- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Автоматизация звука Л в связной речи: конспект занятия для логопедов ДОУ
Тема:Звук «Л»
Этап автоматизации в связной речи.
Цели:
1.Коррекционно – образовательные.
1.1.Автоматизаровать правильное положение органов артикуляции при произнесении звука «л» изолированно в слогах, в словах, предложениях, тексте.
1.2.Совершенстовать направленную воздушную струю, силу голоса.
1.3.Учить детей пересказывать текст с опорой на сюжетные картинки.
2.Коррекционно – развивающие.
2.1.Развивать фонематический слух и восприятие.
2.2.Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
2.3.Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа.
2.4.Развивать лексико-грамматический строй.
2.5.Развивать внимание и память.
3.Коррекционно – воспитательные.
3.1.Воспитывать речевое внимание.
3.2.Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: схема для анализа артикуляции, предметные картинки: галка, ласточка, дятел, соловей, аист, сова, синица, голубь, щегол, утка; материал для развития направленной воздушной струи (птицы); игрушка «самолет», телеграмма, сюжетные картинки к рассказу «Умная галка», шаблоны птиц, конфеты, зеркала, предметные картинки.
Ход занятия.
Этапы | Содержание занятия | Оборудование |
1.Орг. момент. 2.Объявление темы. 3.Анализ артикуляции. 4.Артикуля- ционная гимнастика. 5.Развитие дыхания. 6.Изолиро- ванное про- изнесение. 7.Автомати- зация в чис- тоговорках. 8.Развитие фонемати- ческого слуха. Звуковой анализ слов. 9.Физ. минутка 10.Автомати- зация звука «л» в тексте. 11.Пересказ текста. 12.Домашнее задание. 13.Итог. 14.Оценка. | Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре, громко, четко говорим, потому что не спешим. Игра «Звуки заблудились». Я не знаю, что случилось, только звуки заблудились, забежали в чей-то дом и хозяйничают в нем. Слушайте внимательно и отвечайте, что это за звук. 1.Съел бы супа я немножко. Где моя большая кошка? (Ложка) 2.Я коробок, коробок. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел… (колобок) 3.Решила Луша – модница идти на праздник так: сережки в ушки, а на пальчики наносит ярки рак (лак). -Сегодня мы поучимся не терять звук «л» ни в словах, ни в речи. А для этого вспомним сначала, как ведут себя органы речи при произнесении звука «л». Какие упражнения помогают чисто и красиво произносить звук «л»? (дети по очереди называют упражнения и выполняют их). «Лопатка», «Иголочка», «Улыбка», «Качели», «Дятел». Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел? Птицы. -Давайте подуем на них, чтобы они полетели. -А что это за птица? Песен не поет, гнезда не вьет. Людей и груз везет. (Самолет). -Как гудит самолет? -л-л-л. -Ребята, голубь принес телеграмму. Нужно ее прочитать (логопед читает, дети повторяют). -Про кого написано в телеграмме? -Про птиц. -Ребята, птицы, наверное замерзли. Давайте поселим их в домик. Но в этом домике будут жить те птицы, в названии которых есть звук «л» (дети отбирают птиц со звуком «л», после чего расселяют в подъезды). -Устали? Давайте отдохнём. -Целый день, целый день крутится скакалка, Целый день, целый день скачет наша галка. Правой скок, левой скок сразу обе ножки, То назад, то вперёд скачут по дорожке. -О какой птице говорилось в стихотворении? -О галке. -Сейчас я вам прочитаю рассказ «Умная галка» (чтение рассказа). -А теперь ответьте на вопросы (вопросы задаются по очереди каждому ребенку). Повторное чтение рассказа. Дети пересказывают. -Молодцы. Дома расскажете про умную галку. В тетради нарисуете по шаблону галку. -А теперь давайте вспомним, какой звук мы научились правильно произносить? Как расположены губы, зубы и язычок при произнесении звука «л»? Чем занимались еще на занятии? -Сегодня вы хорошо занимались, правильно произносили звук «л». Я угощаю вас конфетами «Ласточка». Занятие окончено. | Предметные картинки ложка –кошка, колобок – коробок, лак – рак. Схема анализа артикуляции. Материал для развития дыхания(птицы). Игрушка самолет. Голубь с телеграммой. Домик для птиц. Предметные картинки птиц. Сюжетные картинки. Шаблоны птиц. Конфеты. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.