Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Конспект НОД во 2 младшей группе на тему «Сказочный подводный мир»

интегрированное занятие

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа № 3 г.о. Чапаевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад № 19 «Колокольчик»

Конспект НОД

во 2 младшей группе

на тему «Сказочный подводный мир»

воспитатель:

Мельникова Наталья Васильевна

Ноябрь 2018

Задачи:

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи: 

Образовательные:

-Познакомить детей с подводным миром и его обитателями,сформировать первоначальное представление о строении рыбы.

- Закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый.

- Упражнять в умении набирать клей на кисть, намазывать клеем всю поверхность заготовки.

- Познакомить детей со свойствами песка.

- Вызвать у детей интерес к изображению рыбок нетрадиционными средствами выразительности (цветным песком).

- Формировать умение составлять коллективную композицию, правильно располагая предметы на листе.

Развивающие:

Развивать зрительное восприятие, память, мелкую моторику кистей рук, логическое мышление, речь.

Воспитательные:

-Воспитывать любовь, доброе отношение к морским животным; аккуратность в работе; желание участвовать в совместной коллективной деятельности.

Материал и оборудование: проектор, видеоролик «Песочный мир», шарики с бумажными силуэтами, картинка -рыбка, морская звезда, чашки 3 цветов(желтая, красная, желтая), картонные звездочки 3 цветов, шум ветра, плеск воды, дощечки для работы с клеем, шаблон рыбок, тарелочки с цветным песок, клей, кисти, подставки для кисточек, двусторонний скотч, музыка для работы детей медленная.

Методы и приемы:

- практические: пальчиковая гимнастика «Рыбка», гимнастика для глаз, игра малой подвижности «Полет на воздушных шариках», Д.игра: «Разложи по цвету», «Угадай чья тень», выполнение рисования цветным песком.

- наглядные: показ, объяснение, рассматривание, просматривание видеоролика «Песочный мир».

- словесные: ситуативные разговоры, беседа, отгадывание загадки, чтение стихов, рассказывание песочной сказки.

Формы работы

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра малой подвижности «Полет на воздушных шариках»

Игровая

Игровые ситуации, пальчиковая гимнастика «Рыбка», гимнастика для глаз

Познавательно-исследовательская

Наблюдение, Д.игра: «Разложи по цвету», «Угадай чья тень», просматривание видеоролика «Песочный мир»

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Отгадывание загадки, прослушивание стихотворении

Музыкальная

Прослушивание фонограмм: «шум ветра», «плеск воды»

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Начинаю приветствие

«Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!»

Начинаю рассказывать:

«Я знаю все девчонки и мальчишки

Любят сказки, любят книжки

Про принцесс и про моря,

Про подводного царя.

Там где солнце не сияет

Мир подводный обитает».

- Ребята хотите очутиться там вместе со мной? Тогда нам нужно сесть на стулья, закрыть глаза и повторять за волшебные слова:

«Раз, два, три мы все замрём,

В мир подводный попадём».

«Открываются глаза, начинаю чудеса»

Включаю видеоролик «Песочный мир».

«Посмотрите, мы очутились в удивительном подводном мире. В этом мире всё из песка – здесь песочное солнце, песочные рыбы, песочные птицы, песочные волны и, конечно же, песочное море. Ну, вот темнеет всё вокруг, и мы опускаемся на самое морское дно. Посмотрите, здесь необычные растения они называются водоросли и они тоже из песка. Много морских жителей обитает в море: морской конек, морской ёж, даже морская звезда, они все тоже из песка. Посмотрите, какая красота. Вот такие чудеса можно сделать из песка. Интересно?»

Предлагаю выполнить гимнастику для глаз.

- Ребята а сейчас я хочу вас пригласить в свой песочный мир. А я в нём буду песочная королева, а вы мои гости. Вы согласны? Ребята, скажите на чем можно отправиться в путешествие? Мы полетим мы с вами на воздушных шариках.

Обращаю внимание детей на воздушные шарики.

- Дети посмотрите на шарик и скажите пожалуйста, кто оставил на нем тень (звезда морская, рыбка, черепаха и т.д.).

Предлагаю отправиться в путь. А помогать лететь нам будет попутный ветер.

Включаю фонограмму «звук ветра».

«Детский сад наш изменился,

В море вдруг он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать»

Выключаю фонограмму

Прилетели мы в подводное царство, отпускайте облака.

Дети, как и в любом царстве, здесь есть свои правила, послушайте их:

«Здесь нельзя кусаться, драться,

И песком в глаза кидаться.

Море мирная страна.

Дети поняли меня?»

Обращаю внимание на морскую звезду.

- А вот и первый обитатель сказочной страны. Ребята, вы знаете кто это?

«Живу  я  на  дне,  глубоко  под  водой.
Меня  называют  морскою  звездой.
Солёные  волны – стихия  моя,
А  рыбы  и  крабы – большие  друзья».

- Ребята, морская звезда, сказала мне на ушко, что у нее произошла беда: ее подружки разноцветные звездочки потеряли свои сказочные домики.

Поможем им?

- Дети, вы ничего не слышите? Включаю фонограмму «Плеск воды».

- Мне кажется, к нам кто-то плывет. Отгадаем загадку и узнаем кто это?

В море плавает, в реке, С плавниками в чешуе. Она ни с кем не говорит, Пузырьки пускает и молчит. (Рыбка)

- Смотрите скорее.

Обращаю внимание рыбку на палочке.

- Кто к нам приплыл? (рыбка) А давайте мы с вами её рассмотрим. Что у неё есть (хвост, плавники). Посмотрите, как она быстро плавает.

Проблемная ситуация:

- Ребята, а рыба у нас одна, по-моему ей очень грустно, что же нам с вами надо сделать б чтобы ей было веселее (сделать друзей для рыбки) Да нам с вами весело у нас же есть друзья. Давайте и для рыбки тоже сделаем друзей.

Приглашаю пройти за стол. - Посмотрите, у вас у каждого на столе лежит вот такой шаблон рыбки, какого они цвета у нас (белые). Мне кажется, что быть белой рыбкой очень грустно. Что же делать? В моей волшебной стране нет ни карандашей, ни красок, есть только песок. И с помощью клея и цветного песка, мы раскрасим наших рыбок. Посмотрите, как мы это будем делать. Я набираю на кисть клей, придерживаю аккуратно шаблон и намазываю всю рыбку клеем, затем я беру песок и посыпаю, посмотрите что происходит….

Моя рыба становиться желтого цвета.

Перед тем как начать работу, давайте мы разомнём наши ручки.

«Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело гулять,

Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим тебя поймать.

- Размяли наши руки и приступаем к работе, берём кисть, набираем клей и намазываем всю поверхность клеем, нужно всю рыбку промазать, чтобы рыбка получилась цветная.

Предлагаю приступить к работе.

Во время работы задаю вопросы и помогаю. (Какого цвета у тебя рыбка?)

Ну вот наши рыбки готовы давайте их поместим их к нашей рыбке. Прикрепляем рыбок.

А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмем наши облака и будем возвращаться.

Включаю фонограмму «шум ветра».

- Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад

Ребята, скажите где мы с вами сегодня побывали?

Кого мы там повстречали?

Чем мы помогли морской звездочке?

Чем мы помогли золотой рыбке?

Дети за воспитателем повторяют строки стихотворения, выполняют действия по тексту.

Дети садятся на стулья, закрывают глаза, повторяют слова за воспитателем.

Дети открывают глаза.

Дети просматривают видеоролик, слушают рассказ воспитателя.

Дети выполняют гимнастика для глаз.

Дети рассматривают воздушные шары, прикрепленные к ним силуэты.

Д.игра: «Угадай чья тень».

Дети берут шарики и идут за воспитателем.

Дети отпускают шарики.

Дети рассматривают морскую звезду, слушают стихотворение, принимают решение помочь ей.

Д.игра: «Разложи по цвету».

Дети прислушиваются к звукам вокруг.

Дети отгадывают загадку, рассматривают муляж рыбки, называют части тела.

Дети приходят к выводу, что рыбке нужно помочь, сделать друзей.

Дети рассматривают шаблон рыбки, предлагают варианты раскрашивания.

Дети слушают объяснение воспитателя.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику: «Рыбка».

Дети выполняют задание воспитателя: намазывают шаблон клеем, посыпают цветным песком.

Дети прикрепляют рыбок на заготовку (море) при помощи двухстороннего скотча.

Дети берут шарики и идут за воспитателем.

Дети обмениваются впечатлениями, отвечают на вопросы, уточняют, чем занимались.

Создается позитивный эмоциональный настрой.

Заинтересовываются предстоящей деятельностью.

Знакомятся с морским подводным миром и его обитателями.

Развивается мыслительная деятельность и речевая активность.

Повышается двигательная активность детей, воспитывается организованность.

Закрепляется знание цветов (желтый, красный, синий).

Развивается слуховое внимание.

Закрепляется название частей тела рыбки. Повышается речевая активность.

Воспитывается чувство сострадания, желание помочь.

Заинтересовываются

предстоящей деятельностью.

Воспитывается умение слушать воспитателя.

Развивается мелкая моторика.

Отрабатывается умение набирать клей на кисть, намазывать клеем всю поверхность заготовки. Учатся нетрадиционной технике рисования (песком).

Рефлексия.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки