- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по конструированию в группе раннего возраста
ООД по конструированию в группе раннего возраста «Лесенка для ёжика»
Программное содержание:
1. Формировать умение детей накладывать детали друг на друга, ставить рядом, воспроизводить показанные педагогом постройки, узнавать и называть их.
2. Формировать умение пользоваться дополнительными сюжетными игрушками.
3. Продолжать знакомить детей с деталями: кубик; закреплять умение детей подбирать кубики по цвету.
4. Развивать конструктивные навыки.
5. Развивать творческие способности детей.
6. Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.
7. Формировать умение убирать материал после занятия на свое место.
Мотивация: поможем ежику.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, показ способа действия.
Материалы и оборудование:
Для детей: набор кубиков разного цвета (по 3 кубика на каждого ребенка, по одному ежу в виде игрушки или плоскостного изображения, по одному массажному мячику на каждого ребенка.
Для воспитателя: игрушка ёж, макет яблони с яблоками, набор кубиков, массажный мяч.
Ход ООД.
Сюрпризный момент: приходит ёж, его рассматривание.
Воспитатель читает стихотворение:
Ёжики-колючие комочки.
На спине, всегда несут грибочки.
Носики, как бусинки у них.
А попробуй подойди,
Ох и шипит.
Ёж не мячик и не шишка,
Не игрушка для мальчишек,
Ёжик - это зверь лесной,
Хоть колючий, да родной.
Жил ежик в лесу со своей ежихой и маленькими ежатами. Однажды утром побежал еж в лес за грибами для своих деток. Шел по лесу, собирал грибочки, вдруг видит: перед ним растет яблоня, а на ней много спелых красных яблок. Вот. Думает еж. Нарву моим ежатам яблок на обед. Только яблонька высока. Ежику не достать яблок.
Физкультминутка:
Дети, давайте покажем какие яблони высокие (дети встают и тянуться руками кверху, а какие маленькие (приседают, обхватывают колени руками) 2-3раза.
Воспитатель:Дети, давайте поможем ежику и построим для него лесенку. Чтобы он нарвал своим ежатам яблок. Посмотрите, что у меня есть (показывает кубики). Это кубик.
Воспитатель:Артём, что это?
Артём: Кубик.
Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель помогает. (Спрашивает каждого из детей).
Воспитатель:Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Это- красный кубик, а это - синий. Артём, какого цвета этот кубик?
Артём: Синий.
Воспитатель:Посмотрите как много кубиков, из них мы построим лесенку для ежа. Вначале положим на стол кубик, - это одна ступенька лесенки, рядом поставим еще один кубик, а на него положим еще один, вот так, - это вторая ступенька лесенки. Посмотрите, какая высокая получилась лесенка. Дети, что мы построили для ежика?
Дети: Лесенку.
Воспитатель: Ева, как называется эта постройка?
Ева: Лесенка.
Каждый ребенок называет постройку.
Воспитатель:Дети, а сейчас вы сами построите ежику лесенку.
Раздает детям по три кубика одного цвета с указанием цвета из которого будет у ребенка лесенка.
Посмотрите какие красивые кубики. У Евы - синие кубики, у Артёма - красные и т. д. теперь у ежика будет красивая лесенка. Посмотрите еще раз на нее и постройте из своих кубиков такую же.
Наблюдает за работой детей, при необходимости оказывает помощь в виде словесных пояснений; например, «Положи один кубик перед собой, рядом с ним поставь еще один, вот так, молодец. На него положи еще один кубик. Какая красивая лесенка у тебя получилась».
Посмотрите, какие красивые лесенки у вас получились. У Евы - синяя лесенка, у Артёма - красная и т. д. (называет каждого ребенка).
Физкультминутка:
Дыхательное упражнение:
Ежик добрый, не колючий
Посмотри вокруг получше.
1. поворот головы вправо - вдох.
2. 2. поворот головы влево - выдох.
Воспитатель:Посмотрите, сколько ежиков пришло к нам в гости.
Раздает каждому ребенку ежика для обыгрывания постройки.
Дети, давайте поиграем с ежиками. Посмотрите, какие у нас есть мячики, они очень похожи на ежика, давайте покатаем его между ладошками.
Ежик ласковый, не колкий
На ладошке покрутись, не страшны твои иголки
Ты с ладошкой подружись.
(Дети катают мячики между ладошками).
Воспитатель:Дети, посмотрите, что ежик принес для вас!
Ой, ребята, посмотрите,
Что в корзине у ежа?
Хочет яблок подарить вам,
Как корзина тяжела.
Он для каждого из вас
Угощение припас.
Воспитатель раздает угощение для детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334729-ood-po-konstruirovaniju-v-gruppe-rannego-vozr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.