- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе
Техника: рисование пальчиками.
Цели занятия:
1. Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;
2. обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;
3. отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Материалы для занятия: Иллюстрация мухомора; рисунок мухомора - без белых пятнышек; краски белого цвета; салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Ход занятия.
Посмотрите, к нам пришли гости, как вы думаете, что надо сказать..
Дети: Здравствуйте!!!
А сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать, только слушайте внимательно.
Воспитатель загадывает загадку:
Этот гриб в лесу растет,
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий,
Крапинки на шляпке,
Красный, словно помидор,
Несъедобный …(Мухомор)
Воспитатель показывает иллюстрации мухомора: «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? »
Дети: Это мухомор!
Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Но зато он полезен для животных. Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его!
Физкультминутка:
Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел.
Раз – грибок, два –грибок,
Три – грибок, положил их в кузовок.
(Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! К нам пришло письмо. Посмотрите от кого оно.
Ответ: от зайца
Заяц пишет: «Беда! Беда! Ребята, помогите, Лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось.»
Воспитатель: Ребята, а что если мы нарисуем мухомор и тем самым поможем животным.
Но перед тем как вы начнете рисовать, давайте разомнем ваши пальчики.
П/г
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель раздает заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек, краску и салфетки.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, чего не хватает на этих мухоморах?
Ответы детей (белых пятнышек)
Воспитатель: Правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем! Для этого вам надо окунуть пальчик в краску и поставить пятнышки на шляпку мухомора. После того, как вы сделаете свою работу, не забудьте вытереть пальчики салфеткой!
Итак, приступаем к рисованию!
Воспитатель: Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося!
Когда наши мухоморы высохнут, мы отдадим их Зайцу, а он передаст их в лес.
Воспитатель: Скажите, что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось, было интересно?
А теперь, давайте скажем нашим гостям
СПАСИБО, ПРИХОДИТЕ К НАМ ЕЩЁ!!!
Тема: «Мухомор — лекарство для животных».
Техника: рисование пальчиками.
Цели занятия:
Вызвать интерес к рисованию, воспитывать интерес к природе;
обучать наносить точки, пятнышки в заданный контур;
отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Материалы для занятия: Иллюстрация мухомора; рисунок мухомора - без белых пятнышек; краски белого цвета; салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций грибов, загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Ход занятия.
Посмотрите, к нам пришли гости, как вы думаете, что надо сказать..
Дети: Здравствуйте!!!
А сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать, только слушайте внимательно.
Воспитатель загадывает загадку:
Этот гриб в лесу растет,
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий,
Крапинки на шляпке,
Красный, словно помидор,
Несъедобный …(Мухомор)
Воспитатель показывает иллюстрации мухомора: «А вы знаете, что это за гриб? Как он называется? »
Дети: Это мухомор!
Воспитатель: Правильно! Это мухомор. Он такой красивый, но его трогать нельзя, потому что он ядовитый, им можно отравиться! Но зато он полезен для животных. Поэтому когда вы в лесу встретите мухомор, не трогайте его!
Физкультминутка:
Гриша шел-шел –шел, белый гриб нашел.
Раз – грибок, два –грибок,
Три – грибок, положил их в кузовок.
(Дети имитируют движение грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! К нам пришло письмо. Посмотрите от кого оно.
Ответ: от зайца
Заяц пишет: «Беда! Беда! Ребята, помогите, Лось заболел, а в лесу ни одного мухомора не осталось.»
Воспитатель: Ребята, а что если мы нарисуем мухомор и тем самым поможем животным.
Но перед тем как вы начнете рисовать, давайте разомнем ваши пальчики.
П/г
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Воспитатель раздает заранее нарисованные грибы, без белых пятнышек, краску и салфетки.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и скажите, чего не хватает на этих мухоморах?
Ответы детей (белых пятнышек)
Воспитатель: Правильно, не хватает белых пятнышек, давайте мы их нарисуем! Для этого вам надо окунуть пальчик в краску и поставить пятнышки на шляпку мухомора. После того, как вы сделаете свою работу, не забудьте вытереть пальчики салфеткой!
Итак, приступаем к рисованию!
Воспитатель: Какие вы молодцы, какие красивые получились мухоморы, теперь мы вылечим Лося!
Когда наши мухоморы высохнут, мы отдадим их Зайцу, а он передаст их в лес.
Воспитатель: Скажите, что мы с вами сегодня делали? Вам понравилось, было интересно?
А теперь, давайте скажем нашим гостям
СПАСИБО, ПРИХОДИТЕ К НАМ ЕЩЁ!!!
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336756-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-netradicionno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.