Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2018

Урок окружающего мира в 1 классе для слабовидящих детей «Кто такие животные»

Соколова Анастасия Викторовна
Учитель начальных классов
Тема урока: «Кто такие птицы ».

УМК: «Школа России»
Учебный предмет: окружающий мир .
Тип урока: повторение и изучение нового материала .

Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки
Задачи:
создать условия для формирования понятия « птицы»;
создать условия для выявления отличительных признаков птиц, их внешнего строения и образа жизни;
создать условия для определения принадлежности животного к своей группе;
выражать свою точку зрения по данной теме;
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий .

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 1 классе для слабовидящих детей

Тема урока: «Кто такие птицы ».

УМК:«Школа России»

Учебный предмет: окружающий мир .

Тип урока: повторение и изучение нового материала .

Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки

Задачи:

создать условия для формирования понятия « птицы»;

создать условия для выявления отличительных признаков птиц, их внешнего строения и образа жизни;

создать условия для определения принадлежности животного к своей группе;

выражать свою точку зрения по данной теме;

организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий .

Личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;

Регулятивные УУД:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;

Познавательные УУД:

1. общеучебные:

- поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом);

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- умение ставить, формулировать и решать проблемы

2. информационные:

- обучение работе с разными видами информации;

- поиск и выделение необходимой информации

3. логические:

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков;

- формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество;

Здоровьесберегающие задачи:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья ученика на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз. Осуществлять контроль за позой учащегося во время работы за столом.

Особенности детей с ОВЗ

пониженная работоспособность,

неустойчивость внимания,

импульсивность,

слабость речевой регуляции,

трудности восприятия информации,

недостатки памяти

низкая познавательная активность,

неумение организовать свою учебную деятельность,

отсутствие навыков самоконтроля и самоанализа;

Оборудование урока: компьютер, портативная лупа, аудиозапись «Голоса леса», презентация, учебник, перья птиц,

Ход урока:

1. Организационный момент. (Создание благоприятной психологической обстановки)

Сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных, находить ответы на вопросы, которые у нас возникнут.

Эмоциональный настрой на урок

Закрой глаза и представь себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют тебя своим теплом. Представь, что солнечный луч наполнил твое сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви вашим родным и друзьям.

2.Актуализация знаний

- С какими группами животных мы уже знакомы?

- Кто такие насекомые? (Это животные, у которых 6 ног)

- Как отличить рыб от других животных? (Их тело покрыто чешуёй)

- Давайте проверим, знаете ли вы насекомых и рыб (слайд 1)

- Слева или справа находятся насекомые?

- А рыбы? (слайд 2)

3.Применения новых знаний (слайд 3)

- Наш помощник Муравьишка побывал в гостях у своих друзей насекомых и рыб, но у него остались еще и другие друзья – животные. Положи голову на стол, закрой глаза и представь, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И ты оказался в лесу. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Но кто же они? Чтобы легче было догадаться о ком идет речь, послушайте голоса. (Включается аудиозапись с голосами птиц).

- Как одним словом можно назвать друзей Муравьишки? (птицы)

- О ком мы будем говорить на уроке? ( о птицах)

- Как можно отличить птиц от других животных? ( Они летают) (слайд 4)

Работа по учебнику.

- Давай откроем учебник на странице 36. Рассмотрим на рисунке животных, которых назвал Муравьишка. (работа с увеличительной лупой )

-Что общего у всех этих животных? (они умеют летать) Действительно ли все они — птицы? ( курица — птица, бабочка — насекомое.)

- Можно ли всех этих животных назвать птицами? (нет)

-Значит, наличие крыльев и умение летать- не самый главный признак птиц?

- Вот страус и пингвин – тоже птицы, но они не летают.

Давай, разберемся, кто же на самом деле птицы? Птицы – одни из самых распространенных животных на земле. Они и в воздухе, и на суше, и в воде, обитают везде, в горах и даже в ледяных просторах. Одни птицы совсем крошечные, другие – большие, некоторые – быстроногие.

- Посмотрите внимательно ( рассматривание картинки птицы под увеличительной лупой )

Посмотрим на строение птиц (слайд 5)

- У птиц есть клюв - это и рот, и нос. С помощью клюва они могут добывать пищу, разгрызать орехи и твердые семена, разрывать мясо. Форма клюва у птиц разная, так как зависит от той пищи, которую они едят(слайд6-7)

У хищных птиц (орлы), клювы загнутые. Попугай мощным клювом разгрызает орехи, у уток сплюснутые клювы, чтобы щипать траву у края воды, у колибри – длинный тонкий клюв, чтобы добраться до сладкого нектара. .У большинства птиц клюв такого вида.

- В отличие от других животных, у птиц всего две ноги. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются, нападают, держатся за ветки, когда сидят. Обычно на птичьей ноге 4 пальца, 3 из которых направлены вперёд, а 4 повёрнут назад. У водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки, которые помогают им грести лапами, будто вёслами. (слайд 8-9).

- Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.(слайд 10-11).

- Какой признак есть у всех птиц, чего нет у других животных. Чем покрыто тело птиц? (перьями) (слайд 12) (работа с пером птицы на ощупь)

-Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.) Не случайно птиц часто называют „пернатые“ (слайд 13)

4. Физкультминутка.

Упражнение 1
Выполняется сидя. Медленно переводите взгляд с пола на потолок и обратно, при этом смотрят только глаза, голову не поворачивайте. Повторите упражнение 8—12 раз

5. Закрепление нового материала.

- Обычно у птиц сильное, но легкое тело. Но это не у всех.

Страус – самая большая птица в мире. Она слишком тяжела, чтобы подняться в небо. Зато она очень быстро бегает на своих длинных ногах. С помощью ног и защищается от врагов (слайд 14)

Пингвин - на суше выглядит очень неуклюже, ходит медленно, переваливаясь с ноги на ногу, или ползают, помогая себе крыльями и лапами. В воде очень хорошо плавают, охотятся на рыб. (слайд 15)

Колибри – самая крохотная птичка. Эта птица может летать не только вперёд, но и вверх, в стороны, и даже назад. У большинства колибри длинные клювы, которыми они достают нектар (слайд 16)

(загадки о птицах)

- Отгадайте, что за птицы прилетели к нам на урок?

1) На дереве сижу,

«Кар-кар» кричу.

Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Так кто же я? (ворона)

2) Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найду приют:

Не боюсь никак простуды

С первым снегом – тут как тут!

Каждый год я к вам лечу-

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко- красный галстук мой.

-Кто это? (снегирь)

3) Красный берет,

Чёрный жилет.

Все время стучу,

Деревья долблю,

Но их не калечу,

А только лечу. ( дятел)

4) Я непоседа пёстрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока) (

5) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

По дворам шныряю,

Крохи подбираю,

По полям ночую,

Зёрнышки ворую. (воробей) (слайды 17-21)

Прослушивание голосов птиц

6.Итог урока.

- С какой новой группой животных мы познакомились?

- Что мы узнали о птицах?

- Кто же такие птицы?

- Спасибо за хорошую работу на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335478-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-dlja-sla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки