- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра занятие «Мой волшебный карандаш»
Игра – занятие
«Мой волшебный карандаш»
для детей 6-7лет
Разработала: Алашеева Надежда Владимировна
ГБОУ СОШ №33 “Детский сад №22”
воспитатель
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
Обогащать и развивать словарный запас. Развитие восприятия, внимания, памяти. Систематизировать представления о свойствах объектов. Развивать умение переносить свойства с одного объекта на другой. (Речевое развитие)
Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, уважительного отношения к сообществу детей, быть корректными собеседниками. Способствовать эмоциональной оценке своих работ и работ своих товарищей. (Социально – коммуникативное развитие)
Формировать потребность в двигательной деятельности, выполнять движения ритмично в указанном воспитателем темпе.(Физическое развитие)
Мастерить альбом, используя разнообразные приемы соединения, усвоенные ранее. (Художественно-эстетическое развитие)
Методы и приемы : словесные, практические ,наглядные
Материалы и оборудование: альбомные листы, краски, кисточки, цветные карандаши, восковые мелки, иллюстрация солнышка, коробка, апельсин, мяч, проволока, веревочки, полоски бумаги, клей.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация |
Коммуникативная | Беседа, речевые игры, вопросы |
Двигательная | Двигательная разминка |
Изобразительная | Изготовление альбома |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
Мотивационно-организационный | Систематизировать представления о свойствах объектов. Развивать умение переносить свойства с одного объекта на другой. | Игра «Да – нетка» | Наличие эмоционально- игрового настроя на образовательную деятельность | ||
Воспитатель задает вопрос Как вы думаете, что у меня в руке? Сообщает, что карандаш волшебный, потому что может рассказывать различные истории. Однажды на прогулке, увидев необыкновенно красивое солнце, он его нарисовал. | Дети задают логические вопросы типа: это круглое, деревянное… Отгадывают предмет. (Карандаш) | ||||
Деятельностный | Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе. | Игровое упражнение «Подарки весеннего солнышка» | Зарисовывают приметы весны, объясняют, почему они нарисовали те или иные подарки. | ||
Задает вопрос Каким бывает солнце? А сейчас за окном, какое солнце? Что может подарить весеннее солнце? Побуждает детей к активизации речевой деятельности. Предлагает нарисовать подарки . | Проявление речевой активности детей. | ||||
Формировать потребность в двигательной деятельности, выполнять движения ритмично в указанном воспитателем темпе. | Двигательная разминка «Солнышко» | Ритмично в указанном воспитателем темпе, выполняют движения. | |||
Рассказывает стихотворение, предлагает выполнить движения в соответствии с текстом. Солнышко, солнышко! Золотое зернышко! Раз , два, три, четыре, пять. Вышло солнышко гулять. Луч – направо, Луч – налево, Луч – назад, И луч – вперед. Вот! | Выполняют движения в соответствии с текстом вместе с педагогом. | ||||
Активировать мышление детей. | Игра «Догадайся, что лежит в коробке?» | Предполагают, делают выводы: что же лежит в коробке? | |||
Вносит коробку, предлагает догадаться, что лежит в коробке. Уши, нос и руки помогут вам в этом. | Слушают, нюхают, ощупывают и зарисовывают предметы. | ||||
Обогащать и развивать словарный запас. Развитие восприятия, внимания, памяти. | Игра «Только желто - оранжевое» | Называют как можно больше овощей, фруктов и ягод желто – оранжевого цвета | |||
Предлагает вспомнить только желто-оранжевые овощи, фрукты и ягоды. Во время игры нельзя повторяться. | Встают в круг, ловят мяч, называют овощи, фрукты, ягоды. | ||||
Закрепить умения мастерить альбом, используя разнообразные приемы соединения. Способствовать эмоциональной оценке своих работ и работ своих товарищей. | Альбом | Используют разнообразные приемы соединения. | |||
Предлагает сделать альбом , соединяя рисунки разными способами: с помощью проволоки, веревочки, склеивания. | Выполняют работу, выбрав способ соединения рисунков по желанию. | ||||
Заключительный | Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, уважительного отношения к сообществу детей, быть корректными собеседниками. | Презентация | Уважительно относятся друг к другу,готовы к совместной деятельности со сверстниками | ||
Педагог организует выставку альбомов. | Рассматривают, обсуждают. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334870-igra--zanjatie-moj-volshebnyj-karandash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.