Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Спешим на помощь Фее Красоты и Здоровья

Конспект занятия «Спешим на помощь Фее Красоты и Здоровья» для детей дошкольного возраста. Материал помогает сформировать у детей представление о ценности здоровья, важности соблюдения режима дня и пользе витаминов для организма. В игровой форме ребята узнают о полезных привычках, основах правильного питания и личной гигиены. Занятие включает увлекательные задания, загадки и творческие элементы, направленные на закрепление знаний о здоровом образе жизни. Идеально подходит для воспитателей детских садов при подготовке уроков по окружающему миру и развитию полезных навыков у дошкольников.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 Ромашка» общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому направлению развития детей»

Конспект интегрированной

организованной образовательной деятельности в старшей группе

по здоровому образу жизни

«Спешим на помощь Фее Красоты и Здоровья»

Разработчик:

Вагнер И.Е.- воспитатель

Шарыпово 2018 год

Приоритетные образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

В интеграции: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, музыкально-художественная, трудовая.

Цель : Продолжать формировать у детей представление о здоровье, распорядке дня , о пользе витаминов.

Задачи:

– образовательные :

Формировать представление у детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.

Закрепить понятия «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины, полезные продукты», «здоровый образ жизни».

– развивающие :

Активизировать словарь по темам: продукты питания, овощи, фрукты, спорт.

Закрепить умение детей образовывать относительные прилагательные.

Упражнять в словообразовании и употреблении существительных, обозначающих лиц по их занятиям в спорте, сравнительной степени наречий.

Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, строить монологическое высказывание.

-воспитательные :

Воспитывать навыки и потребности здорового образа жизни.

Воспитание взаимопомощи, активности, взаимопонимания, доброжелательности.

Воспитывать интерес к театрализованной деятельности и соблюдению правил здорового образа жизни

Форма организации ООД

Совместная с детьми деятельность: беседы, просмотр презентаций, чтение познавательной литературы, знакомство с различными видами спорта, разучивание сказки «Айболит и семеро котят ».

Самостоятельная деятельность детей: просмотр альбома «Виды спорта», рассматривание иллюстраций о вредной и полезной пищи, дидактические игры.

Предварительная работа:

Беседы о витаминах, о вредной и полезной пищи,и о правилах гигиены.. Просмотр презентаций о пользе витаминов, лечебных трав :

Обучение представления своей проектной деятельности, разучивание сказки для драматизации сказки «Айболит и семеро котят »

Методы и методические приемы:

Словесный (загадывание загадок, вопросы к детям, ответы, указания, пояснения, беседа).

Наглядный показ презентации, наглядного материала (виды спорта картинки молочных, мясных и мучных продуктов) ,мультимедийного оборудования.

Игровой (сюрпризный момент, создание игровой ситуации « Игра –путешествие»

Практический( выполнение заданий)

Виды технологий, используемые на занятие:

Технология исследовательской деятельности.

Элементы социо-игровой технологии.

Здоровьесберегающие технологии (релаксация, ритмопластика, динамические паузы),

Информационно-коммуникационная технология.

Оборудование и материалы:

Компьютер, телевизор, стулья по количеству детей, аудиозапись, презентация к ООД, атрибуты к сказке: письмо, карта, замок, герои «Колобок», «Богатырь», тематические картинки, атрибуты к сказке.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание тематических картинок, беседы, тематические занятия, заучивания слов к сказке « Айболит и семеро котят».

Ход занятия

Ритуал:Приветствуем всех, кто время нашел.

И к нам на занятие Здоровья  пришел.

Кто хочет прожить без врачей и таблеток.

Вам – бодрым, веселым - спасибо за это!

Воспитатель . Ребята к нам пришло письмо.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея Красоты и Здоровья. У меня беда, меня заколдовала и спрятала в своём царстве Злая ведьма. Спасите меня, пожалуйста!»

Воспитатель: Поможем Фее Красоты и Здоровья.

Воспитатель: . Чтобы спасти её надо преодолеть немало трудностей. Но мы справимся, потому что мы какие? (смелые, ловкие, быстрые, сильные, сообразительные)

Воспитатель: Что помогает нам быть ловкими и сильными? (соблюдение распорядка дня, зарядка, подвижные игры, занятия физкультурой)

Воспитатель: В письме есть карта, в которой указано, как добраться до замка злой колдуньи. «Идите по улице правильного питания».

Появляется Колобок.

Колобок. «Здравствуйте, ребята, вы сможете пройти по моей улице, если справитесь с заданиями».

Первое задание.

Как называются продукты, сделанные из молока? (молочные)

Как называются продукты, сделанные из мяса? (мясные)

Как называются продукты, сделанные из муки? (мучные)

Деление на компании. ( картинки молочные, мясные, мучные).

Садимся на места

Посыльный :

1.Кто самый высокий

2. У кого самые длинные волосы

3. У кого ( по одежде)

Игра «Разложи продукты»

Три корзины с обозначением мясные, молочные, мучные продукты, у детей в вперемешку картинки, необходимо разложить картинки по корзинкам. Колобок проверяет, дети хором называют продукты по картинкам.

Колобок : Второе задание. « Назови, одним словом»

Картинки : Малина, смородина, клубника – это (ягоды)

Картинки: Морковка, кабачок, капуста – это…. (овощи)

Картинки: Банан, яблоко, груша – это…. (фрукты)

К. – Овощи, фрукты, ягоды полезные или вредные продукты? Почему? (в них много витаминов)

Воспитатель - Зачем человеку нужны витамины?

Проектная деятельность « Презентация про витамины».

- Что можно приготовить из фруктов и ягод? (сок, варенье, компот)

- Что можно приготовить из овощей? (сок, пюре, суп).

Колобок: Молодцы, ребята!

Воспитатель: До свидания, Колобок! Нам надо идти дальше, чтобы спасти Фею Красоты и Здоровья. У нас на карте « Спортивная улица»

Физ минутка.

Пейте все томатный сок Ходьба на месте

Кушайте морковку Руки к плечам вверх

Все ребята будете

Крепкими и ловкими Приседаем руки вперед

Грипп, ангину, скарлатину

Всех прогонят витамины.

»

Воспитатель:. Ребята, в карте не написано название следующей улицы, куда же нам идти?, только картинки цветов и трав. Как, вы думаете, как может называться эта улица ?

Воспитатель: Правильно, эта улица называется « Лекарственные растения». А вы знаете, лекарственные растения? Назовите их. А вы хотите узнать, какую пользу приносят лекарственные растения? О пользе лекарственных растениях расскажет Света Старикова (проектная деятельность).

Воспитатель: Давайте отдохнём. (дети выполняют движения, соответствующие тексту)

Музыкальная физминутка Чу чу ва ва

Воспитатель : На нашем пути улица «Физкультурная»

Появляется Богатырь.

Богатырь: . Здравствуйте, ребята! Знаю, что вы спешите освободить Фею Красоты и Здоровья, но замок Злой ведьмы не разрушится, если вы не пройдете мои испытания.

Деление на компании( по видам спорта)

Игра « Что с чем дружит?»

Воспитатель: Ко мне подойдут посыльные.

Задание: Что с чем дружит. ( нос- носовой платок, руки- мыло, волосы – расчёска, зубы – зубная щётка, ногти – ножницы , полотенце – тело человека.) соединить их друг с другом.

Викторина. (вопросы для каждой компании).

Что нужно, чтобы вырасти крепкими, сильными, здоровыми? (делать утреннюю зарядку, полоскать горло, закаливаться, играть в подвижные игры, заниматься разными видами спорта)

Как называются люди, которые занимаются спортом? (спортсмены)

Какие виды спорта вы знаете?

Где занимаются спортсмены? (стадион, спортзал, гимнастический зал, теннисный корт, бассейн)

Богатырь . Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями.

Воспитатель: Посмотрите на карту, следующая улица на карте «Театральная»

Показ сказки « Айболит и семь котят»

(Доктор Айболит сидит под деревом.)
Ведущий:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечить
Хоть простуду, хоть рахит.
Он излечит, исцелит,
Никогда не навредит!

Медсестра:
Если хочешь быть здоров –
Приходи к нам на осмотр.

Ведущий:
Но вот случилась беда такая,
Прибежала к Айболиту Кошка молодая.

Кошка:
Доктор, моим деткам помоги,
Поскорей их доктор полечи!
Они кушать не хотят,
Только плачут, да кричат!
Может, вирус подхватили?
Или ноги промочили?
Добрый доктор, помоги,
Моих котяток исцели.

(Айболит берет чемоданчик и вместе с Кошкой бежит к ней домой.)
Ведущий:
Наш Айболит тут же вскочил
И за Кошкой к ней домой поспешил.
А дома, а дома котята лежат,
Стонут, рыдают и верещат!

Айболит:
Котята, немедленно успокойтесь.
Не кричите, не ревите,
Что случилось расскажите.
И я вас тот час осмотрю,
Если потребуется — помощь окажу.

1 котенок:
Наши ножки болят, наши ручки болят,
Мы с постели встать не можем.
Ждем – ну кто же нам поможет?!

2 котенок:
Мы сил совсем лишились,
Не можем есть и пить.
Когда же, добрый доктор,
Ты нас начнешь лечить?!

Айболит:
Вам зарядку надо делать:
Бегать, прыгать и играть.

А еще вам витамины необходимо принимать.

И соблюдение режима, разумеется, необходимо.

3 котенок:
А у меня живот болит:
Крутит, вертит и бурлит.
Я три дня лежу в кровати
И подняться не могу!

Айболит:
А скажи-ка, милый мой,
Ты руки мыл перед едой?
Главный рецепт от живота –
Гигиена! Проще, чистота.

4 котенок:
Мой зуб качается, болит,
Добрый доктор Айболит,
А во рту, смотри, прыщи,
Что же делать, подскажи.

Айболит:
Да… про щетку, и про пасту
Видно ты забыл, дружок.
У тебя же стоматит!
И кариес тебе грозит…
Регулярно чисти зубы,
А иначе худо будет!

5 котенок:
Мои глаза меня подводят:
Плохо видят и болят!
Не разглядеть мне на экране.
Ни корову, ни котят!

Айболит:
(Обращается к Кошке.)
Ограничьте телевизор,
(Обращается к котенку.)
В компьютер долго не играть,
Детским глазкам очень нужно
От экранов отдыхать.

6 котенок:
Кашляю я и чихаю,
То мне жарко, то озноб!

Айболит:
Да у тебя ж температура,
Тридцать девять, мой дружок!
Здесь, разумеется, простуда:
ОРВИ или бронхит.
Срочно маску надевай,
Никого не заражай!

Медсестра:
Для тебя сироп, таблетки,
Два раза в сутки принимать.
И до снижения температуры
С постели не вставать!

7 котенок:
Меня замучила чесотка
Я весь чешусь то тут, то там!
И от этого три ночи
Я совсем почти не спал!

Айболит:
Для тебя совет простой –
Почаще в душ ходи, мой дорогой.
Шампунь и мыло, и вода
Твои верные друзья.
Ты о них не забывай,
Ежедневно применяй.

Кошка:
Спасибо, доктор Айболит,
Теперь у котят ничего не болит!
Не кашляют и не чихают,
Их глазки здоровые за всем наблюдают!
Руки, ноги не болят,
Есть и пить они хотят.
Душ ежедневно принимают,
Зубы щеткой с пастой вычищают!
А за животики хватаются,
Лишь только когда смехом заливаются!

Все котята:
Мама, мы совсем не слушались тебя,
Вот и пришла в наш дом беда.
Это будет нам уроком.
Здоровьем надо дорожить,
Чтоб счастливо на свете жить.

Айболит:
А мне пора,
Будьте здоровы, детвора.
О правилах здоровья не забывайте,
Их ежедневно соблюдайте!


Дети постепенно подходят к замку, замок рассыпается, появляется Фея Красоты и Здоровья.

Фея. Здравствуйте, ребята! Пока вы шли и преодолевали препятствия, чары Злой ведьмы ослабли и замок рассыпался. Спасибо Вам. Я навсегда осталась ба в замке Злой ведьмы, если бы не ваши знания и умения. Встаньте в круг, улыбнитесь друг, другу, а я раздам вам маленькие сюрпризы.

Рефлексия:

Вам понравилось наше путешествие?

Какие Вы испытывали трудности?

Ритуал : Все здоровы ты и я, витаминам всем ура»

Наш ответ всегда готов:

Будь здоров! Всегда здоров!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336109-speshim-na-pomosch-fee-krasoty-i-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки