- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Клуб юных знатоков»
Задачи: продолжать формировать навыки порядкового и количественного счета в пределах 10, ориентировки в ряде чисел до 10; упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков: «» «=»; закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, ответ, умение практически измерять длину
отрезков с помощью линейки.
Применяя системный подход в нестандартных проблемных ситуациях через игру: «ДА-НЕТ», упражнять в определении места объекта относительно друг друга; назывании геометрических фигур
Развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», способствовать развитию творческих способностей, аналитического, ассоциативного мышления, воображения, навыков позитивного общения ,
адекватно оценивать себя и товарищей;
Воспитывать организованное поведение на занятии, стремление получать математические знания
Конспект НОД по математике
«Клуб юных знатоков» в подготовительной группе.
Автор:воспитатель МОУ СОШ№4 СП МДОУ детский сад № 6 г.Маркса
Цель:Создать условия для совершенствования математических представлений
Задачи:продолжать формировать навыки порядкового и количественного счета в пределах 10, ориентировки в ряде чисел до 10; упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков: «<», «>» «=»; закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, ответ, умение практически измерять длину
отрезков с помощью линейки.
Применяя системный подход в нестандартных проблемных ситуациях через игру: «ДА-НЕТ», упражнять в определении места объекта относительно друг друга; назывании геометрических фигур
Развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», способствовать развитию творческих способностей, аналитического, ассоциативного мышления, воображения, навыков позитивного общения ,
адекватно оценивать себя и товарищей;
Воспитывать организованное поведение на занятии, стремление получать математические знания
Предварительная работа:Знакомство с математическими сказками, стихами, загадками. отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия, знакомство с видами линий, повторение свойств геометрических фигур, измерение длины
разными способами. настольные игры.
Виды детской деятельности:
Познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная
Методы: Игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: Сюрпризный момент, беседа, художественное слово, гимнастика для глаз, физминутка, пальчиковая гимнастика, пояснения, поощрения.
Планируемые результаты:
-владеют навыком прямого и обратного счета в пределах 10;
-называют последующие и предыдущие числа в пределах 10;
- знают состав чисел – 8, 9. 10;
- умеют решать задачи на сложение и вычитание с использованием наглядного материала;
-умеют работать по карточкам
-понимают и выполняют самостоятельно учебную задачу.
Материал:Презентация , мяч, пенал с цифрами; карточки с цифровыми домиками, отрезками, числами; знаки «>» « < » « =», таблица «Геометрические фигуры», массажные мячики , символ «сова», круги красного и зелёного цвета, линейки, ручки, цветные карандаши, лазерная указка, членские билеты «Юный знаток»;
Ход НОД.
I. Организационный момент
Сегодня на улице замечательный денек. Ласковое солнышко заглядывает в окошко и хочет с нами поздороваться.
Проснулось солнышко и сладко зевнуло,
Солнышко лучик к нам протянуло,
Солнышко щечку нам приласкало,
Доброго утра нам пожелало.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Побежит тепло по кругу
Будем вместе очень дружно
Фантазировать, играть
Мы хотим всё знать.
II. Сюрпризный момент.
Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.
Если вы смотрите программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что она является талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных Знатоков». Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный. Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир в несколько этапов. Мудрая Сова приготовила нам интересные задания. А в конце турнира она будет вручать членские билеты «Юных Знатоков».
1 этап: «Разминка»
- Счет прямой
- Счет обратный
- Счет количественный
- Назовите все числа больше 5.
- Назовите все числа меньше 6.
- Какое число стоит между 3 и 5.
-Назови соседей числа 8, 10, 5
-Назови предыдущее число: к числам 5, 9, 3
-Назови последующее число: к числам 4, 9, 7
-Назови однозначные числа
-Назови двузначные числа
-Назови четные, нечетные числа.
- Что происходит с числами при движении вправо по числовой дорожке?
- Что с ними происходит при движении влево?
- назови число, которое больше 4 на 1
- назови число, которое меньше 7 на 1;
- назови число, которое стоит перед числом 6;
- назови число, которое следует за числом 8;
- 10 единиц= это …..
- 1 десяток и три единицы – это ….
- состав числа 8,9, и т.д.
Молодцы! Пока справляетесь.
2 этап: «Реши задачу»
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Дети: Задача: условие-------вопрос------решение ------ответ.
Если в задаче из целого удаляется часть. Становится мешьше, чем было и требуется найти остаток, каким действием решается такая задача?
Дети: Вычитанием
Вычитание – это значит, что нужно увеличить или уменьшить?
Дети: Уменьшить. чтобы найти оставшуюся часть.
Если в задаче объединяются части. Становится больше, чем было, каким действием решается задача?
Сложение - это значит, что нужно увеличить или уменьшить?
Дети: Увеличить. Объединить части и найти целое.
Дети составляют задачу. Слайд
Кирилл,, расскажи условие задачи?
Артём , задай вопрос к задаче?
Вика, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Дети садятся за столы и с помощью цифр из пенала ее решают.
Женя, прочитай, какое математическое выражение у тебя получилось?
Катя , какой ответ задачи?
Умницы!
3 этап: «Геометрические фигуры »
Мудрая Сова предлагает составить «Цепочку слов»., в которой мы будем с вами называть объекты(геометрические фигуры) и их свойства
С помощью игры «Да- нет» Мы с вами определим, с какой фигуры мы начнём
Игровое упражнение «Цепочка слов»
(дети передают знак «сова» по кругу)
Первый ребёнок называет объект, второй – его свойство, третий – объект с названным свойством, четвёртый – другое свойство нового объекта и т.д.
(Красный прямоугольник- прямоугольник четырёхугольный – четырёхугольный квадрат – квадрат большой- большой куб- куб объёмный и т.д.)
4 этап: Гимнастика с мячом «Ежик»
(Воспитатель проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют).
-Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое),
Помассируем бока (катаем между ладошек).
«Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу(подкидываем мяч).
Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка (прижимаем ладошки к себе).
Отлично! Ну что идем дальше?
5 этап: «Заполни домик»
А сейчас попрошу вас сесть за столы и выполнить следующее задание.
Мудрая Сова развесила на моей доске «числовые домики».
Вам нужно правильно расставить вот эти математические знаки« больше»,
« меньше» или «равно»
Я довольна вами.
6 этап: «Работаем с карточками»
И последний завершающий этап, который все решит: быть ли всем членами клуба или кому-то не повезет, но сначала нужно потренировать глазки.
Гимнастика для глаз
Дети следят за лучом лазерной указки
Ребята, у вас на столах лежат карточки № 1, № 2, которые приготовила для вас Мудрая Сова
Возьмите каждый карточку №1 и скажите, какие линии начерчены на ней ?
(две картинки с отрезками разной длины)
-Чем они отличаются друг от друга?
Давайте измерим. Чем будем измерять? Линейкой. От какой цифры начинаем измерение. Где будет находиться 0(в начале отрезка)
Дети выполняют задание.
Чему равна длина первого отрезка?
Длина первого отрезка 5 сантиметров.
Чему равна длина второго отрезка?
Длина второго отрезка 6 сантиметров.
Скажите, какой отрезок длиннее?
Второй отрезок длиннее.
На сколько сантиметров второй отрезок длиннее, чем первый?
Второй отрезок длиннее, чем первый на 1 см
А какой отрезок короче?
А теперь возьмите карточку №2(Числа – 2, 0, 4, 6. 8.9 ,11, 12,13,14,15)
На какие группы можно разделить эти числа (чётные и нечётные, однозначные и двузначные), обведите красным карандашом числа, которые меньше 10 и зелёным, которые больше 10
Рефлексия
Ребята, наконец, мы выполнили все задания Мудрой Совы.
Все ли у нас получилось?
Что сложного было для вас сегодня?
проанализируйте свою работу и оцените себя с помощью определённых символов и объясните свой выбор
- Как вы думаете, мы заслужили звание участника «Клуба Знатоков».?
Сова: Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем вручаю членские билеты, Спасибо большое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336535-konspekt-nod-po-matematike-klub-junyh-znatoko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.