- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Основные понятия композиции»
Цель: создать условия для усвоения и творческого применения знаний о композиции в фотографии и художественных приемах для ее создания.
Задачи:
- образовательная:
формирование самостоятельной познавательной компетентности при построении композиции
- развивающие:
развитие познавательной активности, коммуникативных умений, умений сравнивать и обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребенка и творческих способностей.
- воспитательная:
способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.
Используемые методы обучения: технология В.Ф. Шаталова, Эльконина-Давыдова (проблемное обучение), метод интеллектуальных карт. Эти технологии способствуют формированию и развитию самостоятельной познавательной деятельности, эстетических качеств, трудолюбия творческой активности и эмоциональной отзывчивости, умению анализировать, способности к продуктивному общению. Подведение итогов работы с обучающимися проводится с применением монологического, диалогического методов.
По итогам занятия дети получат эмоциональный заряд и мотивацию на дальнейшую работу в фотостудии.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей «Детский дом творчества»
Методическая разработка
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме: «Основные понятия композиции»
Образовательная программа
«Искусство фотографии»
Составил педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Апсеитов В.И
Бийск
2018
Пояснительная записка
Тип занятия: занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения и творческого применения знаний о композиции в фотографии и художественных приемах для ее создания.
Задачи:
- образовательная:
формирование самостоятельной познавательной компетентности при построении композиции
- развивающие:
развитие познавательной активности, коммуникативных умений, умений сравнивать и обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребенка и творческих способностей.
- воспитательная:
способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.
Используемые методы обучения: технология В.Ф. Шаталова, Эльконина-Давыдова (проблемное обучение), метод интеллектуальных карт. Эти технологии способствуют формированию и развитию самостоятельной познавательной деятельности, эстетических качеств, трудолюбия творческой активности и эмоциональной отзывчивости, умению анализировать, способности к продуктивному общению. Подведение итогов работы с обучающимися проводится с применением монологического, диалогического методов.
По итогам занятия дети получили эмоциональный заряд и мотивацию на дальнейшую работу в фотостудии.
Дата проведения 26.11.2018
Место проведения: МБУДО «ДДТ», фотостудия «Объектив».
Время проведения: 14.00
Продолжительность занятия: 2 занятия по 40 минут.
Тип: занятие по изучению и первичному закреплению изученного материала.
Возраст обучающихся: 12-14 лет.
Тема: «Основные понятия композиции»
Цель:
- создать условия для усвоения и творческого применения знаний о композиции
Задачи:
- образовательная:
формирование самостоятельной познавательной компетентности при построении композиции
- развивающие:
развитие познавательной активности, коммуникативных умений, умений сравнивать и обобщать, развитие эмоционально-чувствительной сферы ребенка и творческих способностей.
- воспитательная:
способствовать формированию и развитию эстетических, нравственных качеств личности.
Методы обучения:
поисковый, создание проблемных ситуаций (по Эльконину-Давыдову);
метод В.Ф. Шаталова ;
сравнения;
наблюдения;
словесный;
наглядный.
Участники: обучающиеся фотостудии «Объектив
Материалы, оборудование:
опорный конспект «Композиция» (Приложение 1);
компьютер;
фотоаппараты;
мел; доска;
бумага, карандаши, фломастеры;
иллюстрационный материал (фотографии, Приложение 2);
осветительные приборы.
Основные этапы:
Организационный момент - 2 мин.
Введение в тему - 10 мин.
Изучение нового материала – 28 мин.
Перемена – 10 мин.
Закрепление полученных знаний – 35 мин.
Итоги занятия, рефлексия – 5 мин.
