- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД на тему: «Волшебник Магнит»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» пгт. Гвардейское»
Симферопольского района Республики Крым
НОД на тему: «Волшебник Магнит»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила: воспитатель группы «Березка»
П. Н. Верновская
Задачи
Образовательные: обобщить знания детей о полезных ископаемых, их пользе для человека. Дать детям представления о свойствах магнита и его использовании в промышленности; побуждать анализировать и делать умозаключения, основываясь на результатах опытов.
Развивающие: развивать познавательный интерес к поисковой деятельности; расширять словарный запас, активизировать диалогическую речь дошкольников; развивать познавательные процессы: восприятие, память и мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю через ознакомление с его природными ресурсами; умение действовать сообща.
Оборудование: Письмо от «Крота» с иллюстрациями полезных ископаемых, баночки 0,5 с водой на каждого ребенка, двусторонние целлофановые рыбки внутри которых монета, магниты, лист картона с нарисованной трассой, картонные машинки с магнитом на дне, кораблики из пенопласта с металлической мачтой.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам пришло письмо (покозывает конверт с изображением крота из сказки «Дюймовочка»). Давайте его прочтем.
ПИСЬМО:
«Здравствуйте, ребята группы «Березка». Пишет вам Крот из сказки. На днях я случайно наткнулся в своей норе на старые фотографии, что на них изображено я не знаю, но выкинуть их я не решился, ведь они достались мне еще от дедушки. Вы будущие первоклассники, много знаете и поэтому я прошу вас помогите мне разобраться, что за наследство оставил мне мой дорогой дедуля. С уважением Крот»
Восп: Ну, что ребята поможем? Тогда давайте посмотрим на фото.
(Рассматривают фото)
-Что же вы видите?
(полезные ископаемае)
-Почепу они так называются?
(их добываю из-под земли и они приносят пользу для людей)
-Какие бывают типы полезных ископаемых
(твердые, жидкие и газообразные)
-Перечислите способы добычи полезных ископаемых
(открытый и закрытый, в карьере и в шахтах)
-Давайте посмотрим фото каких полезных ископаемых, прислал нам Крот.
ЗАГАДКИ О ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
1.Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны (Гранит)
-Где его использует человек?
2.Раз огромнейший насос
Ухватил меня за нос.
Посадил меня в трубу
По трубе теперь бегу,
Прибегу я на завод-
Там меня нагреют. Вот
Такие вот продукты:
Не конфеты и не фрукты.
Керосин, бензин, мазут…
Из меня произведут.
Без меня не побежит,
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
-Что изготавливают из нефти?
3.Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий,
Помощник настоящий.(Уголь)
-Чем полезен уголь для людей?
4.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Они понадобятся сразу.(Глина)
-Что делают из глины?
5.Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.(Торф)
6.Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе,
Сам он удобрение.(Известняк)
-Где его используют?
(используют на стройках и из извести делают мел)
7.На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.(Газ)
8.Не зря она варилась в доменной печи.
На славу получились ножницы, ключи…(Руда)
(из руды производят металлические предметы)
Восп: Ребята еще из руды делают магниты, а что вы знает о свойствах магнита?
(ответы детей)
Воспитатель просит детей пройти за столы.
Ребята посмотрите, у каждого из вас на столе стоит не большой аквариум, в нем живет золотая рыбка. Магнит поможет нам поиграть с ней.
Но прежде давайте поиграем пальчиками
Пальцы вытянули дружно,
А теперь сцепить их нужно.
Кто из пальчиков сильней?
Кто других сожмет быстрей.
ОПЫТ 1.
Необходимо прислонить магнит к внешней стороне аквариума на уровне рыбки, после того как рыбка «клюнет», нужно медленно двигать магнитом по стенке аквариума.
ВЫВОД: Поле магнита действует и сквозь стекло, и сквозь воду.
Благодаря своей способности притягивать предметы под водой магниты используют при строительстве и ремонте подводных сооружений: мостов, кораблей, подводных лодок.
ОПЫТ 2.
А теперь давайте рассмотрим наши трассы и машинки. На днище каждой машины закреплен магнит, а второй магнит, будет служить нам и двигателем, и рулем одноврененно. Поставте ваши «болиды» на старт, второй магнит закрепите с низу, а теперь начинайте движение к финишу. Поехали…
ВЫВОД: Сила магнитного поля действует через картон.
Вспомните, где дома может пригодиться это свойство магнита, прикрепить записку к металлической дверце холодильника.
ФИЗМИНУТКА
ОПЫТ 3.
Пройдемте теперь на ковер, здесь у нас у нас раскинулось море, а к причалу пришвартованы яхты. Яхты эти не обычные их мачты сделаны из железа. Наша задача привести яхты в движение не касаясь их руками, а поможет нам это сделать наш друг магнит (управляем яхтами двигая магнитом над ними, не касаясь)
ВЫВОД: Благодаря свойству магнита воздействовать на предметы на расстоянии, их используют в различных лабораториях, где нужна перемешать стерильные или ядовитые препараты. Чтобы не соприкасаться с недостаточно стерильным (чистым) инструментом, в пробирку с веществом, которое необходимо смешать, помещают маленькую стальную, стерильную пластину, под пробиркой располагают магнит вращая его, что приводит пластину в движение перемешивая вещества.
ОПЫТ4.
А теперь возьмите 2 магнита друг к другу, теперь переверните один из магнитов другой стороной и снова поднесите друг к другу.
ВЫВОД: В одном случае магниты притягиваются, а в другом отталкиваются. Свойства магнита отталкиваться используют на железных дорогах для скоростных поездов не имеющих колес: внутри поезда и на рельсах устанавливаются магниты, которые повернуты друг к другу одинаковыми полюсами. Такие поезда практически парят над рельсами и могут развивать огромную скорость.
Ребята на сегодняшнем занятии мы с вами узнали много интересного и о полезных ископаемых, и о магнитах. Нам необходимо поблагодарить Крота за его письмо, которое натолкнуло нес на тему этого занятия, мы обязательно напишем ему ответ.
ИТОГ: Что нового узнали на занятии?
Что понравилось?
Что вызвало затруднение?
Похвалить детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337144-nod-na-temu-volshebnik-magnit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.