- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оригами хобби для всей семьи
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей - сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, Петровский детский дом
Ишимбайский район
Республика Башкортостан
Конспект
аттестационного мероприятия
"Оригами - хобби для всей семьи"
воспитателя
Бахчевой Галины Владимировны
2014 г.
Оригами - хобби для всей семьи.
Тема: оригами - хобби для всей семьи..
Форма: практикум.
Цель:обучение воспитанников одному из видов творческой деятельности оригами.
Задачи:
учить детей в технике оригами делать лошадку;
закреплять умение читать схемы оригами;
воспитывать чувство уважения к искусству другой страны.
Оформление: стенд , выставка детских работ в технике оригами, реклама пособий по технике оригами.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, ножницы, заготовки для поделок, фонограммаяпонской музыки.
Предварительная работа:
- дети посетили библиотеку с целью изучения поэтического материала об оригами, информации о годе лошади;
- изготовление поделок на мероприятиях;
- участие в конкурсах и выставках.
План мероприятия.
I.Вводная часть " Приветствие".
1. Вводное слово воспитателя.
2. Декламация стихотворения воспитанником.
3. Анализ прослушанного стихотворения.
II.Основная часть " Японское искусство".
Искусство оригами.
- Сообщение воспитанником о древнем искусстве.
- Беседа воспитателя о технике оригами.
- Декламация воспитанником стихотворения и демонстрация поделок.
- Показ воспитателем образца модели.
Презентация "Мы любим оригами".
- Реклама воспитателем презентации.
- Просмотр презентации.
Подготовка к практической работе "Всё ли у нас готово?"
- Рассматривание выставки детских работ.
- Реклама пособий по технике оригами.
- Подготовка рабочего места.
Правила оригамистов.
- Чтение детьми правил оригамистов цепочкой со стенда.
Физкультминутка.
Проведение физкультминутки воспитанником.
Практическая работа .
- Разъяснение схемы изготовления модели.
- Сообщение воспитанника о годе лошади.
- Изготовление фигурки лошадки. Консультации и помощь по ходу работы.
- Показ готовых изделий.
III.Заключительная часть " Вспомним о чём говорили".
Релаксация. Вспомнить, что было на мероприятии.
Дерево эмоций. Узнать мнение детей о мероприятии.
Напутствие. Сообщение домашнего задания.
Ход мероприятия.
I. Вводная часть " Приветствие".
1. Вводное слово воспитателя.
Добрый день! Поприветствуем, ребята, друг друга.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день!» - скажем мы вместе,
«Добрый день!» и взрослые и дети.
-Добрый день, ребята!
Дети, посмотрите на стенд, на нашу выставку и послушайте стихотворение. Тогда вы узнаете, о чём мы будем говорить на нашем мероприятии.
2. Декламация стихотворения воспитанником.
Не над чем от души посмеяться,
Если грустите, смотря в потолок,
Вспомните: есть ведь волшебный листок!
Сразу весь мир посветлеет вокруг,
Ведь из листка может выпрыгнуть вдруг
Кошка, улитка, собака, гепард,
Фокусник, клоун, с гитарою бард.
Сложим жирафа, дрофу, бегемота,
Мы очень любим такую работу!
Будет у нас зоопарк на столе.
Звери там будут гулять по земле.
Сложим журавлика, галку, гуся
Лишь бы бумага не кончилась вся!
3. Анализ прослушанного стихотворения.
О чём это стихотворение? О чём мы сегодня будем говорить на мероприятии? Правильно, о древнем искусстве оригами.
Я познакомится сегодня рада с Вами! Давно смотрю влюблёнными глазами
На древнее японское искусство,
Которое зовётся ОРИГАМИ!
II. Основная часть " Японское искусство".
1. Искусство оригами.
- Сообщение воспитанника о древнем искусстве.
Оригами - очень древнее искусство, которое становится всё более популярным. Это искусство как ничто другое подходит для семейного хобби. Оно сближает всю семью, детей и взрослых . Совместное изготовление фигурок в технике оригами помогает взрослым развивать в детях и умственное, и нравственное , и эстетическое восприятие мира.
- Беседа воспитателя о технике оригами.
И сегодня мы, как большая семья, все вместе изготовим небольшие подарки к празднику. Вспомните, какие предметы можно сделать в технике оригами? Послушаем, что нам скажет по этому поводу Ильнур.
- Декламация стихотворения воспитанником и демонстрация поделок.
За лесами, за горами
Лежит город «Оригами».
Там кораблик из бумаги.
Там живут и феи, маги.
Домик беленький стоит,
А живёт в нём Айболит,
Там ведь лето круглый год:
Чудо-дерево растёт
-Всё сложили из бумаги,
Словно мы и вправду маги!
- Показ воспитателем образца модели.
А вот лошадка на моей ладони,
И, кажется, что вот она оживёт...
Со мною прибыла она из Японии,
Из той страны, где солнышко встаёт.
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.
2. Презентация "Мы любим оригами".
- Реклама воспитателем презентации.
Ребята нашей группы уже давно вместе с воспитателями занимаются искусством оригами. Эта работа проводится не только на мероприятиях, занятиях, в проектах, но и в свободное время . Посмотрите на экран. Вы увидите нашу работу.
- Просмотри презентации.
- Комментарии детей к презентации.
3. Подготовка к путешествию "Всё ли у нас готово?".
- Рассматривание выставки детских работ.
Вот так наши дети любят оригами. Результаты их деятельности вы можете видеть на нашей выставке. Здесь представлены работы, принимавшие участие в различных конкурсах , а также выполненные в свободное время.
- Реклама пособий по технике оригами.
А чтобы выполнять такие замечательные работы необходимо изучить или хотя бы познакомиться с пособиями по оригами. Эти пособия вы можете увидеть на нашей выставке . Здесь представлена только небольшая часть используемых нами книг.
- Подготовка рабочего места.
В этих книгах есть немало схем изготовления лошадок. Я выбрала для вас наиболее подходящую. Но для начала нужно что? Правильно, подготовить рабочее место.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить -
Всё должно в порядке быть.
Белую бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Все готовы? Молодцы!
4.Правила оригамистов.
- Чтение детьми правил оригамистов цепочкой со стенда.
Всё для работы у нас готово, но у нас есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их.
Работай старательно.
Складывай на столе.
Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
Всегда держи фигурку так, как держит её воспитатель.
Хочешь спросить - подними руку, не выкрикивай.
Сделал правильно сам - помоги соседу.
Соблюдай правила работы с ножницами.
После работы убери за собой весь мусор.
5. Физкультминутка.
Чтобы работа была нам не в тягость, я предлагаю вам немного подвигаться. Нам поможет наш физрук Слава.
- Проведение воспитанником физкультминутки.
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно нагибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
6.Практическая работа.
- Разъяснение схемы изготовления модели.
Вот мы с вами приступаем к изготовлению фигурки лошадки. Делать мы это будем по данной схеме. Вам понятна она? Кому будет не понятно, поднимите руку, я помогу.
Какой год наступил по восточному календарю? Правильно, год синей деревянной лошади.
- Сообщение воспитанника о годе лошади.
Талисман 2014 года - Синяя деревянная Лошадь. Синий цвет - сила духа, мир, глубина, мудрость, тишина, спокойствие. Синий цвет вызывает ощущение благополучия. Поэтому стоит серьезно задуматься над тем, чтобы «пустить корни»: завести семью, построить дом, воспитать ребенка.
Амулетом этого года будет подкова. Она, к слову, должна украшать ваш дом не только в течении Новогодней ночи, а на протяжении всего года. Это приведет счастье в ваш дом
- Изготовление фигурки лошадки. Консультации и помощь по ходу работы.
Поэтому я предлагаю вам сделать такой символ в качестве новогоднего подарка.
1. Наметить линии сгиба по диагоналям.
2. Сложить квадрат пополам в двух направлениях. Наметить линии сгиба.
3-4. Сложить базовую форму "Квадрат".
4. Согнуть правый и левый угол к центральной линии "долиной", наметить линии сгиба. Отогнуть верхний угол на себя "долиной", наметить линию сгиба верхнего треугольника.
5. Разрезать по центральной намеченной линии до линии сгиба верхнего угла.
6. Отогнуть полученные нижние углы наверх "долиной" до линии разреза.
7. Сложить полученные ромбы "долиной" к центру пополам. Перевернуть .
8. Повторить п.7 . Повернуть в одной плоскости.
9. Вогнуть внутрь слевой стороны "голову" лошади, справой стороны вогнуть внутрь "хвост" лошади.
10. Готовая лошадь.
( По ходу работы консультирую детей в складывании фигурки, помогаю, если не получается).
- Показ готовых изделий.
Какие замечательные лошадки у вас получились. Давайте поднимем их повыше и покажем друг другу. Молодцы!
Ш. Заключительная часть " Вспомним , о чём говорили".
1. Релаксация.
Вспомнить, что было на мероприятии.
О чём мы сегодня говорили?
О какой стране вспомнили?
Что мы делали в практической части?
2. Дерево эмоций.
Узнать мнение детей о мероприятии.
В заключение нашего мероприятия я предлагаю вам высказать своё мнение о нашем мероприятии , приклеив к вот этому дереву эмоций: если вам понравилось мероприятие, то листочек приклеиваете зелёный, если вы скучали, то - красный, если не понравилось, то - серый. Вот какое красивое зелёное дерево у нас получилось. А теперь мы подарим наших лошадок гостям. Я вас благодарю за участие в мероприятии и хочу вам пожелать:
-Оригами - наше счастье будем мы с тобой играть
И поделки из бумаги переделывать опять.
3. Напутствие.
Сообщение домашнего задания.
Я хочу , чтобы вы продолжали делать поделки в технике оригами, "заражали" своим умением и любовью к оригами других детей. Учитесь сами и учите других. А в качестве домашнего заданья я хочу предложить вам самим придумать какую-нибудь поделку в технике оригами , и затем мы проведём выставку. Желаю вам удачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33730-origamihobbi-dlja-vsej-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.