Ход занятия:
Организационный момент – 2 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию и к практической деятельности. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать начало занятия, создать психологический настрой на учебную деятельность, установку на взаимодействие. Задачи: - подготовить детей к работе на занятии; - организовать рабочее пространство. | ||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||
Дети самостоятельно занимают рабочие места. Дети отвечают на вопрос педагога. Нет композиции-нет хорошего снимка | П. Приветствует детей. Педагог предлагает обучающимся, занять рабочие места за столами . Ребята, Сегодня мы приступаем к изучению важной темы «Композиция». Как вы думаете, какую роль играет в фотографии композиция? | Форма выполнения задания: групповая работа. Методы: словесный, Результаты: готовность к началу занятия. | ||
Введение в тему – 10 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность к восприятию нового материала формулирование цели занятия Цель, которая должна быть достигнута педагогом: активизировать внимание, совместно с учащимися сформулировать цель занятия. Задачи: - Сообщить тему занятия, показать значимость и актуальность этой темы ; - Пробудить интерес и готовность к восприятию нового материала. | ||||
Дети отвечают на вопрос педагога. П.О.: 1.Что такое «композиция» в снимке, определение. 2.Нужно знать изобразительные средства фотографии и законы красоты, с помощью которых создается «композиция» | П.: Тема нашего занятия: Представьте, что вы получили зада- ние – выполнить интересный для зрителя снимок С чего вы начнете? 1.Что прежде всего нужно знать? 2. А как выполнить этот снимок? Какие приемы нужно исполь- зовать? Обобщаем и формулируем цель занятия:Дать определение и понятие композиции. Изучить изобразительные средства и технические приемы с помощью которых создается композиция | Форма выполнения задания: групповая работа. Методы: словесный (беседа), наглядный результаты: * постановка цели занятия | ||
Задачи: - организовать деятельность обучающихся по самостоятельному раскрытию сущности новых понятий. | ||||
3. Изучение нового материала – 28 мин. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися Дать полное определение понятия «Композиция». Изучить методы и приемы создания композиции снимке. Цели, которые должны быть достигнуты педагогом: Используя активность уч-ся, в процессе исследовательской деятельности, развивая творческие способности, прийти к верным заключениям. Задачи: - Развитие логического мышления и эстетических представлений | ||||
П.О. Дети дают оценку каждому снимку и перечисля-ют те или иные изобразитель-ные средства (если они использованы) и делают вывод насколько они улучшают выразительность снимка П.О. В снимке должен присутст- вовать определенный поря-док, предметы между собой должна быть взаимосвязаны. П.О. Выбрать правильно точку съемки П.О. КП: составление, соединение объектов в картинной плоскости по законам гармонии в целостную картину. П.О.Да уравновешенные. П.О. ??? Виды композиций: -диагональные, треугольные, круговые -уравновешенные, не уравно-вешенные -открытые Перерыв 10 мин. | П. Детям показываются фотографии, которые выполнены людьми не знающими законов композиции, а затем демонстрируются снимки в которых используются изобразитель-ные средства: приемы выделения главного, освещение, передача глубины пространства, элементы динамики и золотое сечение. П. Показываются другие снимки в которых важное значение имеет расположение предметов в картинной плоскости. В-1. Состоялись ли бы эти снимки, если бы в них все предметы рас-полагались хаотично? П. Как «поставить» каждый предмет на свое место? П. Вводит понятие о целостной композиции. Предлагает детям сделать вывод: Что называется композицией? П. Демонстрирует фото, где предметы располагаются по диагональной, треугольной и круговой композиции. В-1. Это уравновешенные компози-ции? П. Показывает снимки, в которых «обрезаны» фигуры людей. В-2. А как назвать такую компози-цию? П. Вводит понятие открытой композиции | Форма выполнения задания: групповая работа. Методы: Беседа наблюдение, сравнения, поисковый. | ||
4. Закрепление изученного материала – 35 мин. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: закрепить новые знания,привести их в логическую систему . Цель, которая должна быть достигнута педагогом:представить изученный материал в виде структурной логической схемы. Сделать акцент на тех изобразительных средствах, которые формируют композицию. Задачи:закрепление изученного материала в практической работе. -создание условий для выполнения практических заданий | ||||
Уч-ся только слушают педагога. | П. Озвучивает опорный конспект, в краткой форме , четко и ясно , останавливаясь на самых важных понятиях, которые используются в построении композиции | Метод -лекция | ||
Дети делятся на 2 группы Строят композицию, выбирают изобразительные средства для создания композиции (освещение, тональность, фон, динамичность…) технические условия съемки и делают серию снимков. После выполнения задания уч-ся скачивают снимки на ПК и делают отбор. | Практическая работа. Педагог предлагает разделиться детям на 2 группы.. Перед каждой группой ставится зада-ча: Построить (срежиссировать) 2-3 композиции используя изобразительные средства фотографии Темы заданий: Школьник дома готовит уроки. Игра в шахматы Работа за компьютером Беседа 3-х людей и др. | Метод Практическая работа малыми группами | ||
5 Итоги занятия, рефлексия – 5 мин Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Закрепление изученного материала Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Выявление уровня усвоения урока и сложных понятий для уч-ся. Задачи: Проанализировать деятельность обучающихся на занятии, выявить качество усвоения учебного материала | ||||
Под руководством педагога работы коллективно обсуждаются, делается их анализ и выводы насколько усвоен новый материал | Педагог организует обсуждение работ Педагог дает оценку работы учащихся на занятии. На дом выдаются задания: Выполнить снимки по теме Предлагаемые темы творческого проекта: Круг увлечений друзей Новогодние каникулы. Сибиряки. Школьная жизнь После школы. Мама на кухне… Любимая бабушка (дедушка). Любимая учительница Ребятам предлагается придумать свои темы снимков. Педагог благодарит детей за работу на занятии, прощается. | Анализ выполненной работы. Подведение итогов | ||
Список использованной литературы:
Килпатрик, Д., Свет и освещение [Текст]: учебное пособие / Д. Килпатрик. - М.: Мир, 1988
Михалкович, В.И., Стигнеев, В.Т. Поэтика фотографии [Текст]: учебное пособие / В.И. Михалкович, В.Т. Стигнеев. - М.: Искусство, 1989. – 296 с.
Морозов, С. Искусство видеть. Очерки из истории фотографии стран мира [Текст]: учебное пособие / С. Морозов. – М.: «Искусство», 1963. – 272 с.;
В. Мураховский «Секреты цифрового фото» [Электронный ресурс]: «ПИТЕР» 2005.
Приложение 1
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335088-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-osnovnye-ponj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.