- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия «Природа не прощает ошибок»
Цели: расширять представление детей об экологических законах, способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы; побуждать детей к участию в природоохранительных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
СПБ ГКУЗ «Детский санаторий Березка»
Школа
«Утверждаю»
Заместитель главного врача по УВР
Денисова Ю.А.
«_______» __________________ 2017 год
Методическая разработка занятия
«Природа не прощает ошибок»
Воспитатель:
Фомина Т.В.
2017 год
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко
Занятие посвящено законам экологии, возраст детей 6-7 класс.
Цели: расширять представление детей об экологических законах, способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе, формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы; побуждать детей к участию в природоохранительных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.
Этапы занятия:
1. Беседа, виртуальный экологический рейд, творческая работа детей.
Подготовительная работа:
1. На досуге проведение экологической викторины.
Оформление:
На доске – эпиграф, четыре закона экологии:
1. Все связано со всем.
2. Все должно куда-то деваться
3. Ничего не делается даром.
4. Природа знает лучше.
Оборудование:
1. Проектор для демонстрации слайдов.
2. Слайды с изображением природы.
3. Бумага, ручки для творческой работы.
План занятия:
1. Вступительное слово воспитателя.
2. Проблемная ситуация «Нужны ли комары?».
3. Интерактивная беседа.
4. Информационный блок «Законы экологии».
5. Виртуальный экологический рейд: «Какие законы нарушены?»
6. Работы в группах. «Обращение от имени природы».
7. Заключительное слово. «Убивай зверей внутри себя».
8. Подведение итогов. (Рефлексия)
Ход занятия
1. Вступительное слово воспитателя.
«Ребята, уважаемые педагоги, доброе утро! Сегодня мы проводим занятие, посвященное проблемам экологии. Тема нашего занятия: «Природа не прощает ошибок».
Эпиграфом к занятию станут слова поэта Евгения Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Указом Президента России, 2017 год был объявлен Годом экологии в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития страны.
По утверждению многих ученых, в настоящее время, человечество идет к экологической катастрофе. А экологическая катастрофа – это гибель жизни на всей планете.
За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем, но самое главное, что за это придется платить и будущим поколениям. Единственное спасение от этого в экологической культуре, в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться ее законам.
2. Проблемная ситуация:
«Нужны ли комары?»
Воспитатель:
«Ребята, я расскажу вам, как один рыбак на всю жизнь запомнил урок, который ему преподал старый эвен – житель тайги.
Рыбак ловил рыбу на берегу таёжной реки вокруг летали тучи комаров.
- Эх, нашелся бы ученый, который истребил бы всю эту нечисть! – в сердцах воскликнул рыбак.
Эвен, который сидел рядом, взял только что пойманную рыбку, показал на ее толстое брюшко и сказал, что желудок рыбы наполнен комарами.
III Интерактивная беседа.
Воспитатель:
- Ребята, а кто может сказать, какой же урок дал старый эвен рыбаку?
Примерные ответы детей:
Если уничтожить комаров, то исчезнет рыба, которая ими питается. В результате будут голодать люди и дикие животные.
Природа сама регулирует количество живых организмов.
В природе все находится в равновесии и все взаимосвязано.
Воспитатель:
- Действительно все в природе находится в равновесии и все взаимосвязано.
Эту взаимосвязь изучает экология. Давайте и мы проследим эту связь на конкретных примерах. Предлагаю вам послушать блок экологических новостей, которые нам подготовили ребята.
1 ребенок
- Очаг экологического бедствия – высыхающее Аральское море, это уникальное море в Средней Азии, его питают реки Амударья и Сырдарья. Когда-то было богато рыбой, сейчас на огромных пространствах представляет собой пустыни, объем воды в нем быстро снижается в результате того, что много воды люди берут на орошение хлопковых полей из рек, питающих море.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами говорим о взаимодействиях в природе. Какую взаимосвязь в этом сообщении вы проследили?
Примерные ответы детей
Забрали воду – погибло море
Воспитатель:
- Действительно случилось именно так, потому что в море не стало нужных объемов воды. Как вы думаете при таком отношении людей к природе что ждет Аральское море дальше?
Примерные ответы детей:
Море погибнет совсем.
Воспитатель:
- А как можно помочь морю?
Примерные ответы детей:
Использовать меньше воды для полива хлопка
Воспитатель:
- Это правильно, но люди не заинтересованы в экономии воды. Как вы думаете почему?
