- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по логопедии «Игры с буквами и словами»
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Маралихинская общеобразовательная школа-интернат»
внеклассное мероприятие
ПО ЛОГОПЕДИИ
«ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ С БУКВАМИ И СЛОВАМИ».
Барсукова Татьяна Васильевна,
учитель - логопед
с. Маралиха
Цель мероприятия: активизация познавательной деятельности обучающихся на внеклассных мероприятиях к логопедическим занятиям.
Образовательные задачи:
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки обучающихся, приобретённые на логопедических занятиях;
Коррекционные задачи:
корригировать и развивать речь; коммуникативные умения обучающихся;
обогащать словарный запас;
развивать способности к размышлению, умению делать выводы, познавательную активность, память, находчивость, смекалку.
Воспитательные задачи:
прививать любовь к родному языку;
повышать культуру речи;
воспитывать доброжелательность, умение работать в команде.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Учитель:Сегодня, ребята, мы отправляемся в полную тайн и загадок страну Логопедию. Наши великие путешественники-смельчаки (команды двух классов) будут вести нас по дороге знаний. Наше мероприятие будет оценивать жюри. Жюри будет внимательно следить за ходом игры и за каждый правильный ответ команда будет получать определённое количество баллов. Представляем вашему вниманию команду «Знатоки» и команду «Умники». (Представление команд).
Учитель: В течение всей игры вам надо быть внимательными, быстро принимать решение, работать дружно. И так, мы начинаем!
Конкурс 1 «Разминка». (Вопросы командам задаются по очереди) За каждый правильный ответ – 1 балл.
Сколько букв в русском алфавите? (33).
На какие две основные группы делятся буквы русского языка? (Согласные, гласные).
Сколько гласных букв? (10).
Сколько согласных букв? (21).
Последняя буква алфавита. (Я).
Первая буква алфавита. (А).
Назовите третью букву в слове карандаш. (Р).
Назовите сколько слов в предложении: Около школы росла высокая берёза. (5).
Какие буквы алфавита не обозначают звуков? (Ь, Ъ).
Буквы видят или слышат? (Видят).
Придумайте слово, начинающееся на звук [К].
Придумайте слово, начинающееся на звук [С].
Какие знаки препинания стоят в конце предложения? (Точка, восклицательный и вопросительный знаки.)
Из чего состоит предложение? (Из слов).
Что стоит посередине Волги? (Буква Л).
Что звучит в начале урока? (Звук У).
Конкурс 2«Скажи наоборот». (Вопросы командам задаются по очереди) За каждый правильный ответ – 1 балл.
Скажу я слово ВЫСОКИЙ
Вы отвечайте НИЗКИЙ
Скажу я слово ДАЛЕКИЙ
Вы отвечайте БЛИЗКИЙ
Понятно вам задание? Тогда внимание!
Быстрый – медленный
Тихий – громкий
Чистый – грязный
Тёмный – светлый
Твёрдый – мягкий
Горячий – холодный
Пустой – полный
Толстый – тонкий
Маленький – большой
Длинный – короткий
Глубокий - мелкий
Злой - добрый
Логопед:Конкурс 3 «Подскажи словечко». Он состоит из нескольких блоков.Пришло время проверить, как много слов вы знаете, и как вы умеете образовывать слова.
(Вопросы командам задаются по очереди) За каждый правильный ответ – 1 балл.
Кто как общается. Образец: петух – кукарекает.
Собака - лает
Свинья – хрюкает
Корова - мычит
Утка - крякает
Ворона - каркает
Кошка – мяукает
Лягушка – квакает
Человек – говорит
Как называется место, где …
Стригут – парикмахерская
Продают конфеты – магазин
Вас лечат – больница
Дают на время книги – библиотека
Хранят автомобиль – гараж
Учат детей – школа
Дома готовят еду – кухня
Работают клоуны – цирк
Как называется сок…
Сок из апельсинов – (апельсиновый)
Сок из груш – (грушевый)
Сок из ананасов – (ананасовый)
Сок из моркови – (морковный)
Сок из винограда – (виноградный)
Сок из персика – (персиковый)
Сок из клубники – (клубничный)
Сок из малины – (малиновый)
Конкурс 4«Грамотеи». Ребята, вам необходимо правильно вставить пропущенные буквы.
ВПИШИТЕ НЕДОСТАЮЩИЕ БУКВЫ.
ЗУ… ПИРО… СЛЕ… ГЛА…
СА… ГРИ… ФЛА… ОГОРО…
Конкурс 5 «Найди спрятанные слова»
Учитель: Внимание! Внимание! Новое задание!
Конкурс 6 «Составь слова из первых букв картинок».
Ответы:зима, гном, река, якорь, весна, букет, санки, груша.
Конкурс 7 «Собери слово».
Слово делится на части!
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей,
Делать слово из частей.
(Карточка разрезана на слоги.)
РО | ГА | ЛА | ПА |
РА | НА | ВА | ТА |
КО | СА | МЫ | ЛО |
РО | СА | ТУ | ЧА |
КУК | ЛА | СА | ЛО |
РУЧ | КА | ЛА | ПА |
КУ | ЧА | ВЕ | НИК |
ЧА | СЫ | ГУ | БА |
ЧАЙ | НИК | ЖА | БА |
ЧАЙ | КА | БУ | СЫ |
КУ | БИК | БА | НЯ |
КОШ | КА | ЛУ | ЖА |
КА | ША | ПЕ | НА |
ВО | ДА | ГУ | СИ |
Конкурс 8 «Закончи предложение».
Мальчик пьёт _________________________.
Мама сажает __________________________.
Девочка купила _______________________.
Вова нашёл ___________________________.
Катя увидела __________________________.
Маша собирает в лесу ____________________.
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие.Ребята, вы старались, хорошо выполняли все задания, а теперь слово предоставляется председателю жюри.
Учитель:Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, быстроту реакции, настойчивость и, конечно же, чувство помощи друг – другу. Если некоторые задания оказались для вас трудными, не расстраивайтесь и не падайте духом. Помните: вы молодцы!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.