- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия во второй группе раннего возраста «Игрушки для ребят»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
занятия во второй группе раннего возраста
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: «Игрушки для ребят»
Цель:
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- Обогатить словарь и расширить представления детей по лексической теме: «Игрушки» (большой, маленький; зеленый, красный; хороший, добрый, пушистый, белый).
- Уточнять произношение, пение гласных звуков [a-a, уа-уа]; - активизировать артикуляционную моторику;
- Развивать умение различать предметы по величине, формировать представление о количестве предметов «один – много».
- Обучать умению договаривать за педагогом слова, словосочетания.
- Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.
2. Развивающие задачи.
- Развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие.
- Совершенствовать чувственный опыт детей.
- Развивать коммуникативные способности, мимику, положительные эмоции.
- Развивать координацию речи с движением.
- Развивать координацию движений руки и глаз.
3. Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к игрушкам, чувство доброты, эмпатии.
Дидактический наглядный материал: морковь, корзина для моркови; фасоль, накидка на стол «сухой бассейн»; шишки большие
(сосновые) и маленькие (еловые), пластмассовые корзины (красная, зеленая, голубая), пластмассовый мяч, 2 больших контейнера с водой;
поднос с кинетическим песком;
- на каждого ребенка: морковь, пластмассовые разноцветные мячи; кинетический песок на подносе, пластмассовые маленькие ложки,
формочки для песка, влажные салфетки.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно – побудительный | Воспитатель в образе «Неваляшки» здоровается с гостями, предлагает детям поиграть и познакомиться со своими друзьями –игрушками. | Дети здороваются с гостями, внимательно слушают воспитателя |
Организационно – поисковый | Дидактическая игра «Назови, какой?» Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – зайчика, рассказывает, какой он (мягкий, добрый, белый, пушистый). Стихотворение А. Барто «Зайка» Зайку бросила хозяйка Под дождем остался зайка Со скамейки слезть не мог Весь до ниточки промок. «Сухой бассейн» Воспитатель предлагает угостить зайку морковью, которую нужно отыскать в сухом бассейне с фасолью и собрать в корзинку. Вопросы: - у меня морковь одна, а корзине? (много) - в корзине моркови много, а у меня? (одна). «Светомузыка» Прыгаем как зайчики Игра «Мишка косолапый» Знакомство с игрушкой – мишкой Мишка косолапый по лесу идет Шишки собирает песенки поет Шишка отскочила прямо мишке в лоб Мишка рассердился и ногою топ Дидактическая игра «Собираем шишки» Воспитатель предлагает собрать шишки: большие - в красную корзину, маленькие – в зеленую корзину. Игра «Скажи – «А»» Знакомство с куклой Таней (аудиозапись плача) Первые две строки стихотворения А. Барто «Наша Таня…» Наша Таня громко плачет Уронила в речку мячик Вопросы:- как плачет Таня? (-а-а-а, а-а-а), (у-а-а, у-а-а) Упражнение «Мяч не тонет» Последние две строки стихотворения А. Барто «Наша Таня…» Тише Танечка, не плач- Не утонет в речке мяч! Опыт с мячами и водой «мяч в воде не тонет». Воспитатель успокаивает куклу Таню. Упражнение на снижение психоэмоционального напряжения «Поиграем мы в песочек» Воспитатель предлагает сделать пальчиковую гимнастику и поиграть с кинетическим песком и формочками для песка. Положи дружочек, ручки на песочек! Будем мы сейчас играть, наши ручки развивать! Одной ручкой хлоп, хлоп, хлоп! Другой ручкой хлоп, хлоп, хлоп! Отдыхаем, дети, стоп!
затем высыпают его в песочницу) Мимическое упражнение «Грустно – весело» Воспитатель предлагает детям вспомнить, как Таня грустила и плакала (хмуримся), а когда с ней поиграли – Таня улыбается (улыбаемся). | Дети знакомятся с зайчиком, отвечают на вопрос- «какой?» Дети продолжают знакомиться с количественным понятием «один – много» и отвечают на вопросы. физминутка Дети выполняют движения в соответствии с текстом Дети выполняют задание, различают предметы по величине и цвету. Дети повторяю звуки за воспитателем и индивидуально. Дети опускают мячи в воду и видят, что мячи не тонут. Дети выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом, играют – делают куличи из песка. Дети повторяют упражнение за воспитателем |
Рефлексивно- корригирующий | Вы игрушки берегите Не ломайте их, не рвите С ними весело играйте, Никого не обижайте! | Дети прощаются с гостями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336757-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-vo-vtoroj-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.