Примерные ответы детей:
Сложно заставить людей экономить воду, она бесплатная.
Тогда придется сокращать производство хлопка, на полив которого идет много воды.
Воспитатель:
- Ребята, но хлопок продают в другие страны, и не выращивать его не выгодно государству. А если ввести плату за воду? Как вы думаете это возможно?
Примерные ответы детей:
Нет, тогда последуют социальные взрывы: митинги, забастовки
Воспитатель:
- Какой же выход есть из этой ситуации, как можно помочь Аральскому морю?
Примерные ответы детей:
Все-таки использовать меньше воды, для полива хлопка
Государству нужно контролировать расход воды на орошение полей, а фермеров поддерживать разными способами.
2 ребенок. В Китае были уничтожены два миллиарда воробьев. Власти Китая посчитали, что воробьи съедают такое количество зерна, которым можно прокормить 35 миллионов человек. Через год урожай действительно стал лучше, но при этом, расплодилось огромное количество саранчи, гусениц и других вредителей. Они поедали побеги и листья растений.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете к чему это, привело?
Примерные ответы детей:
1. Вредители уничтожили зерновые культуры. В стране наступил голод. Пострадали люди.
Воспитатель:
- Еще был нарушен эстетический вид, из-за отсутствия листьев, в атмосферу поступало меньше кислорода, что отражалось на здоровье людей. Итак, ребята, мы разобрали с вами еще одну взаимосвязь в природе. Уничтожили полезных птиц – пострадала природа и люди. Кроме этого, китайцами пришлось закупать воробьёв в других странах.
Следующая новость:
3 ребенок. В Норвегии уничтожали хищных птиц ястребов и сов, чтобы сохранить куропаток, которых люди употребляют в пищу, но вскоре куропатки погибли от эпидемии, оказывается ястребы и совы, поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит предотвращали эпидемии.
Воспитатель:
- Ребята, какую взаимосвязь в природе видите вы здесь?
Примерные ответы детей:
Уничтожили хищных птиц, погибли полезные и нужные людям
Воспитатель:
- Действительно, на этих примерах мы видим, что природа очень жестко наказывает тех, кто нарушает ее законы.
А законов всего четыре. Их легко запомнить. Сформулировал эти законы американский ученый Барри Коммонер. Эти законы на доске.
1 закон: «Все связано со всем» действия этого закона мы уже видели на примере Аральского моря. Люди забирают много воды – море высыхает.
2 закон: «Все должно куда-то деться» Ничего не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди
3 закон: «Ничто не дается даром». Уничтожили воробьев – вредители съели весь урожай. Отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За все приходится платить.
4 закон: «Природа знает лучше». Человек не осознанно, желая улучшить природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов. Для любого органического вещества в природе существует фермент (белок), способный это вещество разложить, ну а человек создал и продолжает создавать большое количество химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду не разлагаются, а накапливаются и загрязняют ее.
V Виртуальный экологический рейд. Какие законы нарушены.
Воспитатель:
- Ребята, давайте мы с вами проведем виртуальный рейд по городу и посмотрим, где соблюдаются, а где нарушаются людьми экологические законы.
А вот и первый нарушитель. Завод сбросил в реку сточные воды, загрязненные ядовитыми веществами. Как вы думаете в этой ситуации нарушены экологические законы? Если нарушены, то какие?
Примерные ответы детей:
1. Нарушен первый экологический закон «Все связано со всем»
2. Нарушен второй экологический закон «Все должно куда-то деваться»
Воспитатель:
- Чем это грозит водоему и жителям города?
Примерные ответы детей:
Ядовитые вещества, осядут на растения и водоросли в реке, попадут в желудок к травоядным рыбам. Человек поймает такую рыбу, съест и получит пищевое отравление.
Воспитатель:
- Какие пути выхода из этой ситуации вы видите?
Примерные ответы детей:
- Нужно подвергнуть очистке промышленные отходы
Воспитатель:
- Идем дальше. Что-то становится трудно дышать. Это дворники сжигают листву, чтобы не вывозить ее за пределы города.
Воспитатель:
- Как вы думаете, чем это грозит людям?
Примерные ответы детей:
Листья сгорают отравляют воздух, вызывают болезни людей. А почему они вызывают болезни людей?
Примерные ответы детей:
В листьях накапливаются огромное количество вредных веществ от автомобилей, заводов.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, какие экологические законы здесь нарушены?
Примерные ответы детей:
Нарушен второй закон «Все должно куда-то деваться»
Воспитатель:
- Ребята, а как можно решить эту ситуацию?
Примерные ответы детей:
Листья нельзя сжигать, их нужно вывозить за город/поселок
Воспитатель:
Идем дальше. В цветочном магазине покупаем упаковку удобрения Биогумус. На упаковке написано, что удобрение произведено из обыкновенного мусора, а произвел его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учеными. Кстати, интересная информация, эти черви пожирают любой органический материал: Опилки, бумагу, картон, гнилые овощи, превращая это в очень ценное органическое удобрение. Живет этот труженик целых 16 лет. Очень прожорлив, прекрасно чувствует себя при температуре от +4 до +40 градусов. Ребята, как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии или нет?
Примерные ответы детей:
1. Это, наоборот, соблюдение 2 закона. «Все должно куда-то деваться». Мусор, не превращается во вредные для здоровья отходы, а дает пищу червяку и становится ценным удобрением.
2. Еще соблюдается 4 закон. «Природа знает лучше». Червяк существо природное и знает, как лучше переработать отходы.
Воспитатель:
- А теперь, ребята, мы с вами отправимся в дачный поселок. Представьте себе, что здесь ваша дача и недалеко от нее есть болото. Весело квакают лягушки, тучей клубятся комары, летают стрекозы, бабочки. Но люди решили избавится от болота и осушили его. К каким последствиям может привести осушение болот.
Примерные ответы детей:
- Осушение болот уменьшает питание рек, ведет к гибели растительности, которым нужна влага.
- За изменением флоры меняется фауна: погибаю птицы, рыбы, беспозвоночные, животные, насекомые, жизнь которых зависит от растительности и близости к водоему.
- Страдает лес, который не только рядом с болотом, но и далеко от него. Так как грунтовые воды соблюдают принцип сообщающихся сосудов.
- Если осушить торфяное болото, то в жаркую погоду возможен пожар.
Воспитатель:
- Ребята, подумайте, какие законы нарушают люди, осушая болота?
Примерные ответы детей:
- Нарушен 4 закон экологии «Природа знает лучше».
- Раз природа создала здесь болото- тут ему и быть.
VI. Работа в группах. «Обращение от имени природы».
Воспитатель: «Итак, ребята сегодня мы с вами говорили о законах экологи. К сожалению, многие не знают этих законов, загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесные в природе.
В настоящее время люди заметно обеспокоились здоровьем планеты. Во всем мире создано много партий охранной деятельности. В нашей стране - это партия зеленый крест.
Представляете себе, что вы являетесь посланниками природы всего человечества. Слышите стоны природы, что она просит у людей. Напишите это в письме от имени природы.
Первая группа ребят пишет обращение к бизнесменам и предпринимателям.
Вторая группа напишет обращение к ученым.
Третья группа готовит письмо к ученикам школ.
(Звучат звуки природы, дети пишут письма в течении 5 минут)
Ребята, пришло время прочитать наши обращения. Приглашаю выйти представителей групп.
(Дети выходят, читают обращения)
Воспитатель: «Спасибо, молодцы!» Надеюсь, что ваши слова будут услышаны человечеством.
VII. Заключительное слово. «Убивайте зверей внутри себя».
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы говорили о законах экологии. Знание и соблюдение этих законов- важнейший признак экологической культуры. Но, этого недостаточно, нужна еще и экология души. Давайте вернемся к эпиграфу нашего занятия. Напоминаю, что это строки из стихотворения поэта Евгения Евтушенко
(Воспитатель читает эпиграф)
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
О чем говорит здесь поэт?
Примерные ответы детей
-Нужно беречь природу,
- Любить самую маленькую былиночку,
- Нельзя убивать зверей
Воспитатель:
«Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?»
Примерные ответы детей:
- Это зависть, жадность, подлость, гордыня, хвастовство».
VIII. Подведение итогов (Рефлексия)
Воспитатель: «Это все плохое, что есть в человеке, что мешает планете дышать спокойно и глубоко. И нам надо постоянно истреблять этих зверей в себе. Давайте стараться быть человечнее, добрее ко всему живому на Земле. И тогда мы будем видеть нашу планету вот такой.
Слайды: горы, поля, луга, леса, пустыни и т.д.
Ребята, наше занятие закончено.
Всем спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337051-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-priroda-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.