Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2018

урок чтения и развития речи в 7 классе по теме: "Обобщение по повести Толстого "Кавказский пленник"

Першина Марина Анатольевна
учитель чтения и развития речи
Тип урока-обобщающий. Проводится после изучения повести Л. Н. Толстого "Кавказский пленник"

Содержимое разработки

Першина Марина Анатольевна

Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках письма и чтения.

Чтение и развитие речи 7 класс

Тема урока: Обобщение по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», отрабатывать навык осознанного чтения, умение анализировать характеры героев, определять главную мысль произведения.

Корригировать устную речь учащихся, развивать мышление на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении.

3. Воспитывать в детях чувства товарищества, взаимопомощи, отзывчивости, верности дружбе.

Тип урока: урок - обобщение

Оборудование:ноутбук, проектор, презентация powerpoint, аудио фрагменты повести, иллюстрации, кроссворды, наглядные пособия (индивидуальные и групповые и для работы в парах), подвижная наглядность, портрет Л. Н. Толстого, книги Л. Н. Толстого,

Организационный момент (организация начала урока).

Цель: Организовать класс на работу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

.

Ученики называют произведение, его автора.

Приветствие учителя.

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок чтения хотелось бы начать со строк стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утро на Кавказе»

Светает - вьется дикой пеленой

Вокруг лесистых гор туман ночной;

Еще у ног Кавказа тишина;

Молчит табун, река журчит одна.

Вот на скале новорожденный луч

Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,

И розовый по речке и шатрам

Разлился блеск, и светит там и там …

- Ребята, назовите то произведение и его автора, которое вы прочитали.

Подготовительная работа к обобщению и систематизации учебного материала.

Цель:Организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи обобщения изученного материала, показать практическую значимость изученного материала, привлечь внимание и вызвать интерес к обобщению темы.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся показывают карточку с цифрами.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

Слово учителя.

-На протяжении нескольких уроков мы с вами читали повесть «Кавказский пленник» и знакомились с героями, сюжетом, с замечательной природой Кавказа. Сегодня мы вновь посетим просторы Кавказа, окунёмся в быт, традиции того времени и ответим на важные вопросы, волнующие каждого прочитавшего это произведение.

- Найдите портрет писателя, рассказ которого мы с вами прочитали.

- «Кавказский пленник» - это повесть-быль? Почему? - Где происходит действие повести?

- Когда происходят описываемые события?

- Как зовут главных действующих лиц?

- Кто такие Жилин и Костылин? Что с ними случилось

Слайд №1

Слайд №2

Постановка цели и задач урока

Цель : Учить детей планировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Целеполагание

- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос:

Почему повесть называется «Кавказский пленник», а не «

пленники»? Почему в единственном числе, ведь пленников было двое?

Оценивать вы себя будете сами. За каждый правильный ответ передвигаете шкалу, а в конце урока выставите себе оценку.

Повторение

Цель:Отработать чёткость произношения, работать над интонационным строем речи.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Читают диалоги самостоятельно.

Читают диалоги в полголоса.

Читают диалог по ролям.

1.Речевая разминка

- Прочитайте диалоги самостоятельно.

- Прочитаем в полголоса.

- Прочитаем вслух, каждая пара по очереди.

- Предлагаю прочитать диалоги так, чтобы остальные ребята могли узнать кто с кем говорит.

-Что давно не бывала? А я тебе игрушек наделал. На вот! – Стал ей швырять по одной, а она головой мотает, не смотрит.

- Не надо, - говорит. – Иван, тебя убить хотят. – Сама себе рукой на шею показывает.

- Кто убить хочет?

- Отец, ему старики велят. А мне тебя жалко.

- Ну, пойдём попытаемся последний раз; я тебя подсажу.

- Нет, - говорит, -уже мне, видно, отсюда не выйти. Куда я пойду, когда и поворотиться нет сил?

- Ну, пропали, брат! Он, собака, сейчас соберёт татар за нами в погоню. Коли не уйдём версты три, пропали.

- Иди один, за что тебе из-за меня пропадать.

- Нет, не пойду, не годится товарища бросать.

- Ну, нынче бежать надо.

- Да как же бежать? Мы и дороги не знаем.

- Я знаю дорогу.

- Да и не дойдём в ночь.

- А не дойдём в лесу переночуем. Я вот лепёшек набрал.

- Не ходи! Отец не велел. Сейчас народ позову!

- Я далеко не уйду, -только на ту гору поднимусь: мне траву нужно найти – ваш народ лечить. Пойдём со мной; я с колодкой не убегу. А тебе завтра лук сделаю и стрелы.

- Три тысячи монет.

- Нет, я этого заплатить не могу.

- Сколько же ты дашь?

- Пятьсот рублей.

- Хозяину выкупа мало пятьсот рублей… Он сам за тебя двести рублей заплатил… Три тысячи рублей, меньше нельзя пустить. А не напишешь, в яму посадят, наказывать будут плетью.

В парах

Обобщение и систематизация учебного материала.

Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся отгадывают и называют героев повести.

Учащиеся прослушивают аудио отрывки и продолжают чтение после диктора.

Учащийся читает отрывок, вставляет пропущенное слово, а остальные внимательно слушают и исправляют ошибки (хлопок)

Коррекционное упражнение «Узнать по портрету героев рассказа»

Глаза чёрные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю…

На ногах штаны и башмачки… на шее монисто,

всё из русских полтинников.(Дина).

. - Ничего они не заплатят, только беды наделают. И грех русских кормить. (старик)

У него красная борода... На голове шапка высокая, баранья,

чёрная, назад заломлена…(красный татарин Кази-Мугамед).

….достал сундучок, вынул перо, бумаги лоскут и чернила, сунул Жилину? (чёрный татарин Абдула, отец Дины).

…писем больше домой не писал; готовился к побегу, всё высматривал, выпытывал. (Жилин)

…по целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт или спит? (Костылин)

Чтение по сигналу

- Давайте вспомним содержание повести «Кавказский пленник». Перед вами текст. Я буду включать аудио фрагменты, а вы следите по тексту и продолжайте тогда, когда отрывок закончится.

Чтение с пропущенными словами.

Только на другой день нет Дины. А слышит Жилин - затопали __________, проехали какие-то, и собрались татары у ___________, спорят, кричат и понимают про русских. И слышит голос __________. Хорошенько не разобрал он, а догадывается, что русские близко подошли, и боятся татары, как бы в ______ не зашли, и не знают, что с пленными делать.

Собрались татары в кружок, и ________ из-под горы пришёл. Стали говорить. Слышит Жилин, что судят про них, что с ними делать. Одни говорят: надо их дальше в _______ услать, а старик говорит: «Надо убить». Абдул спорит: «Я за них деньги отдал. Я за них _______возьму»

Полез Жилин в дыру, раскопал ________, чтобы и Костылину пролезть, и сидят они - ждут, чтоб затихло в ауле. Только затих _______народ в ауле, Жилин полез под стену, выбрался. Шепчет Костылину: «Полезай». Полез и Костылин, да зацепил __________ногой, загремел. А у хозяина сторожка была – пёстрая собака, и злая-презлая; звали её ___________.

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8

Исправлять ошибки при чтении

индивидуально

Физкультминутка.

Цель: Снять усталость и напряжение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют движения вместе с учителем

-Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку

Учащиеся находят предложения и зачитывают.

Учащиеся разгадывают кроссворд

Ответы учащихся.

Учащиеся выбирают черты характера главных героев.

Учащиеся находят соответствующие эпизоды и зачитывают вслух.

Ответы учащихся.

Учащиеся делают вывод.

Учащиеся с помощью иллюстраций пересказывают повесть.

Учащиеся распределяют пословицы между главными героями.

Выборочное чтение к иллюстрациям

Коррекционное упражнение «Разгадай кроссворд»

1Б

Е

Ш

4М

Е

Т

У

2С

А

К

Л

Я

Л

3Л

О

Х

А

Н

К

6А

5У

Л

Я

Ш

И

Н

Л


Стёганная верхняя мужская одежда у кавказских народов.

Название дома у татар.

Деревянная посуда.

Служитель мечети.

Название деревни у татар.

Кличка собаки.

6. Коррекционное упражнение «Сравнение героев»

- Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере. Что общего у Жилина и Костылина?

(Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письма, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге).

- Выберите черты характера Жилина – 1группа, черты характера Костылина – 2 группа

Жилин

Костылин

Смелый

Сильный

Верен дружбе

Надеется только на себя

Наблюдательный

Трудолюбивый

Вызывает уважение взрослых и любовь у детей

Трусливый

Слабый

Предаёт товарища

Надеется только на других

Занят только собой

Ленивый

Ни у кого не вызывает уважения

- Подтвердить примерами из текста следующие черты характера героев:

Вывод: Жилин: надеется на себя - обдумывает побег; сумел прожить в ауле; работящий - не может сидеть без дела; всем помогает, даже своим врагам-татарам; любит детей; великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою.

Костылин: слабый человек; способен на предательство, бросил Жилина; раскис, упал духо).

- Какие качества героев присутствуют у вас? Подумайте, с какими качествами своего характера вам стоит бороться, а какие развивать?

- Давайте вдумаемся в фамилии героев: Жилин и Костылин. Как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой дает им такие фамилии?

(Жилин от «жила» - прочное окончание мышц, жилистый, двужильный-сильный; жить, сумел выжить, прижиться, уживаться, свои проблемы не перекладывает на других.

Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных, будто на костылях, на подпорках)

- Какой можно сделать вывод?

(Даже фамилии указывают на разницу в характерах героев).

7.Коррекционное упражнение «Собери план»

- Расположите иллюстрации в том порядке. Как они расположены в тексте.

- Пересказ по иллюстрациям по цепочке.

8. Коррекционное упражнение «Распредели пословицы»

- Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести к Жилину, а какие - к Костылину?

Друг до поры – тот не друг.

Не бросай друга в несчастье.

Велик телом, да мал делом.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Где смелость, там и победа.

Трус и в жизни мёртв.

Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11

В группах

.

В группах

В группах

Слайд №12

Слайд №13

В группах

Дифференциация по объёму

В парах

Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели:Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы учащихся.

Обзор выставки.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью шкалы самооценки.

- Давайте вернёмся к главному вопросу урока.

- Почему повесть называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?

Почему, рассказывая о двух русских офицеров, Толстой в заглавии говорит только об одном человеке? Кого писатель имеет в виду?

- Ребята, я думаю, повесть «Кавказский пленник» никого не оставила равнодушным. Хочется верить, что на примере героя рассказа Жилина вы будете расти добрыми, трудолюбивыми, смелыми, друг друга в беде не бросите, будете хорошо относиться к людям, любить своих близких, считаться с другими, не бояться брать ответственность на себя.

-Обратите внимание на выставку книг Л. Н. Толстого. Все эти произведения вы найдёте школьной библиотеке.

Рефлексия

-Вы все молодцы! Проанализируйте свою работу на уроке. Вернёмся к своим целям.

- Достигли вы своих целей на уроке?

Оцените себя.

Оценивание

Выставка книг Л. Н. Толстого

Шкала самооценки.

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель:Сообщить и разъяснить домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Инструкция учителя

- Написать сочинение “Каким я должен быть, чтобы меня уважали…”.

Дифференциация по степени сложности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337016-urok-chtenija-i-razvitija-rechi-v-7-klasse-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки