Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2018

Шкатулка сочинений

Бородина Светлана Анатольевна
учитель начальных классов
Подборка материалов на основе прочитанных текстов

Содержимое разработки

Конспект урока развития речи

по русскому языку в 3 классе на тему:

«Составление сочинения на основе прочитанных текстов».

Подготовила

учитель начальных классов

Бородина Светлана Анатольевна

Тема: Развитие речи. Составление сочинения на основе прочитанных текстов. «Муравьи»

Цель: учить выделять в тексте наиболее важные и существенные детали, используя их, составлять новый текст; развивать связную речь, наблюдательность, внимание, логическое мышление; воспитывать чувство товарищества, трудолюбие, бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки муравья и муравейника, ноутбук, проектор, фильм о муравьях, карточки с текстами для групп.

Ход урока

I. Организация класса.

Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок.
Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели.

II. Актуализация опыта учащихся.

– Ребята, отгадайте загадки.

1. Погляди на молодцов:
Веселы и бойки.
Волокут со всех концов
Материал для стройки.
Вот один споткнулся вдруг
Под тяжелой ношей –
И спешит на помощь друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (муравей)

2.На поляне возле ёлок 
Дом построен из иголок. 
За травой не виден он, 
А жильцов в нём миллион.
(Муравейник)

Беседа

- Ребята, какие слова помогли вам отгадать загадки?

- Что вы знаете о муравьях?

- Какую пользу они приносят?

- Какими качествами обладают муравьи?

- Какие художественные произведения об этих насекомых вы знаете?

III. Сообщение темы и задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы будем писать сочинение о муравьях. Для этого мы посмотрим фильм, будем использовать различные тексты. Ваша задача – выбрать из них главные детали, а затем написать свой текст «Муравьи».

IV. Подготовительная работа к написанию сочинения.

Работа в группах над рассказами о муравьях.

Учащиеся делится на три группы. Каждая группа получает для работы свой текст. Задача группы – прочитать текст, выделить ключевые слова, выписать их и ознакомить с ними остальных.

Группа- 1

Муравей нёс сухую хвоинку. Вдруг увидел на тропинке семечко подсолнечника. Он взвалил его на плечи, но не смог унести- тяжеловата для него ноша. Муравьишка обежал вокруг него несколько раз, приподнимал его много раз. Наконец он добился своего. И упорно потащил добычу в муравейник. Вот такой муравей настойчивый!

Ключевые слова: хвоинка; семечко подсолнечника; взвалил, но не удержал, тяжеловата ноша; приподнимал много раз; добился своего; настойчивый муравей.

Группа- 2

Пришла весна. Яркое солнышко пробудило от сна муравьёв. Ожил муравейник. Насекомые выбрались из зимних квартир. Они стали чинить своё жилище. Носили веточки, сучья, сухую хвою и траву.
Муравьи истребляют лесных вредителей. Они помогают сохранить леса. Нельзя губить жилища муравьёв и раскапывать муравьиные кучи.

Ключевые слова: муравьи пробудились; ожил муравейник; стали чинить жильё; носили веточки, сучья, хвою, траву; истребляют вредителей, сохраняют лес; нельзя губить жилища муравьёв.

Группа- 3

Муравей нашёл рисовое зерно. Он потащил его в муравейник. Но зерно было слишком тяжёлое.
Один он не смог дотащить его. Тогда муравей позвал на помощь своих товарищей. Вместе они утащили находку в муравейник. Дружные эти насекомые!

Ключевые слова: нашёл рисовое зерно; зерно тяжёлое; не смог дотащить; позвал товарищей на помощь; вместе дотащили, дружные насекомые.

Командир каждой группы зачитывает главные слова из своего текста.

Беседа по прочитанным текстам.

- Кто такие муравьи?

- Как выглядят эти насекомые?

- Какие черты им присущи?

- Какую пользу приносят муравьи?

3. Просмотр фильма о муравьях.

https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc

4. Обсуждение увиденного.

- Где живут муравьи?

- Как они селятся?

- Как распределяются обязанности в муравейнике?

- Как называют муравьев в фильме?

5. Работа над стихотворением.

- О какой черте характера муравья говорится в шуточном стихотворении?

Муравей — трудяга редкий,
Все в лесу об этом знают,
Целый день таскает ветки,
Труд он очень уважает!
Ну, а если кто ленится —
Муравей с таким не дружит,
Все обязаны трудится!
Лодырь — никому не нужен!

6. Дидактическая игра “Мяч лови, назад бросай – одним словом называй”.

живет в лесу - лесной

небольшого размера - маленький

любит труд - трудолюбивый

не боится врагов - смелый

приноси пользу - полезный

заботятся друг о друге - заботливые

черная грудка - черногрудый

Лексико-стилистическая работа.

- Какими словами можно заменить словомуравьи?

(Работники, труженики, заботливые хозяева, хранители леса, санитары леса.)

- Вспомните слова с мягким знаком. Вставьте пропущенные буквы.

Мурав_и, суч_я, нел_зя, губит_, сохранит_, выбралис_.

Составление словарика качеств.

На каждую букву из слова придумать прилагательные, которым можно описать муравьёв.

М – маленькие

у – умные

р – работники

а – активные

в – весёлые

ь

и – игривые

Физкультминутка

Муравей не отдыхает

За день много успевает:

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день

Назад-вперёд

И совсем не устаёт.

Составление рассказа по картинно–графическому плану.

V. Составление сочинения

Составление плана сочинения (учитель записывает на доске).

План

Муравьи – маленькие насекомые

Трудолюбие муравьёв.

Настойчивость в работе.

Заботливые хозяева.

Взаимовыручка муравьёв.

Хранители леса.

Берегите муравьёв!

Составление устного рассказа по плану, данному в тетради или записанному на доске.

- А сейчас, ребята, вы должны используя полученную информацию, составить свой рассказ о б удивительных насекомых- муравьях. (Рассказывают 2-3 учащихся).

Словарная работа.

Самостоятельная запись сочинения.

Самопроверка, исправление ошибок.

Чтение сочинения вслух (2-3 учащихся).

Примерный текст

Муравьи – маленькие насекомые. Они очень трудолюбивы. В работе они очень настойчивые. Любое дело доводят до конца.

Муравьи – заботливые хозяева. После зимы всегда бережно чинят своё жильё.

Эти насекомые очень дружные. Они всегда приходят на помощь друг другу.

А ещё они приносят пользу. Муравьи истребляют лесных вредителей, сохраняют лес.

Не губите муравьёв и их жилища!

V. Итог урока.

- Что нового вы узнали о муравьях?

- Что показалось вам необычным?

- Чему можно научиться у этих маленьких насекомых?

- Какая работа на уроке запомнился вам больше всего?

- А сейчас поиграем!

День закончился, но впрок
Надо повторить урок!
Если я скажу про вас, 
Отвечаете сейчас:
“Это я, это я, это все мои друзья!”
Не согласен – так кричи,
Всем ребятам сообщи:
“Это не я, это не я, это не мои друзья!”

- Муравейник мы найдем, 
Понаблюдаем и уйдем.

- С берега кидаем в реку
То пакеты, то газеты.

- Мы ежонка увидали
И домой его забрали.

- Не развожу костров в лесу,
Берегу его красу.

- Чтобы ягоды собрать, 
Надо ветки обломать!

- По тропинке кто шагает,
На муравьев не наступает?

- В выходной мы в лес идем,
Музыку с собой несем, Чтобы вдоволь накричаться
И на ветках покачаться.

- Природа – это наш общий дом. Ее надо беречь насколько хватает сил! С бесцельно сорванной ветки или цветка, пойманной бабочки или жука, разрушенного муравейника начинается разрушение природы.

Помните всегда об этом и берегите природу!

VI. Домашнее задание.

Нарисовать муравья- труженика. Придумать 2-3 предложения к своей работе.

Использованная литература.

Узорова О. В. Большой сборник диктантов по русскому языку 1- 4 кл. / ред. Лисицыной О. Л.- Изд. АСТ, 2013.

А. Е. Бабенко. Русский язык. Разработки уроков. Харьков. Изд. Ранок. 2012.

Интернет-ресурсы:

www.numama.ru › Детские веселые стихи

\https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro- muravja/

https://www.youtube.com/watch?v=rq2PXED3qOc



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335188-shkatulka-sochinenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки