Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2018

Конспект занятия (подготовительная группа) «Путешествие капитана Джека»

Конспект занятия, с использованием интерактивной доски.

Содержимое разработки

Конспект занятия (подготовительная группа)

«Путешествие капитана Джека»

Цель:

Создание благоприятных условий, способствующих овладению речью как средством общения и культуры, обогащению активного словаря, развитию связной, грамматически правильной речи; звуковой культуры речи, фонематического слуха; формированию звуковой аналитико-синтетической активности.

Задачи:

развитие внимания, логического мышления;

развитие фонематического восприятия;

определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце слова) с опорой на схему слов.

сравнение, различение и правильное произношение звуков на материале слов;

употребление слов-антонимов;

развитие зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений;

формировать правильное речевое дыхание и длительный выдох;

определение твердости-мягкости согласных звуков в заданных словах;

воспитание настойчивости.

Оборудование:интерактивная доска, корабль, клей-карандаш, влажные салфетки, детали корабля, карточки-схемы с заданными звуками, картинки-лепестки, шнуровка, контейнеры, бумажные кораблики, стаканы, соломинки, шкатулка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Педагог: «Здравствуйте, друзья мои! Я очень рада встрече с вами. Сегодня у нас много гостей. С одним из них я хочу вас познакомит».

Слова Джека: «Здравствуйте ребята! Я – капитан Джек. Приключения – это моя стихия. Недавно я нашел части пиратской карты. На ней указан путь к сокровищам. В пути меня ждут сложные испытания! Одному мне не справится… Мне нужны храбрые, смелые, умные, отважные помощники. Я приглашаю вас в свою команду. Вы готовы? … Тогда в путь!»

Педагог: «Нам предстоит путешествие на корабле. (появляется изображение на доске). Но ребята, посмотрите: наш корабль поврежден! Это проделки пиратов! Найдите неисправности и почините его. (Дети сравнивают изображение на доске с макетом, находят отличия и исправляют)

(Открылась часть карты)

Смотрите, что это?!»

«Да, наверное, это открылась часть карты, потому что мы успешно прошли первое испытание. Итак, в путь!»

2. Пролив звуков

Мы заходим в пролив звуков.

Перед нами картинки с заданными звуками. Определите место звука в слове: в начале, в середине или в конце.

Смотрите, открылась ещё одна часть карты! Мы с вами на верном пути!

3. Равнина Цветов

Перед нами равнина цветов.

Чтобы пройти следующее испытание нам надо собрать 2 цветка. Команда мальчиков соберёт цветок с лепестками-картинками в названии которых имеется звук «С», команда девочек – цветок с лепестками-картинками в названии которых звук «З».

А теперь команды проверьте друг друга.

Молодцы! Мы успешно справились с этим заданием, и можем плыть дальше!

4. Залив Неприятелей

Мы попали в залив Неприятелей.

Найдите слова противоположные по смысл и соедините их верёвочкой.

Открылась следующая часть карты! У нас всё получается! Двигаемся дальше.

5. Остров Загадочный

Перед нами остров Загадочный

Здесь нас ждут непростые загадки.

Расставьте буквы по росту и прочтите слово! (На ИД)

Вы разгадали все загадки! Продолжим путь!

6. Пролив ветров.

Ребята, мы попали в пролив ветров. Здесь всегда дует ветер и часто бывают бури. Чтобы быстро здесь проплыть нужно дуть в паруса. (Подходим к контейнерам с водой ставим кораблики и дуем на них) А теперь возьмите стаканы с водой, соломинку и устройте настоящую бурю!

Буря утихла, и мы оказались в бухте перемен.

7. Бухта перемен.

Определите первый звук в слове и переместите в нужный квадрат.

Посмотрите, всё верно?

Да! Мы с успехом справились со всеми испытаниями! Добрались к вулкану с сокровищами! Давайте посмотрим, что спрятано в ларце.

Слова Джека: «Спасибо вам, друзья! Вы мне очень помогли! Мы отличная команда и я хочу разделить сокровища с вами!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334791-konspekt-zanjatija-podgotovitelnaja-gruppa-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки