Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2012

Урок литературного чтения Тема урока: П. П. Ершов «Конек Горбунок» (второй урок)

На втором уроке по сказке «Конек Горбунок» закрепляются навыки осознанного и выразительного чтения. Учащиеся учатся анализировать поступки героев, давать им оценку, а также определять характерные черты авторского стиля и сравнивать их с особенностями народных сказок. Материал способствует развитию критического мышления и глубокому пониманию литературного текста у детей в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Учитель: Фоменко Ирина Владимировна

МОБУ СОШ №1 г. Кореновск, Краснодарского края

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3.

Тема урока: П. П. Ершов «Конек – Горбунок» (второй урок)

Цели урока:

Отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;

учить давать оценку поступкам героев;

развивать память, мышление, внимание;

обогащать словарный запас;

Оборудование: портрет писателя, нарисованные детьми иллюстрации к произведению.

Ход урока

Организационный момент

Путешествие по произведениям детской художественной литературы.

Пересказ прочитанного по желанию учащихся ( авторские сказки).

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания проходит в виде конкурса на лучшее выразительное чтение с иллюстрацией отрывка (перед началом урока учащиеся класса вывешивают иллюстрации на доске произвольно).

а) Выразительное чтение учащимися

б) Составление последовательности рисунков к сказке.

4.Физкультминутка для глаз

5. Новый материал

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со сказкой П.П. Ершова «Конек – Горбунок».

- Вы очень хорошо и выразительно прочитали 1 часть сказки. А теперь сели все правильно и начинаем читать цепочкой 2 часть сказки.

По ходу чтения проводится словарная работа.

Слова выписаны на доске с объяснением:

Аль – или, аршин – длиной в аршин, т.е. 71 см; соглядать – узнавать, обнаруживать, два – пять – старинная форма счета, вершок, мера длины, садом – неразбериха, седмица – неделя, буерак – овраг, настигну – догоню, мыкать век – доживать как-нибудь, городничий – мэр города, ударили в бичи – ударили кнутом.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала.

- Вы внимательно прочитали заданную часть сказки.

Проанализируем ее, ответим на вопросы:

- Где держал Иван своих коней? Как узнали братья Ивана о конях? Что они задумали?

- Как вы оцените поступок братьев?

- Как Иван отреагировал, когда увидел, что коней в сарае нет? Кто успокаивал Ивана? (прочитать отрывок)

- Что говорили братья в свое оправдание, когда их догнал Иван? Что ответили братья Ивану?

- Ребята, о каком качестве характера можно говорить? Кто увидел прекрасных коней в городе?

- Как вы думаете, зачем городничий поехал к царю?

- Вы внимательно читали сказку, а теперь перечислите героев сказки.

- Кого мы можем назвать положительным героем сказки?

- Назовите отрицательных героев сказки.

- Дайте характеристику положительным и отрицательным героям.

а) - Ребята, с помощью чего автору удалось передать события, которые происходили в прошлом (автор использовал устаревшие слова, которые не употребляются в нашей речи сегодня).

Проверим ваше внимание и память.

Задание:

Найдите в тексте устаревшие слова, прочитайте их, дайте им верное толкование (объяснение).

б) Работа художественной мастерской

- Проиллюстрируем понравившийся эпизод сказки, устно нарисуем картину.

- Что нарисуете на первом плане, на втором плане?

Обязательно необходимо передать чувство и настроение, которые вы испытывали при выполнении работы. Правильно подберите краски.

Итог урока

– Чему учит эта сказка?

- Кто из героев сказки вам понравился? Какие чувства вам пришлось испытать при чтении?

- Хотелось бы вам узнать, что было дальше?

- А как по-вашему можно было закончить сказку?

9. Домашнее задание

Прочитать сказку, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3366-urok-literaturnogo-chtenija-tema-uroka-p-p-er

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки