- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого подгруппового занятия по коррекции оптической дисграфии. «Дифференциация прописных букв п т на материале слов и предложений»
в 3 классе (для учащихся с интеллектуальными нарушениями).
Логопедическая тема: «Дифференциация прописных букв п - т на материале слов и предложений».
Грамматическая тема: «Предложение».
Лексическая тема: «Насекомые».
Конспект открытого подгруппового занятия по коррекции оптической дисграфии
в 3 классе (для учащихся с интеллектуальными нарушениями).
(Логопед: Анишина Н.Н., ГБОУ школа № 439 Петродворцовый район СПб)
Логопедическая тема:«Дифференциация прописных букв п - т на материале слов и предложений».
Грамматическая тема:«Предложение».
Лексическая тема:«Насекомые».
Дата проведения:10.11.17 г.
Технологии, применяемые на уроке: игровая, здоровьесберегающая, дифференцирование, технология комплексного коррекционного воздействия.
Цель: научить дифференцировать прописные буквы п - т на материале слов и предложений.
Задачи:
Образовательные:
1) развивать слуховую, произносительную дифференциацию звуков [п]- [т] на материале слов и предложений;
2) развивать оптическую дифференциацию прописных букв п - т в словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
1) формировать сложные формы фонематического анализа;
2) обогащать словарный запас существительных, глаголов, прилагательных по теме: «Насекомые»;
3) тренировка пространственной ориентировки;
4) формировать зрительную память;
5) развивать мелкую и общую моторику;
6) развивать высшие психические функции: память, внимание, воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
1)воспитание самостоятельности;
2)формирование функций контроля и самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением насекомых, название которых начинается на звуки [п]-[т]; картинка с изображением тарелки; индивидуальные зеркала; игра «Беговые дорожки»; печатные и прописные буквы п - т; элементы печатных букв п- т; нитки; изографы; карточки с правильно и неправильно написанными буквами п - т; деформированные предложения; тетради и цветные ручки.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Зрительный диктант.
Диктант проводится на материале картинок с изображением насекомых. Логопед вывешивает на доску картинки на звуки [п] и [т]: паук ,таракан, пчела и тарелка .
Учащиеся перечисляют их, запоминают последовательность их расположения. Затем логопед закрывает «образец» и дети из своих картинок выкладывают ту же последовательность. Далее дети сравнивают свой вариант с исходным «образцом».
III. Игра «4-ый лишний».
Из предложенных выше картинок дети определяют, какая из них лишняя и почему.
IV. Основная часть.
1. Выделение звуков [п]-[т] из слов.
Используя картинки из предыдущего задания, дети определяют, какие звуки стоят в начале названий этих картинок. Дети вместе с логопедом определяют, какая тема этого занятия. Число и тема записываются в тетрадь.
2. Сравнение звуков [п]-[т] по артикуляции.
Ученики поочерёдно произносят звуки [п]-[т], глядя в индивидуальные зеркала.
Отмечаются сходства звуков (согласные, глухие, твёрдые) и различия в месте преграды ([п] - губы, [т] - десны).
3. Игра «Беговые дорожки».
Детям раздаются индивидуальные карточки с фишками, где одна фишка обозначает звук [п], а другая - звук [т]. Логопед читает слова со звуками [п]-[т]( пастух, трещат, прогулка, трава, прусак, пчела, тараканы, ползут, тучка, паучок). Если дети услышат звук [п], то двигают одну фишку по дорожке, если звук [т], то другую. В итоге побеждает одна из фишек.
4. Соотнесение звуков [ п]-[т] с буквами.
Логопед предлагает ученикам выложить печатную букву «п» из элементов буквы, из нитки выложить прописную букву «п». Та же работа проводится и с буквой «т».
5. Сравнение букв п - т.
Ученикам раздаются картонные буквы п - т (выполненные рукописным шрифтом). Дети должны самостоятельно отметить сходства и различия в их написании. Логопед проводит опрос учеников. После прослушивания делается вывод: общее у букв п-т — одинаковые элементы; различие состоит в том, что у буквы п — один элемент, а у т — два. Далее дети прописывают буквы п - т в воздухе, на столе. Потом логопед прописывает буквы п - т у детей на ладонях (глаза закрыты).
6. Работа с изографами.
Логопед спрашивает у детей на что похожи буквы п - т.( П- похожа на ворота, дверной проем; Т- на молоток).Дети дают свои ответы.
Далее логопед вывешивает свои варианты изографов букв п - т
7. Работа с карточками.
Детям индивидуально раздаются карточки, на которых правильно и неправильно написаны буквы п - т. Дети обводят правильно написанные буквы п - т. Далее дети меняются карточками, проводят проверку правильности выполнения задания.
8. Физкультминутка.
Дети встают из-за своих парт. Логопед дает задание: выполнять только те движения, которые начинаются на звуки [п]-[т]. Например:
топаем; хлопаем;
прыгаем; крутимся;
приседаем; шагаем;
поворачиваемся.
9. Работа над деформированными предложениями.
Детям раздаются индивидуальные карточки с деформированными предложениями, в словах, которых пропущены буквы п - т. Дети вставляют буквы в слова, составляют логически правильные предложения и записывают их в тетрадь.
Далее дети считают сколько слов в предложении и какие по счету слова с буквами п - т, подчёркивают буквы простым карандашом.
III. Итог занятия.
Логопед: Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? Дети: О насекомых и буквах т - п.
Логопед: Чем похожи звуки [п]-[т]? Дети: Звуки [п]-[т] оба согласные, твёрдые и глухие.
Логопед: А чем отличаются прописные буквы п -т ? Дети: У буквы п - один элемент, а у т- два. Логопед: Что больше всего вам понравилось на занятии? Дети отвечают на вопрос логопеда.
3. Физ.минутка.
«Покажи, что назову»
- Давай немного отдохнём! Я буду называть направления с
предлогами, а ты- выполнять задания и называть предлоги.
- Подойди к доске. Где предлог?
- Сядь на стул.
- Встань за парту.
- Возьми ручку и положи на парту.
- Сядь под парту.
- Подними руки над головой.
III. Закрепление навыка раздельного написание предлогов с другими словами.
- Сейчас мы поработаем на карточках. Прочитаем текст загадки, вставишь нужные предлоги. Отгадаешь загадку. Спишешь текст.
Дом .... улице идет (по)
.... работу нас везёт (на)
Не .... курьих ножках (на)
А .... резиновых сапожках, (в)
(автобус)
IV. Работа над деформированным текстом.
Слушай внимательно.
На столе сапожки
Под столом лепёжки
Под столом портрет
Над столом табурет
- Что здесь не так? (надо переставить предлоги)
Теперь прочитай правильно и назови предлоги.
4. Итог занятия.
(выкладывается картинка).
Теперь давай наведём порядок в комнате: расставь предметы по
местам и скажи мне, что и куда ты поставишь.
- Скажи, что нового ты сегодня узнала?
- Молодец! Ты хорошо справилась с заданиями! Урок окончен.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337011-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-podgruppo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.