Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Конспект занятия с элементами сказкотерапии СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с детьми средней группы

Конспект занятия
с элементами сказкотерапии
СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
/ с детьми средней группы /
Цели:
Закрепить знания детей о русских народных сказках
Развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения.
Учить выражать эмоции в мимике.
Создать благоприятный микроклимат.
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.
Активизировать творческое мышление, воображение, фантазию.
Снять телесное и эмоциональное напряжение.
Оборудование: запись звуков леса, верёвка, обручи, игрушки, книги с русскими народными сказками, колокольчик, картинки с изображением героев сказок.

Содержимое разработки

Конспект занятия

с элементами сказкотерапии

СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

/ с детьми средней группы /

Цели:

Закрепить знания детей о русских народных сказках

Развивать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения.

Учить выражать эмоции в мимике.

Создать благоприятный микроклимат.

Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.

Активизировать творческое мышление, воображение, фантазию.

Снять телесное и эмоциональное напряжение.

Оборудование: запись звуков леса, верёвка, обручи, игрушки, книги с русскими народными сказками, колокольчик, картинки с изображением героев сказок.

Ход занятия:

- Добрый день, дорогие дети и взрослые! Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

- Ребята, вы любите сказки? (Любим) А как можно сказать о сказке, какая она? (Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т.д.)

А много сказок вы знаете? Сейчас при помощи пальчиковой гимнастики вспомним знакомые нам сказки.

Пальчиковая гимнастика.

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть.

Рукавичка, теремок,

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка-краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

НЕ забудем добрую

Крошечку - Хаврошечку.

Про Зимовье сказку знаем,

Репку мы не забываем.

Знаем Волка и Козлят,

Этим сказкам каждый рад!

- Как вы думаете, чему учат сказки? (Быть добрыми, смелыми, справедливыми, уважать, слушаться старших, помогать друг другу, выручать из беды).

- Сегодня у нас необычный день! Мы с вами отправляемся в сказочную волшебную страну. В этой прекрасной стране живут наши знакомые герои разных русских сказок.

- Наше путешествие сказочное, поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре – самолете. Садитесь на ковер – самолет, закройте глаза, и мы с вами полетим. Послушайте, как поют птицы, ветерок ласкает лицо, поднимаемся над облаками, представьте какие они пушистые, солнце греет щечки, покачаемся на облаках и т. д. и плавно опускаемся на землю.

- Ребята, мы с вами оказались в сказочном лесу. Посмотрите, какая извилистая тропинка. Давайте возьмёмся за руки и пройдём по ней.

Звучит музыка (пение птиц).

Подходим к первому дереву. Музыка затихает

- Нас ожидает опасность, слышите, даже птицы перестали петь.

Это кто там за кустом

С длинным рыженьким хвостом?

Ей на месте не сидится,

Это хитрая…. (лисица)

(Выходит лиса):

Лиса: Куда это вы идёте?

Воспитатель: Пропусти нас, лиса. Мы идём в страну сказок.

Лиса: Пропущу, но с одним условием. Если вы назовёте хотя бы три сказки, в которых говорится про меня (дети отвечают).

Лиса: Молодцы, ребята, проходите, счастливого вам пути.

Воспитатель: Пошли дальше.

Ой, болотце на пути!

Как его нам перейти?

Прыг да скок!

Прыг да скок!

Веселей скачи, дружок

Воспитатель: Слышите, как тихо стало в лесу. Что – то здесь не так.

Выходит медведь

Медведь: А кто это в моём лесу гуляет?

Воспитатель: - По волшебному пути в сказку мы хотим пройти. Помоги нам, мишка.

Медведь: Нет уж, это слишком. Я вас пропущу только тогда, когда вы отгадаете мои загадки. Назовите правильно сказки.

1. Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

2. Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

3. Кто – то в лесу идёт,

Короб за спиной несёт.

Вкусно пахнет пирогами,

Что за сказка перед вами?

Медведь: - Правильно, это про меня. Ну, молодцы, отгадали. А сказку мне расскажите?

