- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы Восточной Сибири и математики в рамках модуля «Учись учиться» по теме «Летопись Иркутской области» 6 класс
В рамках образовательного модуля « Учись учиться» был проведен урок литературы Восточной Сибири и математики в 6 классе.
Межпредметный средственно-технический образовательный модуль «Учисьучиться» - это организованная деятельность школьников по решению учебной задачи. Анализ стартовой диагностической контрольной работы показал, что обучающиеся не умеют извлекать нужную информацию из текста, заполнять информацией таблицы и читать их, соотносить понятия, находить нужную информацию, не знакомы с разными способами редактирования и оформления текста
Цель проведения модуля: координация учебных предметов школы, формирование умений анализировать художественные и научно – популярные тексты, создание проектов на основе данных текстов, а также социализация школьников.
Задачи модуля:
повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока – это необычно, значит интересно;
рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях;
организация целенаправленной работы с мыслительными операциями;
показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач.
Продуктом будет создание проектов по разным предметным областям, решение компетентностых задач, поставленные учителем и самим учеником.
Тема: «Летопись Иркутской области».
Цель: изучить демографическую ситуацию в Иркутской области и городе Иркутске конца 19 века с использованием летописи. Привитие интереса к изучению истории родного края, повышение уровня учебной мотивации при изучении математики и литературы Восточной Сибири. В ходе решения задач повторить действия с десятичными дробями.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
- воспитание чувства любви к Отечеству, уважительного отношения к литературе родного края;
-умения понимать смысл поставленной задачи;
-представление математической науки как сферы человеческой деятельности, её значимости для развития цивилизации.
Метапредметные:
-формирование умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;
-подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;
-видеть причинно – следственные связи в устных и письменных высказываниях;
-умение делать выводы.
Предметные:
-понимание связи литературных произведений с эпохой их написания;
-выявления заложенных в них вневременных, непереходящих ценностей и их современное значение;
-приобщение к духовно – нравственным ценностям русской литературы и культуры;
-умение, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической символики и терминологии;
- овладение навыками устных, письменных, вычислений;
-умение выполнять арифметические операции с десятичными дробями;
-умение решать текстовые задачи
-интерпретация результатов решения задач с учётом рассматриваемых процессов и явлений.
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
- работают по составленному плану;
- определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; осуществляют поиск средств её достижения;
самостоятельно проводят отбор информации для решения учебной задачи;
познавательные:
-передают содержание в сжатом, развёрнутом или выборочном виде;
- записывают выводы в виде правил;
коммуникативные:
- умеют при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её подтверждают аргументы фактами;
-умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций,
-умеют понимать точку зрения другого; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать; умеют слушать других
-умеют критично относиться к своему мнению;
-умеют уважительно относиться к позиции другого, пытаются договориться;
Личностные:
-оперировать датами исторического периода;
-сопоставлять факты;
-выполнять расчёты в десятичных дробях с использованием информации из истории Иркутской области;
формировать внимательность и исполнительскую дисциплину;
- оперировать различными датами из литературных произведений Иркутской области.
Ход урока.
1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)
Дорогие ребята!
На ваших столах вы видите учебники математики и литературы Восточной Сибири. Как вы считаете, могут ли быть связаны между собой эти два предмета. Что изучает литература Восточной Сибири и что изучаем математика ( предполагаемые ответы: на уроках по литературе Восточной Сибири мы знакомимся с произведениями писателей, народными сказками, с поэзией декабристов, летописями, на математике мы учимся считать, решать задачи, способствующие углублению знаний, формированию логического мышления).
Сегодня мы попробуем решать математические задачи, думая не только о математических фактах, но и о том, какую информацию они в себе несут. Наш урок поможет Вам побольше узнать о летописи Иркутска, о численности населения в городе Иркутске в 19 веке, об уникальных сооружениях. На данном уроке вы познакомитесь с фрагментами из летописи, которую составили иркутские жители П. И. Пежемский и В. А. Кротов.
Краткое знакомство обучающихся с летописью Иркутска.
Но для более успешной работы на уроке необходимо вспомнить правила действий с десятичными дробями. (В ходе групповой работы ребята сами приводят примеры и формулируют знакомые им из курса 5 класс правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей).
А сейчас попробуем решать задачи, используя известные нам сведения из истории и летописи города Иркутска и Иркутской области.
Задача1.Первые 84 года существования города Иркутска были временем самого стремительного его роста. За следующие 60 лет число его жителей возросло в 2,55 раза. В следующие 54 года население города увеличилось всего в 1,6 раза. Во сколько раз увеличилась численность населения за 114 лет?
Задача 2.Население Иркутска в 1862 году составляло 24,7 тысяч человек. Сколько человек составляло население Иркутска в 1864 году, если по сравнению с 1962 годом оно увеличилось на 0,897 тысяч человек?
Задача 3. В 1875 году в Иркутске проживало 32,51 тысяч человек, что на 18,49 тысяч человек меньше, чем проживало в 1897 году. В 1939 году в Иркутске проживало на 199 тысяч человек больше, чем в 1897 году. В 1975 году в городе проживало в 2 раза больше людей, чем в 1939.Сколько людей проживало в Иркутске в 1975 году?
Задача 4.В 1895 году насчитывалось уже 150 телефонных номеров, что в 1,8 раз меньше, чем в 1896 году и на 143 номера меньше, чем в 1897 году. На сколько номеров увеличилось число телефонных абонентов за один год?
Задача 5.Спасская церковь является самым старым каменным сооружением города Иркутска. Церковь расписана не только изнутри, но и снаружи. Уникальна эта церковь еще и своими колоколами. Это единственное место и Иркутске, где любой желающий может подняться на колокольню и позвонить. Колокол Спасской церкви весом 80 килограмм состоит из бронзы и серебра, и серебра содержится 0, 125 от всего веса. Сколько серебра содержится в колоколе?
Задача 6.Если к дроби 9/12 прибавить дробь 0,5, то вы узнаете в каком году в Иркутске была открыта первая аптека.
По ходу работы ну уроке обучающиеся узнали, что:
- до 1892 года телефонная сеть в Иркутске находилась в частном велении, а с первого июня перешла в распоряжение телеграфного управления.
-около 300 аптечных пунктов действуют в столице Восточной Сибири в настоящее время. Около 50 из них – государственные, остальные частные.70 фармацевтических организаций сегодня работают на территории города Иркутска.
- в Спасской церкви имеется большая коллекция колоколов. В 1861 году церковь сильно пострадала из за землетрясения, её пришлось восстанавливать. В 1861 году храм спасали от сильного пожара, поливая водой.
По ходу решения задач уточнялись интересные факты, даты, события из Иркутской летописи:
-1652 год есть год основания Иркутска, которому положил начало сын боярский Иван Похабов, близ устья реки Иркута, на Дьячем острове, в виде зимовья, для безопасности от набегов бурят.
-1661год.Иркутск Высочайше возведен на степень острога.
- 1679 год. Декабря26, Вознесенский монастырь сделался добычей огня
- 1684 год. В первый раз Иркутяне построили для ходу по Байкалу карбаз, и на нем первый проехал через Байкал нерчинский воевода Иван Власов.
- прослушали стихотворение, написанное учеником Иркутской гимназии Лисавиным.
Подведены итоги урока. Обучающиеся дают ответы на вопросы, что им больше всего понравилось на уроке, какие новые знания были ими получены.
Домашнее задание.
1. Нарисуйте иллюстрацию к летописи Иркутской области.
Пользуясь летописью, составьте две математические задачи, решаемые с применением действий с десятичными дробями.
Литература.
1.Писатели Восточной Сибири. Хрестоматия для 5 – 6 классов общеобразовательных школ.
2. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд «Математика 6»
3.О. И. Бычкова, К. В. Дейкун. «О чём может рассказать задача?» Сборник задач. Восточно - сибирская государственная академия образования. Иркутск, 2014 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336311-urok-literatury-vostochnoj-sibiri-i-matematik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.