Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Конспект занятия по позновательному развитию для детей старшего дошкольного возраста "Витамины и здоровое питание"

Даное занятие поможет лучше познакомить дошколят с правильным и полезным питанием,а так же с витаминами и здоровой пищей.

Содержимое разработки

Тема :Здоровое питание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

ля детей старшего дошкольного возраста

на тему:

«Витамины и здоровое питание»

Воспитатель: Пятиизбянцева Е.И.

Тема : «Витамины и здоровое питание»

Цель:

1. Формировать у детей представления о том, что от правильного питания зависит состояние здоровья и самочувствие человека, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной.

2. Расширять знания детей о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.

3. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач.

4. Развивать познавательные и творческие способности детей в процессе поисковой деятельности (разработка витаминизированного меню)

5. Развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать партнерские отношения при выполнении совместных заданий.

Предварительная работа: чтение и разучивание пословиц и поговорок, связанных с питанием, стихи, загадки об овощах, фруктах, по теме «Овощи и фрукты».

Материал для занятия: иллюстрации с изображением продуктов питания (вредных и полезных), овощи для салата и фрукты, доска, нож

Ход НОД:

Организационный момент.

- Настал хороший весенний день. Я улыбнусь, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь собрались все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение?

- А когда бывает хорошее настроение?

- А если у вас что-то болит, живот или голова, может быть хорошее, радостное настроение?

- Конечно, только у здорового человека может быть хорошее и радостное настроение. А что вы делаете для того, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей – делаем зарядку, занимаемся физкультурой и спортом, ходим на прогулку, закаливаемся, пьем кислородный коктейль и др.)

- Правильно, ребята, все это помогает нам сохранить здоровье хорошее настроение.

- А вы знаете, что среди нас есть дети, у которых настроение совсем не хорошее. Рассаживайтесь поудобнее и послушаем, что они обычно говорят, и чем недовольны.

(Дети рассаживаются на стулья вокруг стола. Включается магнитофонная запись голоса: «Опять эти щи! Опять эта рыба! Всегда эти взрослые заставляют есть то, что невкусно. И почему это они любят суп, кашу, мясо или какую-нибудь капусту или свеклу? Вот если бы они, как все дети, любили конфеты, мороженое, пепси-колу, пирожные, то все люди ели бы только вкусное!»)

2. Основная часть.

- Ребята, как вы думаете, прав ли ребенок?

- Всегда ли вкусные продукты бывают полезными?

- Какие полезные продукты вы знаете? Чем они полезны?

- А какую еду вы любите?

- Докажите, что ваша любимая еда полезна для здоровья.

Беседа «Витамины в моей еде». Рассказ детей о полезности своей пищи.

- Ребята, многие из вас говорили, что в некоторых продуктах есть витамины. Что же это такое?

- Молодцы, я вижу, что все вы и вправду употребляете в пищу полезные продукты.

Предлагаю вам поиграть в игру «Витаминные семейки». В этих обручах – домиках у нас обозначены витамины. А вам я предлагаю найти карточки с изображением различных продуктов, в которых живут эти витамины и поместить их в нужный домик. А затем вы расскажете о тех витаминах, про которые вы собирали сведения.

(Дети выходят из-за стола, выбирают карточки с нужными продуктами и раскладывают по обручам. Затем рассказывают о своих витаминах)

Примерные рассказы детей:

- Витамин А очень важен для зрения. Он находится в рыбе, в яичном желтке и в различных овощах - в петрушке, в сладком перце, помидорах, в репе, в зеленом луке. Особенно много его в моркови. Я хочу, чтобы у меня было хорошее зрение и всегда ем морковь.

- Витамин В помогает хорошей работе сердца, делает наши мышцы сильными, а волосы красивыми. Витамина В много в молоке, в черном хлебе, в горохе, в орехах, в мясе. А также в овощах – в капусте, салате, огурцах.

- Витамин С укрепляет весь наш организм, защищает человека от микробов и вирусов, делает человека более здоровым. Витамина С много в овощах и фруктах – в капусте, в луке, в разных ягодах черной смородине, в шиповнике, в лимонах, апельсинах. Мы дома часто пьем отвар шиповника, чтобы быть здоровым. Отвар шиповника добавляют и в кислородный коктейль, который мы пьем.

- Посмотрите, и тут вы справились, какие большие витаминные семейки получились!

- В каждой польза есть и вкус,

А решать я не берусь,

Кто из них вкуснее,

Кто из них нужнее.

(Дети делают вывод о том, как важны витамины для здоровья человека)

- Ребята, вижу, что вы не только понимаете, но и любите полезные продукты, я вам предлагаю придумать вкусное и полезное меню на сегодня. Что вы можете предложить?(Дети называют, какие салаты можно приготовить)

- Что для этого нужно?

- Предлагаю вам разделиться на две подгруппы и приготовить вкусный и полезный винегрет и фруктовый салат. А потом угоститься (Дети готовят салаты, выкладывают в красивую посуду, и угощают гостью).

- Подождите, не спешите, мы поможем вам выбрать, что вкуснее и полезнее. Сейчас ребята раскроют друг другу секреты своих блюд. (Дети дают названия свом салатам, рассказывают из чего они приготовлены, и чем полезны.)

Итог.

- Ну вот, теперь мы знаем, что для того, чтобы быть здоровым нужно не только заниматься физкультурой, закаляться, но и правильно питаться.

И теперь, мы можем приступить к приятной и полезной части: попробуем наши замечательные салаты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336030-konspekt-zanjatija-po-poznovatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки