- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект бинарного урока по биологии и русскому языку (9 класс) Тема: Значение и состав пищи. Глагол
Татарова Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы
Новикова Елена Николаевна, учитель биологии
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Черногорская школа-интернат»
Конспект бинарного урока по биологии и русскому языку (9 класс)
Тема:Значение и состав пищи. Глагол.
Цель:БИОЛОГИЯ: ознакомление обучающихся с основными питательными веществами, содержащимися в пище.
РУССКИЙ ЯЗЫК: Закрепление знаний по теме «Глагол». Создание условий для мотивированного практического применения знаний.
Задачи:
-образовательные:
БИОЛОГИЯ: формировать у учащихся представления о составе пищи, расширить представления о значении питания для человека;
РУССКИЙ ЯЗЫК: узнавать глаголы в тексте, изменять форму глагола – ставить глаголы в неопределённую форму;
-коррекционно-развивающие:развивать психические процессы: память, мышление, внимание;
формировать навыки контроля и самоконтроля;
- воспитательные: воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни, развивать умение правильно питаться.
Ход урока:
Организационный этап:
У РЯ: - Здравствуйте, ребята!
Звонко прозвенел звонок,
Начинать пора урок!
- Все готовы к уроку?
-Сегодня мы проводим бинарный урок русского языка и биологии. С вами работают два учителя.
У РЯ:
2. Учитель обращает внимание на конверт на доске. Заранее подготовленный ученик достаёт из конверта письмо и читает его:
«Здравствуйте, друзья!
Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звёздочки, тело вялое, живот болит.
Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед.
Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола и чупа-чупс.
Это моя любимая еда. Наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров!
Ваш Карлсон».
- Откуда пришло письмо? На что жалуется Карлсон? Почему случилась такая беда с ним? Верно ли составил меню Карлсон?
Словарное определение слова МЕНЮ.
Ученик зачитывает: Меню – подбор кушаний (блюд) или листок с их перечнем.
- Продолжите фразу: Карлсон заболел, потому что…
- На доске разбросаны буквы И П А Щ. Составьте из них слово (пища).
- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке?
Внимательно посмотрите на слова и сформулируйте тему урока:
Значение состав пища Значение и состав пищи.
УБ:
- Итак, речь пойдёт на нашем уроке о здоровье, а точнее о значении и составе пищи. Сегодня мы узнаем, какие питательные вещества содержат продукты питания, какие из этих продуктов полезные, а какие вредные. Откройте тетради по биологии и запишите тему урока «Значение и состав пищи». Важна ли эта тема для вас? Почему? Всё ли вы об этом знаете?
3. Работа над новым материалом.
Актуализация знаний.
- Организм человека растёт, развивается. Старые клетки отмирают, образуются новые. Восстанавливаются повреждённые ткани. Вещества, из которых состоят клетки, ткани нашего организма должны постоянно пополняться, иначе клетки погибнут. А из каких веществ состоит живая клетка? Давайте вспомним.
Работа по разрезным карточкам, проверка на доске.
- Как же организм пополняет запас питательных веществ?
Они содержатся в пище, поэтому пища является источником энергии и строительного материала. - Какие вещества являются источником энергии, а какие строительным материалом?
- Как узнать, какие питательные вещества содержатся в любом из продуктов питания?
Такие способы есть, и с одним из них вы сейчас познакомитесь.
Исследовательская работа в группах.
Обучающиеся проводят обработку йодом овощей, что является качественной реакцией крахмала.
4. Изучение нового материала. Работа с презентацией.
В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины. Всё это называются питательными веществами. Теперь давайте посмотрим и узнаем, какие продукты питания богаты тем или иными питательными веществами, а также узнаем, какова же суточная норма питательных веществ каждого по отдельности.
Продукты, содержащие белки.
Продукты, содержащие углеводы.
Продукты, содержащие жиры.
5. ФИЗМИНУТКА.
Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты)
И на стену посмотрели, и в окошко поглядели.
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз-два-три-четыре-пять, ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно, как всегда, ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть.
6. Закрепление нового материала.
Теперь давайте составим таблицу продуктов питания.
Каждому и на доске. Карточки с названиями продуктов соотнести с питательными веществами. Карточки индивидуальные (слабые работают с учителем у доски).
рис | ||||
белки | макароны | |||
рыба | ||||
жиры | сливочное масло | |||
мясо | ||||
углеводы | сыр | |||
яйца | ||||
растительное масло | ||||
мука | ||||
картофель | ||||
свёкла, морковь | ||||
бананы | ||||
горох, фасоль | ||||
Питательные вещества | Продукты питания | Суточная норма питательных веществ | ||
1. Белки | Мясо, птица, рыба, яйца, молоко, горох, орехи | 100-120 гр. | ||
2. Жиры | Молочные продукты, яйца, сливочное масло, растительное масло. | 1-1,25 гр. на 1кг массы тела | ||
3. Углеводы - крахмал - сахар | Крупы, мука, картофель Фрукты, сахарная свёкла, морковь | 400 гр. 200 гр. | ||
4. Вода | Фрукты, овощи, молоко | 2-2,5литра | ||
5. Минеральные соли - соль | Все натуральные продукты (фрукты, овощи, хлеб, мясо, яйца, крупы) | 10 гр. | ||
6. Витамины | Фрукты и овощи, рыбий жир, печень, мясо | |||
Важно!!! Чрезмерное употребление углеводов приводит к отложению в организме жира.
В виде питья в организм попадает 1 литр воды, с пищей 1литр, и 200-300 мл. образуется в организме. Необходимо пить понемногу, но часто и маленькими глотками.
Важно!!! Много пить вредно, так как это отрицательно сказывается на работе сердца и почек.
Из различных минеральных солей в пищу добавляем только поваренную соль.
Важно!!! Минеральные соли обеспечивают прочность костей и зубов, входят в состав крови, желудочного сока;
Витамины – это особые органические соединения.
Важно!!! Без витаминов невозможна нормальная жизнедеятельность организма.
- Теперь ещё раз внимательно посмотрим на табличку и постараемся запомнить все питательные вещества и продукты, которые ими богаты.
7. Применение полученных знаний. Работа в парах на столах.
У РЯ: - Ребята, мы совсем забыли о Карлсоне и его проблеме. Вы сейчас вспомнили старый материал, узнали много нового. Как мы ему можем помочь? Давайте выберем полезные продукты, которые мы сможем ему порекомендовать для завтрака.
Составить меню завтрака.
(дети из предложенных блюд (разрезные карточки) выбирают полезные для завтрака)
- Теперь каждая пара озвучит свой выбор. Почему вы так решили?
- А учитель биологии хочет нам помочь в выборе полезной пищи.
8. Исследовательская работа.
УБ: - Мы любим газированную воду, лимонад, колу и считаем, что эти напитки утоляют жажду, но в них содержится так много сахара, который, наоборот, вызывает жажду; покупаем сосательные конфеты, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который способствует заболеванию желудка (гастрит, язва желудка и другие). А давайте сейчас понаблюдаем, почему же болеет Карлсон. Посмотрим, так ли полезны эти продукты.
Демонстрация опыта с пепси-колой и «Ментос».
Колу наливаем в чашку и опускаем в неё «Ментос». Происходит всплеск газа (фонтан). Вот так происходит в нашем желудке. Большое количество газа опасно - ребёнок может задохнуться или поперхнуться. А если бы мы опустили кусочек мяса в колу, то он промариновался бы как шашлык.
9. Работа по теме урока русского языка.
УРЯ:
- Посмотрите по стенам класса, найдите высказывания, прочитайте их, начиная с первого приёма пищи.
(на стенах развешаны части высказывания:
Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу).
- Какой приём пищи не рекомендуется пропускать? Что обычно подают в нашей столовой на завтрак? В столовой я заметила, что вы плохо едите каши. А ведь ещё Суворов говорил своим солдатам: «Щи да каша – пища наша». Свежесваренная каша на завтрак – очень полезная еда. А вы умеете её готовить? Хотите научиться?
Работа с рецептом каши (на доске).
Прочитайте текст рецепта. Придумайте к нему заголовок. Поставьте глаголы в скобках в неопределённую форму (на доске – плакат с текстом)
Чтобы (сварю) рисовую кашу с маслом, нужно сначала (промою) крупу, (налью) в кастрюлю 4 стакана воды, потом (положу) масло и (посолю). После того, как вода закипит, нужно (положу) в неё рис и (варю) около 30 минут. Кашу необходимо (помешиваю). По вкусу можно (добавлю) сахар и масло. Кашу нужно (подаю) в горячем виде.
- В какой форме надо употребить глаголы? Почему эта форма так называется?
(один работает на доске, остальные в тетрадях: выписать только глаголы в Н. Ф.)
- Кто умеет готовить кашу? Что вы могли бы изменить в рецепте или добавить?
10. Итог. Должны уяснить понятия: питательные вещества, продукты питания.
- Какие продукты питания содержат белки, жиры, углеводы.
- Молодцы! Сегодня вы много узнали нового, скажите, пожалуйста, какие питательные вещества необходимы организму? В каких продуктах питания содержатся белки? А в каких – жиры?
10. Домашнее задание по биологии.
11. Оценки.
12. А теперь каждый из вас попробует выяснить, правильно ли он питается.
Работа на карточках.
- Довольны ли вы своими результатами? Являются ли ваши любимые блюда ещё и полезными? Какой вывод должен сделать для себя каждый из вас?
Домашнее заданиепо русскому языку.
- Ваше домашнее задание: Составьте текст рецепта, озаглавьте его. Расположите предложения в нужной последовательности (пронумеруйте предложения) (работа на карточках с деформированным текстом)
Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью.
Форму смазать растительным маслом, положить кусочки рыбы, поставить форму в разогретую духовку.
Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть.
Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке или сухарях.
Готовить рыбу нужно до образования румяной корочки.
Оценки. Рефлексия.
- Справились ли мы с заданиями? Смогли ли помочь Карлсону? Чему научились? Какое настроение после урока?
Урок окончен, сейчас можете подойти к доске, узнать ещё немного о правильном питании. Здесь же можете взять памятку о здоровом питании.
Памятки.
УБ: Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334797-konspekt-binarnogo-uroka-po-biologii-i-russko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.