Игра «Термок»

В чистом поле теремок

Был ни низок, ни высок. (Присели, встали, руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (Поклон)

Там и мышка, (Руки перед собой, бег на носочках)

И лягушка, (Присели)

Зайчик (Прыжки)

С лисонькой – подружкой (Повертели хвостиком)

Серый волк – зубами щёлк.(Руками показать пасть)

В дружбе знали они толк. (Поклон)

Но набрёл на теремок

Мишка косолапый. (Изобразить медведя)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой (Кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались. (Бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (Взяться за руки, поднять их вверх)

Медведь: Молодцы! Проходите дальше, да смотрите не заблудитесь. Ведь в лесу опасно.

Воспитатель: Дорогой доброй сказки идём мы без опаски.

- Что – то мне не по себе, боюсь я дальше идти.

Волк: Кто это здесь шумит?

Воспитатель: По волшебному пути в сказку мы хотим пройти. Помоги нам, волк.

Волк: Пропущу, но с одним условием. Я очень песни люблю слушать.

Волк: Скажите, какую песенку пела лиса петушку?

Волк: А кот, какую песню пел у лисьей норы?

В: А какую песню пела коза козлятам?

Волк: Молодцы! Порадовали меня. Можете идти дальше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сказок нас встречает.

Давайте по обложке книг отгадаем, какие это сказки

- А сейчас я вам буду загадывать загадки про героев народных сказок, а вы при помощи движений изобразите этого героя.

-Кого лиса выгнала из избы лубяной? (зайца)

-Кто унес к бабе Яге Иванушку? (Гуси –Лебеди)

-Кто съел колобка (Лиса)?

- Кому открыли козлята дверь? (Волк)

Ребята, на прошлом занятии мы решили изменить печальный конец сказки «Колобок». Я знаю, что многие из вас дома с родителями придумали счастливый конец к этой сказке. Кто хочет поделиться? (рассказы детей).

Ребята, давай превратимся в колобка.

-Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки).

-Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

-А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

-А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

-Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок! (Звенит колокольчик, дети становятся в круг)

Игра “Волшебный узелок”

- Ребята, посмотрите волшебный узелок. Сейчас вы по очереди будете из него доставать медали с изображением героев сказок. Если достанете доброго героя, то остаетесь стоять в большом кругу, но, если вы достанете злого героя, то выходите в середину круга.

Дети по очереди достают картинки и называют персонаж, определяют, чем он плох или хорош. В итоге получается два круга большой и маленький.

- Посмотрите и скажите, какие герои встречаются в сказках чаще хорошие или плохие? Вот так и в жизни: хороших людей всегда больше!

Вы хотели бы дружить с отрицательными героями? (Нет). Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они стали добрыми. (Научить их дружить, быть добрыми, помогать людям)

- У меня есть волшебная палочка! С ее помощью мы превратим отрицательные черты характера в положительные.

Лживый – правдивый

Трусливый – храбрый

Злой – добрый

Ленивый – трудолюбивый

Глупый-умный

Слабый-сильный

Грязный-чистый

Неряшливая -аккуратная

- Посмотрите, какой красивый букет из воздушных шариков. У каждого шарика есть глазки и носик, но чего-то не хватает. Чего? Дорисуйте им ротик, если наше путешествие по сказкам вам понравилось, то нарисуйте улыбку, а если не понравилось, то пусть лицо будет грустным.

- Ребята, нам пора возвращаться обратно. В обратное путешествие мы опять отправимся на ковре самолете. Садитесь на ковер и закрывайте глаза.

Сказки гуляют по свету,

Ночь, запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Мир, озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речку глядятся.

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть скромнее и добрее,

Терпеливей и мудрей!

Литература.

1. Федотова Т.В., Усова Э.В. НА сказочных дорожках // Воспитатель ДОУ. № 10.

2. Чех Е.В. Я сегодня злюсь. Расскажи мне сказку. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009.

3. Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335665-konspekt-zanjatija-s-jelementami-skazkoterapi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации