- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изо деятельности «Весенняя сказка»
Гуляева Ирина Юрьевна
Московская область, Коломенский городской округ, п.Биорки, МДОУ ЦРР д/с № 20 «Аленушка»
воспитатель
«Весенняя сказка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию для детей второй младшей группы
Цель: учить детей рисовать цветы одуванчика нетрадиционным способом (методом тычка).
Задачи:
-образовательные: расширять знания о весне о появлении первоцветов, закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый);
- развивающие: развивать интерес к театрально – игровой деятельности и изодеятельности с использованием нетрадиционных методов рисования;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.
Оборудование: маски – шапочки зайчат и медвежат, игрушка еж, бумага теплых тонов ½ альбомного листа с нарисованными контурами одуванчиков, по 2 тычка на каждого ребенка, волшебная палочка, мольберт, иллюстрация одуванчиков, музыкальный центр.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? ( Ответ детей)
Сегодня я расскажу вам сказку, а вы мне в этом поможете. Договорились?
Где моя волшебная палочка?
«Волшебная палочка раз, два, три!
Ребяток в зверяток преврати!»
Воспитатель надевает на голову детям маски – шапочки зайчат и медвежат.
Дети садятся на пол на мягкие подушки.
Воспитатель: Сказка начинается. В одном лесу было мрачно и холодно. Повсюду лежал снег, деревья стояли голыми, дул сильный холодный ветер и солнышко редко показывалось из – за туч.
Маленький ежик проснулся рано утром , потому что замерз.(Воспитатель берет в руки игрушку ежа). «Как долго тянется зима»,- подумал Ежик и решил собрать лесных зверей на совет. «Эй, звери лесные!» - закричал Ежик.
«Выходите на полянку! Надо весну будить!» Услышали зверята Ежика и прибежали на лесную полянку.
(Дети в масках – шапочках выходят на коврик)
Зайчата подняли свои ушки и весело запрыгали. Вылезли из своих берлог медвежата и стали танцевать вместе с зайчатами.
(Дети выполняют действия под музыку согласно тексту)
А потом зверята сели на полянку и стали думать, как им Весну разбудить? Долго думали и решили попросить ребят из детского сада помочь им.
Воспитатель берет в руки волшебную палочку:
«Волшебная палочка раз, два, три!
Зверяток в ребяток преврати!»
(Дети снимают маски – шапочки)
Воспитатель:Ребята, давайте поможем лесным жителям разбудитьВесну!
Дети: Приди, Весна!
Приди, красна,
Большой урожай
Принеси в наш край!
Звучит мелодия «Звуки природы»
Воспитатель:Это проснулась Весна. Что вы слышите?
(Дети называют : капель, бегут ручейки, тает снег, солнышко выглянуло…)
Воспитатель:И расцвели первые весенние цветы – одуванчики. Давайте их рассмотрим.
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик, первый, молодой,
У него красивый золотистый цвет,
Он большого солнца маленький привет!
Воспитатель предлагает детям нарисовать с помощью тычков цветы одуванчики и украсить ими лесную полянку для зверей.
Дети садятся за столы и рисуют под музыку одуванчики.
Воспитатель:Какие красивые цветы у вас получились! Давайте украсим ими полянку и порадуем лесных жителей!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336272-konspekt-zanjatija-po-izo-dejatelnosti-vesenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.