Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Конспект занятия по аппликации «Новогодняя открытка»

Марина Алексеевна Сафонова
педагог дополнительного образования
научиться делать новогоднюю открытку, развивать и совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук, глазомер.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮШОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

ПЛАН КОСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по аппликации

с использованием здоровьесберегающих технологий, икт технологий, игровых технологий.

по теме: «Новогодняя открытка»

(для детей 6-7 лет)

Педагог дополнительного образования:

Сафонова Марина Алексеевна

2018г

Цели занятия: научиться делать новогоднюю открытку, развивать и совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук, глазомер.

Задачи:  
Образовательные:
-Познакомить с технологией новогоднёй открытки.  
-Научить размечать на полоски детали.
-Закрепить навыки детей по работе с бумагой. 
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при выполнении своей работы. 
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива  
Развивающие:

Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие его пространственных представлений, развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти, воображения, внимания. 
Оборудование рабочего места педагога:

Образцы изделий, схемы, инструменты ножницы, бумага, карандаш, ластик, линейка, клей.
Оборудование рабочего места детей:

Тряпки, клей, кисти, цветная бумага и цветной картон, ножницы, карандаш, ластик и линейка,

Тип занятия: творческая мастерская.

Форма занятия: индивидуальная.

Ход  занятия: 

1.Организационный момент

Слайд 1.Педагог. Здравствуйте, ребята! К  нам  на  занятие  пришли  гости, посмотреть  на  нашу  с  вами  работу.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

2.Сообщение темы занятия

Слайд 2.Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в историю открытки и выполнить свою открытку с Новогодними поздравлениями. И так тема нашего занятия «Новогодняя открытка»

Но сначала мы с вами повторим правила поведения на занятии по аппликации.

Для работы нам понадобиться клей, кисточки, цветной картон, трафареты и хорошее настроение.

Ребята давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

1. Как нужно передавать ножницы? (кольцами)

2.Как нужно держать ножницы? ( в закрытом виде)

3. С какой стороны всегда должны лежать ножницы? (справа)

Как нужно обращаться с клеем?

(Клеить кисточкой, мыть руки после клея)

А теперь повторим правила рабочего места

1. Как нужно содержать свое место? (в порядке)

2. Как нужно расходовать материалы? (Экономно)

3.Закончил работу - убери рабочее место.

Молодцы.

3.Основная часть занятия

Слайд 3.Педагог. А сейчас мы начнем наше путешествие в историю открыток. Когда появилась открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, доподлинно неизвестно, но упоминание о ней существуют в Древнем Китае. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать того человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику.

Слайд 4.Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники.

Слайд 5.Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Слайд 6. С 1871 году открытки стали продавать почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, к ним присоединились Швеция, Норвегия, Цейлон, а позднее Франция, Испания, Румыния, Сербия, Чили, Италия.

Слайд 7. В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года. Самые ранние открытки были серовато-белые, позднее – цветные.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти открытки. Чем они похожи между собой?

Дети. На всех открытках изображены дети, которые ждут Новый год.

Педагог. Скажите, пожалуйста, можно ли определить настроение этих детей, глядя на их лица?

Дети. Да. Они радостные, веселые, потому что ждут подарки от Деда Мороза.

Слайд 8. Педагог.Давайте рассмотрим на эти Новогодние открытки, они были в ходу 100-150 лет назад. На старинных открытках изображались дети, ангелочки, свечи. Атмосфера радости и праздника присутствует на них. Слайд 9.Следующие открытки были в обиходе 50 лет назад. Они отличаются от первых открыток. На этих открытках главными персонажами стали животные, Дед Мороз, Снегурочка, актеры, персонажи сказок и литературные персонажи.

Слайд 10.Ребята, посмотрите, пожалуйста, на открытки. Каких героев сказок вы узнаёте?

Дети.  Ну погоди! Три поросёнка. Карлсон и Малыш. Чебурашка и Крокодил Гена.

Педагог. А сейчас давайте немного отдохнём.

Слайд 11.Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре ноги шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сесть

Педагог. Молодцы. Садимся на свои места. Наше путешествие продолжается. 

Слайд 12.Сейчас мы с вами рассмотрим современные Новогодние открытки.На современных новогодних открытках чаще всего появляются тройки лошадей, ёлки, шары, свечи. На открытках используется серебряная и золотая краска, что придает открытке праздничный, торжественный вид. Мы воспринимаем открытку как частичку праздника и поздравления.

Ребята, а какая надпись встречается на всех открытках?

Дети. С Новым годом!

Слайд 13.Педагог. Верно. Скажите, пожалуйста, вы заметили разницу между первыми, вторыми и третьими открытками?

Дети. В первых открытках нарисованы дети, на вторых больше сказочных сюжетов с Дедом Морозом, а на третьих  - больше новогодних шаров, свечей и природы, игрушек.

Слайд 14.Педагог. В наше время очень популярны – самодельные открытки. Их можно сделать своими руками и подарить близким, родным. Частичка тепла и доброты, вложенная в создание такой открытки, передастся вместе с вашими поздравлениями.

Слайд 15.И мы сегодня на занятии с вами будем делать новогоднюю открытку. Новогодняя открытка, сделанная своими руками – самый подходящий вариант и для подарка, и для украшения квартиры или новогодней елочки. Но сначала нужно наши пальчики размять и для этого давайте поиграем в игру.

Пальчиковая игра.Пришла зима

Пришла зима.          Развести руки в стороны, показывая вокруг себя

Стало холодно.       Обхватить руками себя за плечи и поежиться

Ударили морозы.   Стукнуть правым кулаком по левой ладони

Реки покрылись льдом. Вытянуть руки перед грудью и развестиих в разные стороны

Пошел снег. Руки поднять вверх, а затем плавными зигзагообразными движениями, не спеша, опускать их вниз 

Он падал белыми пушистыми хлопьями  на землю,  Изобразить сугробы

На дома,  Соединить руки у себя над головой так, чтобы получилась «крыша»

На деревья, Согнуть руку в локте и поднять ее, пальцы  растопырить, изобразив ветви дерева

На людей. Положить руки себе на голову

Ребята давайте детально рассмотрим, чем украшена новогодняя открытка.

Выбираем себе трафареты, на первую страничку аккуратно приклеиваем ёлочку. Украшаем ёлочку разноцветными гирляндами. На макушку ёлочки приклеиваем звёздочку. Рядом с ёлочкой приклеиваем коробочки с подарками. Открываем нашу открытку и продолжаем украшать следующую страничку открытки. Приклеиваем по всей поверхности снежинки и надпись «С Новым Годом!»

4.Закрепление изученного материала.

Вот наше путешествие подошло к концу.

Ребята, а вам понравилось наше путешествие?

Что нового вы узнали?

5.Итог занятия «Выставка работ»

Давайте посмотрим, какие открытки у нас получились. Все вы старались, и у вас получился прекрасный новогодний подарок. Я, думаю, вашим близким и друзьям будет очень приятно получить в подарок такие открытки сувениры.

Слайд 16.Молодцы. На этом наше занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335927-konspekt-zanjatija-po-applikacii-novogodnjaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки