Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Урок русского языка в 3 классе: знакомство со склонением и падежами существительных

Ермакова Ольга Андреевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка по теме «Общее понятие о склонении. Изменение существительных по падежам» (3 класс). Работа соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №27» г.Сыктывкара

(МОУ «СОШ №27» г.Сыктывкара»)

«27 №-а шöр школа»

Сыктывкарса муниципальнöй велöдан учреждение

Конспект урока русского языка

«Общее понятие о склонении. Изменение существительных по падежам»

Автор – Ермакова Ольга Андреевна, учитель начальных классов

Сыктывкар, 2018г.

Предмет: Русский язык

Класс: 3 (третий)

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Общее понятие о склонении. Изменение существительных по падежам»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: Формирование представления о понятиях «склонение», «падеж».

Планируемые результаты:

Предметныеучащиеся узнают, что  такое склонение,  названия шести падежей и вопросы к ним.

 Метапредметные:

Личностные универсальные учебные действия: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу/

Регулятивные универсальные учебные действия: научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать  выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем   планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Познавательные универсальные учебные действия: будут использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные универсальные учебные действия: контролировать действия партнёра.

Технологии:

- Личностно-ориентированное развивающее обучение (И.С. Якиманской)

- Информационно-коммуникационные технологии.

- Проблемное обучение

Преобладающие методы:

- Словесные методы;

- Наглядные,

- Проблемно- диалогический метод,

- Практические

 Материально-техническое обеспечение урока: учебник Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык», 3 класс, 2 часть, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование, презентация РowerРoint к уроку.

Оформление доски.

всн скврц

ж.р. м.р.

ед.ч. ед.ч.

неодуш. одуш.

падеж падеж

Падежи что? Кто?

… …

За доской – карточки с понятиями (рефлексия)

Ход урока:

Этап урока

Цель

Содержание, ход урока

Формируемые УУД

I.Организацион-ный момент

0,5 мин.

Настроить на работу на уроке

- Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите на ребят вашего класса, подарите им улыбки.

- Сейчас сядут те дети, в имени которых есть буква А.

- Теперь сядут дети, в фамилии которых есть Ь.

- Сейчас сядут те дети, которые хотят на уроке узнать что-то новое.

Ориентация на успешную деятельность. (Личностные УУД)

II. Постановка целей

0,5 мин.

Организовать планирование учебной деятельности. Формировать познавательные мотивы

- Темой наших прошлых уроков была «Изменение существительных по вопросам».

- Наша задача на этот урок – найти новые знания об имени существительном- мы продолжим исследовать существительное как часть речи.

А помогать мне будет весна.

Принятие и сохранение учебной задачи (Регулятивные УУД)

III. Актуализация знаний.

Минутка чистописания.

Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

Но сначала давайте повторим то, что мы уже знаем о существительном.

-Что такое имя существительное?

(Существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? и обозначает предмет)

- Приведите примеры.

- Что можно определить у имени существительного?

(число, род, одушевленное / неодушевленное, т.д.)

- Достаточно ли ваших знаний об имени существительном для того, чтобы правильно их использовать в устной и письменной речи?

Возьмите ручку с синей пастой и поставьте на шкале достижений крестик там, где вы считаете.

В конце урока мы вернемся к этой шкале.

- Какие имена существительные я зашифровала?

На доске

скврц всн

- Назовите орфограмму. (Безударная гласная в корне).

- Подберите проверочные слова.

(скворушка, вёсны)

- Запишем эти слова в тетрадь. (Учитель пишет на доске)

- Определите грамматические признаки слов.

Скворец, – какого рода? В каком числе употреблено? В каком падеже?

Весна, - какого рода? В каком числе употреблено? В каком падеже?

скворец весна

м.р., ж.р.

ед. ч. ед.ч.

одуш. неодуш.

- Ребята, для меня весна – это пение птиц. А что для вас весна?

- Запишите с красной строки

Весна – это… .

Продолжите предложение, а помогут вам иллюстрации.

- Кто желает прочитать свое предложение?

- Теперь послушайте, что говорят о весне народные мудрости.

Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы (Коммуникатив-ные УУД)

Осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков (Познавательные УУД)

IV. Введение понятий «Склонение» и «падеж»

Выявить уровень сформирован-ности умения изменять существитель-ные по вопросам;

Познакомить с понятиями «склонение», «падеж».

- Возьмите зелёную карточку. Прочитайте пословицы.

1. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

2. Готовь сани с весны, а колёса с осени. 3. Новый год – к весне поворот.

4. Вода с гор потекла – весну принесла.  

5. Как не злись метелица, всё веснойповевает.

6. Всякий скворец о веснепоёт.

- Какая пословица вам непонятна?

- Что заметили, читая пословицы?

(Повторяется одно и то же слово – весна)

- Выпишем из каждой пословицы слово весна с подходящим вопросом (без предлога).

(Опора - названия падежей закрыты, открыты вопросы ЧТО? ЧЕГО? … )

(Помощь – вопрос ставьте от выделенного слова)

Что? весна

Чего? весны

Чему весне

Что? весну

Чем? весной

О чём? о весне

- Что изменялось в существительных? (окончание)

- Выделим окончания.

- Почему оно изменялось? (чтобы была правильная связь слов в предложении).

- Какие вопросы мы возьмём для существительного скворец? (КТО?)

- Почему?

(Одушевлённое существительное)

- Итак, записываем. (Дети изменяют слово скворец по вопросам)

- Что изменялось в существительных? (окончание)

- Выделим окончания.

- Почему оно изменялось? (чтобы была правильная связь слов в предложении).

- Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам, или склонением.

СКЛОНЕНИЕ



- Мы просклоняли, изменили по падежам существительные весна, скворец(Учитель открывает опору - ПАДЕЖИ)

- Прочитаем названия падежей с вопросами.

- Сколько падежей в русском языке? (6)

Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы (Коммуникатив-ные УУД)

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя) (Познавательные УУД)

Учёт выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

V. Закрепление нового понятия

Физкульт-минутка

Организовать деятельность по применению новых знаний.

- Откройте учебники на стр. 90. Прочитаем сведения о языке. Читает 1 ученик.

- Посмотрите в таблицу упр.95. Прочитайте еще раз названия падежей.

- В парах: задайте вопросы по правилу, повторите названия падежей, их вопросы.

- Закрепим наши знания.

Помогите скворцу спеть свою весеннюю песню: расставьте пары вопросов соответственно падежам.

(Презентация РР)

- Итак, что именно меняется у существительного при склонении? (Окончание)

- Для чего меняется окончание в словах?

(Чтобы слова в предложении были связаны)

- Встаньте, выпрямитесь, закройте глаза. Представьте, что уже наступила весна. Раздается пение птиц, шумят ручейки, вокруг все расцветает…

- Садитесь.

Осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном. (Регулятивные УУД)

VI.Cамостоятель-ная работа.
5 мин.

- Возьмите розовую карточку. Прочитайте предложения о скворце. (ВСЛУХ)

Весной в школьном саду поселился скворец. Появление скворец дети ждали с нетерпением. Они скворец смастерили домик. Каждое утро ребята любуются скворец. Дети выучили песню о скворец.

- Что хотите изменить? (Форму имени существительных)

- Почему? (Для того, чтобы была связь слов в предложении)

- Что мы должны сделать, чтобы изменить окончание? (Изменить падеж)

- По каким признакам определим падеж существительного? (по вопросу, окончанию)

- Как? (Задаем вопрос от главного слова к существительному «весна»)

(Алгоритм)

- Пишем на карточке у существительного «весна» нужное окончание, над существительным - вопрос.

Обобщение, выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи (Познавательные УУД)

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Регулятивные УУД)

VII. Рефлексия

4 мин.

Домашнее задание

Оценивание

Обобщить результаты учебной деятельности.

- Над какой темой работали? (Склонение)

- Посмотрите на карточки с понятиями. Какие из них подходят к теме «Склонение». (На доске – слова-карточки, ненужное убирается)

а) существительное,

б) глагол

в) вопрос

г) окончание

д) точка

е) предложение

ж) падеж

Учитель выстраивает ступеньку из понятий:

-окончание

-существительное

- вопрос

- склонение

- падеж

- По этим карточкам расскажите, о чём вы узнали на уроке.

(Изменение окончаний существительных по вопросам называется склонением, или изменением по падежам)

- Дома постарайтесь запомнить названия падежей и вопросы.

- Возьмите ручку с зелёной пастой и отметьте на шкале достижений, где по знаниям об им. существительном вы находитесь теперь.

- Встаньте, кто поднялся на ступеньку вверх.

- Садитесь!

- Ребята! Я для вас приготовила подарок. В конце тетради найдите карточку. Нарисуйте на личике весёлый смайлик, который будет вам поднимать настроение!

- Спасибо за урок!

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки