способствовала совершенствованию фонематических процессов, слухового и зрительного внимания, памяти, формированию орфографической зоркости, языкового чутья, расширению и активизации словарного запаса, развитию мышления.

У ученика было желание продолжать работу.

Ученик оценил свою работу веселым Смайликом. При уходе из класса, прощаясь поцеловал учителя в щеку.

РЕКОМЕДАЦИИ:

Посещать уроки коллег. Создавать методическую копилку. Решать проблемы комплексно: с родителями, с логопедом, психологом, с медиками. По интернету изучать передовой опыт работы учителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334635-analiz-uroka-na-temu-i-bunin-pervyj-sneg-3-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки