Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.06.2012

Методическая разработка урока по литературному чтению, 1 класс Буква Ь как показатель мягкости согласных звуков

Методическая разработка урока литературного чтения для 1 класса по теме «Мягкий знак как показатель мягкости согласных». Урок помогает первоклассникам понять функцию буквы Ь, научиться находить её в словах и правильно обозначать мягкость предыдущего согласного звука. Включает разнообразные задания, игровые приемы и упражнения для закрепления навыка чтения слов с мягким знаком. Материал содержит подробный конспект, раздаточные ресурсы и соответствует целям начального общего образования по программе «Школа 2100».

Содержимое разработки

Цель:

раскрыть значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных.

Задачи:

способствовать :

- раскрытию значения мягкого знака для обозначения мягкости согласных;

-фомированию навыка чтения;

- умению читать слова с изученными буквами;

-развитию фонематического слуха;

-развитию речи;

-содействовать развитию интереса к чтению и желанию читать;

-развитию памяти, внимания, творческих способностей,

обогащению словарного запаса учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку.

Программные средства: учебно-методический комплект программы «Школа-2100», авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Ход урока:

1 Организационный момент. Актуализация знаний.

А) устный опрос учащихся ( подготовительная работа)

- Из чего состоит наша речь? ( из предложений)

- А предложения? ( из слов)

- Слова? ( из слогов)

- Слоги? ( из звуков)

- Чем обозначаются звуки? ( буквами)

- На какие две группы делятся все звуки? ( гласные, согласные)

- Какие звуки называем гласными? Согласными?

- Какая работа у гласных? ( образуют слог)

- Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки? (Твёрдые и мягкие)

- Какие ещё могут быть согласные звуки? ( звонкие и глухие)

(ОТВЕТЫ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ТАБЛИЧКАМИ ).

Б) чтение слогов и соединений букв (учащиеся читают хором по столбикам,

по строчкам)

Слайд 2

2.Постановка проблемы. «Открытие нового знания». Формулирование новой темы.

Слайд 3.

- Отгадайте загадку (чтение учителем)

Слайд 4

- Прочитайте букву Ь. (? – проблемная ситуация. Она не читается)

- Какой звук она обозначает? Произнесите его. ( никакой) .

- Почему? (Он не обозначает звука)

- Ребята, а ещё о Ь говорят, что он фокусник. Как вы думаете, почему?

Слайд 5 (наблюдение за произношение звуков)

- Перед нами буквы. Какие звуки они обозначают? ( твёрдые)

(чтение звуков слева)

- А теперь эти буквы попадают в волшебный ящик нашего фокусника,

посмотрите, что с ними произошло? Как мы будем читать эти звуки? Почему?

( чтение звуков правого столбика, наблюдение за цветовым обозначением)

- для чего нам нужен Ь знак? ( чтобы мягко произносить согласный звук)

- какую роль играет Ь знак в словах? ( обозначает мягкость согласных)

Слайд 6

ВЫВОД: Ь не обозначает звука, это особая буква; она обозначает мягкость

согласных звуков. ( на доску вывешиваю табличку)

ФИЗМИНУТКА

3. Первичное закрепление нового материала.

Мягкий знак – настоящий фокусник. Почему? Давайте прочитаем пары слов.

Работа с учебником

- чтение 1-го столбика слов парами.

(Мол – моль, угол – уголь, был – быль, пыл – пыль, кон - конь)

- беседа о лексическом значении слов каждой пары.

- Объясните лексическое значение слов мол – моль

- Какую роль играет мягкий знак? (смягчает звук Л)

- Как изменилось слово, если звук Л смягчили? (Поменялось его лексическое значение.)

Аналогичная работа со словами угол – уголь; пыл – пыль; кон - конь.

Вывод:

- Что происходит со словом, если после согласной на конце слова добавить Ь? (меняется его значение)

ФИЗМИНУТКА.

- работа в «Азбуке», стр 182 .

- чтение 2 столбика

- работа с «Азбукой».

- чтение 3-го столбика слов

Слайд 7
- разбор значений слов

- Почему площадь называют Красной?

(Это значит красивая.)

Слайд 8

Объясните значение слова Кремль.(Городская крепость в старинных

русских городах.)

Слайд 9

Слайд 10

- Что такое Колокольня?(Башня с колоколом на здании церкви)

( звон колоколов щелчком по значку)

Слайд 11

4. Закрепление материала.

- работа с текстом «Московский Кремль», стр 182 – 183

Слайд 12

- до чтения

- По ключевым словам, названию текста, картинкам на кубиках сделайте

предположения , о чём будет текст?

- Чтение текста учителем.

- Чтение текста учащимися по цепочке.

- Выборочное чтение.

- Куда приходят люди на экскурсию в Москве? ( в Московский Кремль)

- Чем любуются взрослые и дети? ( соборами и колокольней)

- Кремль был такой всегда, краснокаменный, или он был другим? Каким?

( дубовые брёвна, белокаменная)

Фильм 1

- Сколько башен на Кремле? ( двадцать)

- Названия каких запомнили? ( Тайницкая, Спасская, Царь – пушка, Царь – колокол)

- Как вы думаете, почему они так названы?

Фильм 2

( Тайницкая – находится тайник – колодец; Спасская – парадная , имела

главный парадный въезд, по обеим сторонам башни находились иконы Спасса,

которые оберегами Кремль и его жителей.)

- Почему Красная площадь получила такое название?

( Красная значит красивая)

- Почему каждому жителю России дороги Кремль и Красная площадь?

Фильм 3

- Ребята, а сколько слов в этом тексте с Ь за конце? Кто первый и правильно посчитает?

5 Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие новые слова узнали?

- Для чего нужен Ь знак?

6 Рефлексия.

7. Орг. момент.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3409-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literaturn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки