- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моисеева Елена Вячеславовна
Учитель: Моисеева Е.В.
Предмет: алгебра
Класс - 10
Тема урока. Показательные уравнения
Единица содержания. Основной способ решения показательных уравнений
Цель урока.
Обучающий аспект.
Закрепить знания и умения действий со степенями
Применить свойства степени при решении показательных уравнений
Научиться решать показательные уравнения вида и уравнений, сводящихся к нему
Развивающий аспект.
Развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски
Развивать мышление посредством:
- сравнения уравнений( нахождение общей структуры уравнений)
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при
возникновении проблемной ситуации и ее разрешении)
Развивать умение проводить аналогии при решении уравнений
Воспитывающий аспект.
Воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих
присовместной деятельности в группах.
Тип урока. Урок изучения новых знаний.
Этапы урока.
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Усвоение нового материала.
Первичная проверка понимания.
Подведение итогов урока.
Учащиеся знают и умеют | Учащиеся не знают |
Умеют решать линейные, квадратные, дробно-рациональные уравнения | Способ решения показательных уравнений вида |
Этапы урока, образовательные задачи | Содержание учебного материала | Формы организации обучения | Методы обучения |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. Обеспечение мотивации познавательной деятельности учащихся. Актуализация опорных знаний и умений. Создание условий для самостоятельной формулировки учащимися темы и целей урока. | На доске построен график показательной функции у=Учащимся предлагается графически решить уравнение: Один из учащихся выходит к доске, строит график функции в той же системе координат и дает ответ: х=2 Рационален ли графический метод для решения уравнения (нет) | Фронтальная | Репродуктивный |
Усвоение нового материала. Организация деятельности учащихся по выводу алгоритма решения уравнений, приводимых к квадратным, путем введения вспомогательной переменной Восприятие, осмысление, первичное запоминание изучаемого материала. | Проблема:. Мы выясняли, что решать графически уравнение Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений. Запишем в тетради число , классная работа. Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока решение уравнений Какие уравнения? Показательные уравнения Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которыми мы будем использовать сегодня на уроке. Представьте в виде степени с основанием 3 число 27; Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5; 0,25; Итак, мы должны найти общий способ решения уравнения, опираясь при этом на ранее изученный материал. Класс разделён на две группы . Задание для групп: Вам предлагается, используя материал устной работы, решить аналитически уравнение На одном из листов формата А3 записать решение уравнения, на другом – составить и записать алгоритм действий , который вы использовали для решения уравнения Один из представителей1 группы на доске размещает решение уравнения, а представитель 2 группы –размещает и защищает алгоритм у доски. Затем сравниваем полученные результаты. Алгоритм должен быть составлен так , чтобы любой учащийся мог проделав все за шаги , записанные в алгоритме, успешно решил уравнение После защиты группой алгоритма, учитель показывает свой и проводит сравнительный анализ. Привести обе части уравнения к одному основанию( к виду Приравнять показатели степеней. Решить полученное уравнение ( х = в) Записать ответ Мы с вами обсудили алгоритм, убедимся в его истинности | Беседа,диалог Фронтальная групповая | Частично-поисковый Частично –поисковый, продуктивный |
Первичная проверка понимания. Установление правильности и осознанности усвоения алгоритма | Решение Показательные уравнения типа Цель: Научиться решать уравнения Решаем задания из ЕГЭ №2,5,9 №2.Решите уравнение: №5. Решите уравнение: №9 решите уравнение: Теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одно любое уравнение из ЕГЭ и решить его, используя алгоритм, записать решение на листе формате А4 и разместить его на доске ( одно из уравнений: №1,3,4,6-8,10-15) Далее каждый выбирает себе уравнение . решает его и решение прикрепляет на доску, проверяем классом и оцениваем себя Далее в ходе работы при решении уравнений . сводящихся к виду ,учащиеся могут либо самостоятельно, либо при помощи группы решать уравнения 2. Решите уравнение: Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности. То им можно предложить следующую устную работу: 1)Представьте выражение в виде степени 2) Вычислите: . Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради. Далее классом решаем № 13 самостоятельно с проверкой ответа. 3. Решите уравнение: Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности, то им можно предложить следующую устную работу: 1)Представьте выражение в виде степени ; 2)Вычислите Если у учащихся не возникнет затруднений , то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради. Далее совместно с классом из учебника под. Ред. Ш.А. Алимова, издательство 2 Просвещение», 1992г,решаем №17 стр.12(2,4) Из материалов ЕГЭ № 10 | Индивидуаль-ная, классная Индивидуали- зированная Индивидуаль-ная , групповая индивидуализированная Групповая Фронтальная, индивидуальная | Репродуктивный |
Домашнее задание. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | В домашнее задание , которое вы получите на 2 уроке будут включены уравнения 3-х типов, которые мы изучили на уроке. Все могут справиться с уравнениями выделенных типов ? | ||
Подведение итогов урока. Анализ и оценка работы учащихся на уроке. Формулировка учащимися итогов урока: достижение цели, освоение способа решения уравнений путем введения вспомогательной переменной | В конце урока учащимся на доске предлагается распределить по внешнему виду уравнения по следующим типам.(приложение№2) 1 тип: Уравнения вида 2 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени 3 тип: Показательные уравнения, при решении которых используется свойство степени (одно уравнение у каждого) Продолжи любое из предложений, записанных на доске. Сегодня я узнал …. Сегодня для меня на уроке было важным…… Спасибо за урок! | Индивидуаль- Ная, фронтальная | Репродуктивный |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1:
Найдите корень уравнения | Найдите корень уравнения | Найдите корень уравнения . |
Найдите корень уравнения . | Найдите корень уравнения | Найдите корень уравнения: |
Найдите корень уравнения: | Найдите решение уравнения: | Решите уравнение : |
Найдите корень уравнения: | Решите уравнение: 225 | Решите уравнение: |
Решите уравнение: | Решите уравнение: | Решите уравнение: |
Решите уравнение: | Решите уравнение: | Решите уравнение: |
Решите уравнение: | Решите уравнение: | Решите уравнение: |
Решите уравнение: | Решите уравнение: | Решите уравнение: |
Найдите корень уравнения: | Решите уравнение: | Решите уравнения: |
Приложение№2
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Алгоритм решения уравнения вида
ax = d
ШАГ
Привести обе части уравнения к одному основанию
( к виду
ШАГ
Приравнять показатели степеней.
3 ШАГ
Решить полученное уравнение (х = в)
ШАГ
Записать ответ
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ( дополнительное индивидуальное задание.)
Показательные уравнения
Задание
1А. Решите уравнение
2А. Решите уравнение
3А. Решите уравнение ∙8х=192
4А. Решите уравнение
5А. Решите уравнение 38х-5∙7х+4=32х+1∙77х-2
6А. Решите уравнение 11х-12∙11х+1=0
7А. Решите уравнение 2∙9х-6х-3∙4х=0
8А. Решите уравнение 4х+1+19∙2х-5=0
9А. Решите уравнение 49х+0.5-8∙
10А. Решите уравнение
11А. Решите уравнение
12А. Решите уравнение
13А. Решите уравнение
14А. Решите уравнение
15А. Решите уравнение
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ЕГЭ -2012
№1. Ответ: -1 | №2. Ответ: 4 | №3. Ответ:10 |
№4. Ответ: 4 | №5. Ответ: 12,5 | №6. Ответ: 8 |
№7. Ответ: 0 | №8. Ответ: 4 | №9. Ответ: 6,5 |
№10. Ответ: 1,5 | №11. Ответ:-1,5 | №12. Ответ: -3,5 |
№13. Ответ: -1 | №14. Ответ: -2 | №15. Ответ: 0,75 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3363-moiseeva-elena-vjacheslavovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Документация образовательной организации»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.