Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2018

Технологическая карта урока по теме «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции»

Технологическая карта урока по теме «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции»
Предмет: география (профильный уровень)
Задачи:
1. Образовательная – формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «География сельского хозяйства мира»
2. Развивающая – развитие проектно-исследовательских и творческих способностей обучающихся.
3. Воспитательная – формирование коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышения мотивации к изучению предмета.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18 п.ТЕПЛООЗЕРСК»

Технологическая карта урока по теме «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции»

Предмет: география (профильный уровень)

Технологическая карта урока по теме «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции»

Предмет: география (профильный уровень)

Учебно-наглядный комплекс: В.Н.Холина «География. Профильный уровень. 11 кл.

Учебно-методическое обеспечение:

Персональный компьютер (1 шт.), операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point, медиапроектор, экран.

Политическая карта мира, земледелие мира.

В.П.Максаковский. Экономическая и социальная география мира. 10 класс. М.: «Просвещение» - 2006 г.

Тип урока: комбинированный

Медиапродукт:

Операционная среда - Windows XP; Microsoft Office Power Point, CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», CD «География мира 10 класс», Интернет ресурсы.

Вид медиапродукта – Наглядные презентации посреднических фирм, Microsoft Office PowerPoint.

Целесообразность использования медиапродукта – повышение эффективности усвоения материала; развитие проектно-исследовательской компетентности обучающихся; интенсификация учебно-воспитательного процесса.

Задачи:

Образовательная – формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «География сельского хозяйства мира»

Развивающая – развитие проектно-исследовательских и творческих способностей обучающихся.

Воспитательная – формирование коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышения мотивации к изучению предмета.

Время реализации занятия: 45 минут

Этап урока

Действия учителя. Формы организации работы учителя

Действия учеников. Формы организации работы детей

1

Организационный этап.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

Учитель. Современная агрогеография представлена большим разнообразием типов сельского хозяйства, формирующихся в результате воздействия при­родно-климатических. социальных и экономических факторов. Сельс­кое хозяйство возникло около 10 тыс. лет назад, когда человек перешел от собирательства к выращиванию растений и разведению животных.

Выступление ученицы с сообщением «Гипотезы происхождения сельского хозяйства»

Выполните задание №1. Вспомните:

какие природные условия оказывают влияние на сельскохозяйственную специализацию территории;

назовите отрасли специализации растениеводства.

Учитель. Экспедиция Всесоюзного института растениеводства 1919-39гг, возглавляемая выдающимся биологом и географом академиком Николаем Ивановичем Вавиловым, в Африку, Азию и Латинскую Америку доказали, что большинство культурных растений произошло из семи главных ареалов.

Н.И. Вавилов выделял 8 главных ареалов.

Выполнение задания № 2. Учитель показывает на карте.

Восточно-Азиатский: просо, соя, конопля;

Южноазиатский: чай, лимон, апельсин, огурец, сахарный тростник;

Среднеазиатский: дыня, горох, ячмень;

Переднеазиатский: мягкая пшеница, рожь, овес;

Средиземноморский: твердая пшеница, капуста, морковь, свекла, лук, репа;

Эфиопский: кофе, сорго, пшеница;

Центральноамериканский: подсолнечник, перец, фасоль, табак, тык­ва, какао;

Южноамериканский: картофель, томаты, хлопчатник, кукуруза.

Учитель. Изначально сельское хозяйство в этих ареалах развивалось изолированно. Великие географические открытия и освоение колоний в Новом Свете привели к межконтинентальным «миграциям» культурных растений.

Как вы считаете, какие основные вопросы мы рассмотрим на уроке, и какова будет тема урока?

Учитель. Запишем тему урока в тетрадь «Крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции»

Ученики, слушают, при необходимости делают пометки.

Ученики заполняют схемы «

Природные условия, влияющие на сельскохозяйственную специализацию территории»

и «Отрасли специализации растениеводства»

Выполняют на местах.

Проверка выполнения у доски.

Обучающиеся одновременно с показом учителя заполняют таблицу (раздаточный материал)

«Центры культурных растений»

Ответы обучающихся:

1.Как изменилась география производства сельскохозяйственных культур с 19 века и до нашего времени?

2.Какие страны являются крупнейшими производителями важнейших сельскохозяйственных культур в настоящее время?

 Первичное усвоение новых знаний.

Учитель. Несложный анализ схемы «Отрасли специализации растениеводства» позволяет увидеть, что важнейшим направлением является полеводство, с ним связано производство основных сельскохозяйственных культур – зерновых. 85 % от всех выращиваемых зерновых дают пшеница, рис и кукуруза.

Зерновые культуры — основа мирового сель-­
ского хозяйства.

Учитель предлагает выслушать выступления и заполнить таблицу.(задание 3)

Выступления учениц- показывают страны-лидеры и основные ареалы произрастания пшеницы, отмечая значками.

1 ученица.Пшеница — пшеничный пояс США, степные провинции Канады, аргентинская пампа, Австралия, степная часть России и Казахстана.Канада и Австралия экспортируют 80% ежегодного сбора пше­ницы.

На заметку:

вапреле - июле пшеницу убирают в южных районах США, в Средиземноморье, Китае, Индии;

в июле - августе - в остальных районах США, на большей части Ев­ропы;

в сентябре - в Канаде, Северной Европе;

в декабре - марте - в Аргентине, Австралии, Новой Зеландии.

Кукуруза — крупнейшим производителем являютсяСША (таты Айова, Иллинойс), здесь плодородные почвы, теплый и влажный климат, что способствовало формированию «золотого» кукурузного пояса. Это 1/3 мирового производства кукурузы. У США доминирующее положение на мировом рынке кукурузы, вторым по значению экспортером являетсяАргентина. В производстве кукурузы выделяются также Китай и Бразилия, но здесь эта культура в первую очередь обеспечивает потребности внутреннего животноводства, является кормовой.

2 ученица. Среди других зерновых выделяются: рожь — лесная зона, оподзоленные почвы (Россия, Беларусь); гречиха — Россия, Украина, Китай; ячмень — неприхотлив, произрастает повсеместно, является кормовой культурой. Сорго отличается теплолюбивостью, высокой засухоустойчивостью. Легко приспосабливается к различным почвам, поэтому произрастает в тропической и субэкваториальной зонах.

Рис — основной продукт питания, заменяющий хлеб, также почти для половины человечества возделывается в условиях более высоких температур и избыточного увлажнения. В первую очередь это Восточная и Юго-восточная Азия. Площади в 2 раза меньше, чем пшеница, но урожаи одинаковы (т.к. собирают 2 раза в год).

На базе рисоводства в этом регионе сложились самые густозаселенные ареалы сельского населения. Среди других регионов можно выделитьБразилию, Египет, США.

Учитель. В итоге мы можем выделить основных производителей зерновых: Китай, США, Индия, Россия, Бразилия, Франция, Канада. Обратите внимание на Австралию и Аргентину – сбор зерновых в этих странах не так велик, по сравнению с уже названными, они являются крупнейшими экспортерами пшеницы наряду с США и Канадой, в то время как Китай, Индия, Бразилия, крупные производители, зерно импортируют.

Учащиеся рассматривают схему на слайде, и анализируют ее.

Задание 3. Учащиеся слушают и заполняют таблицу «Крупнейшие производители важнейших сельскохозяйственных культур»

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Учитель. Предлагаю урок продолжить представлением посреднических фирм по закупке сельскохозяйственной продукции для России. (задания приготовить проект посреднических фирм вы получили на прошлом уроке. Напоминаю, что проект создания фирмы должен определять зону вашей деятельности, целесообразность создания вашей фирмы, расположение представительств в странах. В каких странах вы их разместите? Какие города рекомендуете для размещения офисов? Почему? Выберите наиболее рациональные пути транспортировки закупленной продукции. Проект должен включать требования к будущим работникам фирмы, среди которых и знание языка, необходимого для работы в каждом из представительств.

1.Выступления групп.

2.Самостоятельная работа.

Учитель. У вас на столах два листа заданий. На них вы, самостоятельно распределив обязанности, с помощью стр. учебника:

1.отметьте на контурной карте ареалы распространенияследующих продовольственных и непродовольственных культур разным цветом или разным видом штриховки и запишите страны-лидеры в производстве в таблицу.

1 группа — наркотические и клубнеплодные;

2 группа — масличные;

3 группа — сахароносы и тонизирующие;

4 группа — волокнистые культуры;

2. на листе заданий 2напишите ответы навопросы по заданным культурам.

3. определите человека от группы, который представит результаты работы.

4.для того, чтобы узнать больше, чем предлагается в вопросах по «вашей» культуре, вы подготовите по 1—2 вопроса для других групп.

Творческие презентации.

Группы поочередно проводят презентацию своей фирмы с применением компьютера. Отвечают на поставленные классом вопросы. Каждой группе на презентацию и вопросы отводится 4 минут.

Обучающиеся по ходу презентации продолжают заполнять систематизирующую таблицу: «таблицу «Крупнейшие производители важнейших сельскохозяйственных культур»

На местах обучающиеся продолжают заполнять систематизирующую таблицу: «таблицу «Крупнейшие производители важнейших сельскохозяйственных культур» и заполнять контурную карту.

Информация о домашнем задании

Учитель объявляет домашнее задание с подготовкой дополнительных сообщений (по желанию).

Параграф 2 ст.120-124, проекты фирм по производству продукции животноводства

Рефлексия урока

Учитель предлагает коротко проговорить, или написать на полях свои ощущения от урока.

По окончанию урока в классе проходит рефлексия и самооценка. Обучающиеся отвечают на вопросы листа самоконтроля и рефлексии и ставят самооценку.

Приложения.

Таблица «Центры происхождения культурных растений»

Культура

Центр происхождения культуры

просо, соя, конопля

чай, лимон, апельсин, огурец, сахарный тростник

дыня, горох, ячмень

твердая пшеница, капуста, морковь, свекла, лук, репа;

кофе, сорго, пшеница

подсолнечник, перец, фасоль, табак, тык­ва, какао

картофель, томаты, хлопчатник, кукуруза.

География сельского хозяйства мира

С/х продукция

Крупнейшие страны-производители

Крупнейшие страны-экспортеры

Главные грузопотоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продовольственные культуры.

Масличные культуры занимают 2-е место в пищевом рационе населе­ния нашей планеты после пшеницы. Требуют больших затрат. Их доля велика в пищевом рационе населе­ния стран Азии, Африки и Латинской Америки.

По сбору:

сои 1-е место в мире занимает США (более 1/2 мирового сбора);

арахиса - 1-е место Индия ;

оливок - 1-е место Ита­лия.

– подсолнечник

Самая распространенная клубнеплодная культура — картофель. Ро­дина картофеля - Южная Америка, нагорье Перу (но теперь это в основ­ном культура умеренного пояса Северного полушария). Первое место в мире по сбору картофеля занимают Китай, Россия, США, Польша.

Сахарные культуры. В мире ежегодно производится более 120 млн. т сахара: 2/3 - сахарного тростника, 1/3 - сахарной свеклы. Главная особен­ность выращивания сахарного тростника и сахарной свеклы - трудоем­кость.Родина сахарного тростника - Бангладеш. На Кубе - 150 сахарных заводов, производящих 4-5 млн. т сахара в год (из сахарного тростника).

Сахарные культуры:

а)сахарный тростник выращивается на его «второй родине» — в Америке, в районах с тропическим и субтропическим климатом;

б)сахарная свекла - культура умеренного пояса. Главные ее произ­водители - Россия, Украина, страны Зарубежной Европы и Северной Америки.

Тонизирующие культуры - чай, кофе, какао. Они возделываются в тропиках (чай - в субтропиках) и имеют ограниченные ареалы:

а)родина чая - Китай. И теперь 4/5 мирового сбора чая дают страны
Азии - особенно Индия, Китай и Шри-Ланк;

б)родина кофе - Африка. В наши дни2/3 его сбора дают страны Ла­тинской Америки, особенно Бразилия и Колумбия. Около 50 стран экс­портируют кофе. По стоимости в международной торговле среди продо­вольственных товаров кофе занимает второе место после пшеницы.

в)родина какао - Америка, но теперь основные его производители
находятся на Гвинейском побережье Африки.

По мере роста благосостояния людей все большую роль в их питании играютовощи и фрукты. Первое место по объему производства овощей ибахчевых культур занимает Китай, по сбору капусты - СНГ, помидоров -США, лука - Китай. Первое место в мире по сбору винограда - Италия, бананов - Бразилия, апельсинов и лимонов - США, мандаринов – Япония.

Непродовольственные культуры.

Из волокнистых культур известен

а)хлопчатник - мировое производство хлопка-волокна составляет 20 млн. т; первое место по посевам хлопчатни­ка и сбору хлопка занимают страны Азии, второе место - страны Амери­ки, третье место - страны Африки. Другие волокнистые культуры;

б)лен – посевы ограничены,3/4 мирового производства льна приходится на Россию и Бе­ларусь

в) каучук – 85% приходится на юго – восточную Азию, Малазию, Индонезию, Таиланд;

б)сизаль — ареалы распространения культуры ограничены;

в)джут- Бангладеш; 85% дают страны Юго-Восточной Азии, осо­бенно Таиланд, Индонезия, Малайзия;

г) табак.

Вопросы 1
1. Какие растения относятся к зернобобовым?
2. К каким экологическим проблемам приводит нерациональное сельскохозяйственное использование земель в Африке?
3. Что такое «зеленая революция»?
4. В какой из перечисленных стран выше всего доля орошаемых земель в общей посевной площади? Украина; Пакистан; США.
5. В какой стране самое большое поголовье овец?
6. Какие страны лидируют в производстве хлопка?
7. «Кофе является основным продуктом экспорта Уганды, Бурунди, Лесото». Одна из стран в этой фразе названа ошибочно. Какая?
8. В Англии чай не растет, но в мире существует понятие «английский чай». Почему?
9. Соотношение количества добываемой в мире пресноводной и морской рыбы: 1:10; 1:1; 10:1.
10. Назовите страну — крупнейшего в мире производителя сахарного тростника.

Ответы 1

1. Соя, фасоль, горох, бобы, нут, чечевица, вика.
2. Опустынивание в связи с перевыпасом скота, истощение почв с подсечно-огневой системой земледелия, разбор вод рек аридных областей на орошение, почвенная эрозия в областях с пересеченным рельефом, обезлесение в зоне распространения экваториальных лесов.
3. «Зеленая революция» — преобразование сельского хозяйства на основе достижений современной биологической и агрономической науки (прежде всего — выведение новых высокоурожайных сортов зерновых культур), химизации, мелиорации, внедрения новых технических достижений.
4. В Пакистане.
5. В Австралии.
6. Китай, США, Индия.
7. Лесото.
8. В состав Британской империи входила Индия, где чай культивируется издавна. Англичане завезли чай в метрополию и догадались разбавлять его молоком. Это и есть «английский чай».
9. 1:10.
10. Бразилия.

Вопросы 2
2. Какие растения относятся к зерновым?
3. К каким экологическим проблемам приводит нерациональное сельскохозяйственное использование земель в Европе?
4. Что такое агрофирма?
5. В какой из перечисленных стран выше всего доля виноградников в общей площади обрабатываемых земель? Франция; Украина; Германия.
6. В какой стране самое большое поголовье свиней?
7. Какие страны лидируют в производстве картофеля?
8. «Бананы является основным продуктом экспорта Эквадора, Коста-Рики, Кубы». Одна из стран в этой фразе названа ошибочно. Какая?
9. В Турции кофе не растет, но в мире существует понятие «турецкий кофе». Почему?
10. Соотношение количества добываемой в мире пресноводной и морской рыбы: 1:10; 1:1; 10:1.
11. Назовите страну — крупнейшего в мире производителя сахарной свеклы

Ответы 2

1. Пшеница, рожь, рис, кукуруза, просо, ячмень.
2. Почвенная эрозия в областях с пересеченным рельефом, загрязнение почв, а также рек и каналов пестицидами и органическими удобрениями, засоление почв.
3. Агрофирма — крупное сельхозпредприятие, включающее в себя производство сельхозпродукции, ее переработку, хранение, сбыт, селекцию семян на основе рационального управления и достижений агротехники.
4. Во Франции.
5. В Китае.
6. Китай, Россия, Индия, США, Польша.
7. Куба.
8. В состав Османской империи (ядром которой была Турция) входила и Аравия. Именно отсюда кофе распространялся по всей империи, а уже оттуда пришел в Европу. Принятый на Востоке способ, варки кофе европейцы называют «кофе по-турецки».
9. 10:1.
10. Франция.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335123-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-krupnej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки