- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие творческое сотрудничество студентов «На пути к профессии»
ОГБПОУ СПО УСК
Методическая разработка
Внеклассное открытое мероприятие:
«На пути к профессии»
Выполнила:
Преподаватель
Корнеенкова Т.Г.
Рассмотрено на заседании ПЦК спец. предметов.
Протокол №___от_6__ апреля 2016 года.
Ульяновск, 2016 г.
План
проведения открытого мероприятия
31.03.16 «На пути к профессии» каб. № 106
группа С – 42 14.15
Цели мероприятия:
Познавательная:
Приучать студентов к реальным производственным условиям, к профессиональной терминологии;
Обмен результатами учебной практики между студентами, обучающимся по разным рабочим строительным специальностям;
Использовать межпредметные связи как путь комплексной системы изучения строительной профессии.
Развивающая:
Приобретать навыки презентации, коммуникабельности;
Уметь анализировать итоги практической деятельности;
Способствовать развитию познавательного интереса студентов.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к избранной профессии;
Акцентировать внимание студентов на патриотическое отношение к профессии строителя;
Способствовать укреплению взаимоотношений студентов старших и младших курсов в учебном процессе с целью обмена опытом.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в проф. деятельности;
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями;
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий;
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразование, осознанно планировать повышение квалификации.
Ход мероприятия:
Вступительное слово Корнеенкова Т.Г
Выступление студентов
Искусство создавать здания Студент группы С-42 Пышный Антон
Динамика развития стройплощадки Студент группы С-42 Гаврилов Кирилл
История возникновения строительных Студенты группы С-42: Кривошеева Юлия
специальностей Сербукова Анастасия
Лупандин Александр
На пути к знаниям профессии строитель Студент группы С-42 Лапаев Павел
Заключение. Выводы и предложения Преподаватель Корнеенкова Т.Г.
Средства обучения:
Компьютер
Экран
Проектор
Информационные слайды
Принтер
Литература:
В.З. Черняк «Уроки старых мастеров» Москва Стройиздат., 1989 г.
В.З. Черняк «Строительные уроки Русских мастеров» , Москва Стройиздат., 1987 г.
Д.Н. Зворыгин «Развитие проектного дела в СССР» Москва Стройиздат., 1984 г.
Ход мероприятия:
Вступительное слово преподавателя Корнеенковой Т.Г.
Мероприятие на встречу профессий проводят группа: С – 42
присутствующие: студенты группы С-22
Студенты группы С – 42 через 3 месяца получают диплом строителя, им осталось пройти квалификационную практику и защитить диплом. Одной из целей, которые я выделила является взаимообучение и взаимообмен знаниями студентов. Студенты С -42, набрав знания за 4 года расскажут свое представление о отрасли строительства, что представляет собой стройплощадка, выполняющая роль цеха, кто создает объекты, какой необходимо иметь минимальный запас знаний для создания строительной продукции. Это мероприятие создает условия для активного обмена опытом между участниками старшей группы С-42 и начинающей – С-22. Однако, главная цель нашей встречи – обучение в действие, приблизить Вас к реальной познавательной деятельности. Ведь подготовка профессионала заключается не только в том, чтобы познать теорию, практику, но и научить студента профессионально читать, писать, говорить, слушать, чему Вы в этом мероприятии активно обучаетесь.
Слово ведущего
Все , что построено на территории нашего государства, прочно прикреплено фундаментом к земле, создано руками строителей. Строительство возникло с появление человека, с развитием производительных сил и производственных отношений, изменились требования человека к объектам строительства. Как совершенствовались результаты труда строительства расскажет студент группы С – 42 Пышный Антон.
Доклад:«Искусство создавать здания»
Студент С-42 Пышный Антон
Слово ведущего
Как видно из сообщения Антона, продукция отрасли строительства являются объекты производственного и непроизводственного назначения. Как любая продукция, продукция строительства создаются в цехе. Цехом создания строительной продукции является строительная площадка. С изменение, изменяются технологии строительно монтажных работ, совершенствуются строительные материалы , строительные машины. Как совершенствовалась во время развития строительная площадка, нам расскажет студент группы С- 42 Гаврилов Кирилл.
Доклад:«Динамика развития стройплощадки»
Студент С-42 Гаврилов Кирилл
Слово ведущего
Чтоб построить объекты, превратить стройплощадку в жилой организм, необходимо организовать деятельность людей на создание объекта. Разделение труда рабочих при выполнении строительных работ приводит к появлению отдельных специальностей , которые совершенствовались благодаря изменением условий , средств производства в строительстве . Про совершенствование рабочих специальностей в строительстве расскажет студенты группы С – 42 Кривошеева Юлия , Сербукова Анастасия , Лупандин Александр.
Доклад:«История развития строительных специальностей»
Студенты С-42 Кривошеева Юлия,
Сербукова Анастасия,
Лупандин Александр
Слово ведущего
На пути к знаниям профессии строителя. Заслушав сообщение студентов о развитии строительства, делаем вывод, какой минимальный запас знаний , практических навыков необходимо приобрести в стенах колледжа, чтоб найти своё место на современной строительной площадке. Знания каких практических дисциплин освоили студенты четвертых курсов и что предстоит освоить студентам вторых курсов расскажет студент С- 42 Лапаев Павел.
Доклад:«На пути к знаниям профессии строитель»
Студент С-42 Лапаев Павел
Заключение.
Заслушав студентов старших курсов о динамике развития отрасли строительства, о постепенной индустриализации стройплощадок, о совершенствовании трудовых ресурсов, делаем вывод, что студенты освоили учебную программу специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» по излагаемым вопросам, пожелаем им разработать и защитить дипломный проект, получить диплом о присвоении им профессии строителя.
Студентам вторых курсов предстоит освоить огромный информационный поток знаний по учебным дисциплинам, овладеть многими навыками строительного дела, чтоб на итоговой государственной аттестации получить право работать строителем.
31 марта 2016 года
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335527-vneklassnoe-meroprijatie-tvorcheskoe-sotrudni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Организация и анализ методической работы»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.