Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Первоначальные приемы гримировки «План-конспект занятия»

В помощь педагогам дополнительного образования, реализующим дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности (театральная деятельность)

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия по теме  

«Первоначальные приемы гримировки»

в детском объединении «Театр – творчество - дети»

Цель: совершенствование знаний о гриме, приобретение начальных навыков и приемов гримировки.

Цель может быть достигнута при решении такихзадач, как:

Образовательная:

-способствовать развитию и раскрытию творческого компонента личности

Развивающие:

-способствовать развитию и формированию способности к импровизации;

-способствовать развитию зрительного восприятия;

- способствовать развитию умения анализировать и синтезировать свои ощущения;

-способствовать развитию пространственного мышления;

-способствовать развитию пластических возможностей лица и тела;

-способствовать развитию умения взаимодействия с партнёром

Воспитательные:

-способствовать формированию и развитию чувства самостоятельности, настойчивости, самоконтроля;

-способствовать формированию художественных предпочтений, эстетических оценок искусства и окружающего мира;

-способствовать формированию навыков коллективно-творческого дела

Здоровьесберегающие:

-устранение психофизических зажимов;

-«разработка» мимических мышц лица;

-тонизирование и укрепление мышц всего лица

Возраст детей: 12-13 лет

Оборудование и материалы:

Зеркало, коробка с гримировальными красками, гребенка, кисти, заколки (зажимы), крем, тоник, салфетки, полотенце, мыло

Наглядные пособия:

Инструкционные карты «Техника нанесения грима»; « Классический грим клоуна», иллюстрации видов грима, фотографии знаменитых клоунов России.

План занятия:

Организационный момент – 5 минут

Проверочный этап - 15 минут

Подготовительный (подготовка к новому материалу) - 5 минут

Теоритическая часть – 20 минут

А) усвоение новых знаний

Б) первичная проверка понимания изученного

Перерыв – 10 минут

Пластическая разминка – 10 минут

Практическая часть - 25 минут

А) закрепление новых знаний

Б) усвоение новых способов действий и их применение

В) обобщение и систематизация знаний

Подведение итогов занятия - 10 минут

А) контрольный

Б) итоговый

В) рефлексивный

Г) информативный

Ход занятия:

Организационный момент. Педагог приветствует детей: «Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть», отмечает отсутствующих в журнале учета работы детского объединения.

Проверочный этап. Педагог: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться еще с одной профессией в театре, которая называется «гример». Как вы уже знаете: слово «грим» произошло от древнегреческого слова «гримо» морщина.

Обратите внимание, на доску. Что вы видите? (дети отвечают) Верно. Это иллюстрации видов грима. «Итак, какую тему мы изучили на прошлом занятии? (дети отвечают «Гримировальные принадлежности»).Какие вы молодцы! А кто мне расскажет, какие бывают гримировальные принадлежности и для чего необходимо каждое из них?(дети отвечают). Педагог уточняет, что один из видов используемого грима является наливной грим на жировой основе. А как называется такая коробка?(Палитра.) Как гримёры называют светлые фоновые тона – (Бликами), а девять оттеняющих красок (Теневыми).

Я, попросила, чтобы вы с родителями узнали, как произносится на разных языках выражение “Накладывать грим”, а он именно накладывается.

На татарском языке “накладывать грим” звучит – грим салалар.

На английском языке “накладывать грим” звучит – ду мэйкап.

На немецком языке “накладывать грим” звучит – гримме махэн.

На чувашском языке “накладывать грим” звучит – грим хурас

Если вслушаться – услышим, узнаваемые звукосочетания, в которых присутствуют звуки «грим».

Теперь обратите внимание на стол. На нём находятся различные предметы, отложите в сторону те, которые, по вашему мнению, не являются гримировальными принадлежностями» (дети выполняют задание, если предметы выбраны неверно, педагог дополнительно проводит беседу по теме).

Подготовительныйэтап.Педагог: «Внимательно посмотрите на гримировальные принадлежности. Вам бы хотелось использовать их на практике? (дети отвечают) Отлично. Ваше желание – закон! Поэтому тема нашего занятия сегодня «Первоначальные приёмы гримировки». Целью занятия будет - совершенствование знаний о гриме,приобретение начальных навыков и приемов гримировки»

Теоретическая часть. Педагог: «Как вы считаете, для чего нужно гримироваться? (дети отвечают). Вы правы, но я хочу немного дополнить эту мысль. В древности актёры так разрисовывали лицо, что внешне становились похожи на маски. Они думали, что грим отпугивает злых духов и помогал выразить разнообразное состояние людей. Для множества племён Северной Америки, Азии, Африки грим был нормой повседневной жизни как одежда.

Очень яркий грим у индийского, китайского, японского театров. В средние века скоморохи, жонглёры разрисовывали лицо сажей, соком растений.

Из цветного пластыря гуммоза делают наклейки и налепки.

Наклейки из ваты, марли, трикотажа, крепа применяют для утолщения щёк, шеи, подбородка. Чтобы лицо было крупным, полным.

В театрах Древней Греции, Рима женские роли играли только мужчины, поэтому грим должен был кардинально изменить внешность мужчины в женщину.

Грим помогает актёру изменить своё лицо, чтобы быть похожим на своего персонажа.

Возьмём, например, любую пьесу или спектакль, в которых идейное содержание раскрывается через столкновение и борьбу действующих лиц, то есть, через действия образов, создаваемых актёрами. В создании реалистичных образов немаловажная роль принадлежит именно гриму, который активно помогает актеру вскрыть содержание сценического образа, а зрителю полнее воспринять его внутреннюю сущность. Итак, как вы считаете, какую основную цель выполняем гримирование? (дети отвечают) Верно. Это создание определенного художественного образа. Кстати, раньше гримированием занимались только гримеры, но сейчас каждый актёр обязан знать хотя бы первоначальные приёмы гримировки. А вдруг кто – то из вас станет актёром? У вас уже будет небольшой опыт в этом деле. Вот здорово! А теперь немного отдохнем и продолжим». Дальнейшая теория даётся педагогом в ходе практики.

Перерыв.

Пластическая разминка.

Педагог: «Давайте тихонько, наивно и трепетно
Кулисы сейчас распахнём

И в царство театра: волшебное, дивное
На цыпочках тихо войдём.»

Итак, переходим к самой интересной части, но перед ней нужно обязательно сделать пластическую разминку, чтобы привести мышцы нашего лица в тонус. Выполняемразогревающий массаж:

массирование (1 – 1,5 минуты) начинаем  с массирования лба от переносицы к вискам. Перед началом потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми, а затем с лёгким усилием проведите подушечками пальцев от переносицы к вискам. Делайте это достаточно быстро и энергично. Показатель того, что вы делаете правильно, - лбу стало тепло. После этого переходите к массированию нижнечелюстных мышц от носа к уху. Время  и методика массирования те же. Не давайте остывать лбу, время от времени возвращаясь к началу. Совершенно аналогично проводится массирование верхнечелюстных мышц от носа к уху и массирование носовых пазух  от начала бровей до верхней губы;

постукивание(1 – 1,5 минуты) проводится по тем же местам, что и массирование, с той же интенсивностью и энергичностью. Постукивают одновременно обеими руками. Работают попеременно по три пальца на каждой руке: указательный, средний и безымянный. Постукивают для разогрева ещё и губы. Это постукивание проводится одной рукой, теми же тремя пальцами и со звуком «з – з – з». На этом разминка окончена, вы молодцы»

Практическая часть. Педагог: «Сейчас мы будем гримироваться, как настоящие актёры! Возьмите каждый свое зеркало и поставьте перед собой. Кого вы в нём видите? (дети отвечают) А хотели бы увидеть клоуна? (дети отвечают) Отлично. А что нам в этом поможет? (дети отвечают) Верно! Грим! Начнём! Берём влажные салфетки, обрабатываем своё рабочее место, моем руки. Затем, убираем волосы в хвост или фиксируем заколками (зажимами), протираем лицо тоником и смазываем кремом – это обязательная процедура перед нанесением грима. Переходим непосредственно к созданию образа» (в процессе работы педагог помогает детям и мотивирует детей помогать друг другу)

Улыбку нарисует..
А на щеке слеза…
Народ заинтригуют
Печальные глаза…

Так выглядит печальный клоун, а мы создадим образ веселого клоуна. А кого из клоунов вы знаете? / Юрий Никулин, Вячеслав Полунин, Олег Попов, Юрий Куклачев/ (иллюстрации).

А вот интересная история: Вячеслав Полунин во 2-м или 3-м классе впервые увидел фильм «Малыш» с Чаплиным. Но мама не дала досмотреть его до конца: фильм шел по телевидению поздно вечером, и она выключила телевизор. Он проплакал до утра. А через несколько месяцев уже ходил в огромных башмаках, с тросточкой, чаплинской походкой по школе. И потом начал сочинять всякие штуки и показывать их. Сначала во дворе друзьям, потом на районных конкурсах. Несмотря на то, что часть уроков он проводил в школьном дворе, школу окончил и отправился в Ленинград с надеждой поступить в театральный институт. Вот так детская мечта превратилась в красивую творческую жизнь. И сейчас мы соприкоснемся с

Грим классического весёлого клоуна (присутствует 3-4 цвета):

Толстой кистью или подушечками пальцев на всё лицо наносим основной белый тон;

Кистью средней толщины рисуем «купола» над естественной бровью черным цветом;

Кистью средней толщины рисуем увеличенные губы. Обводим естественные губы с большим радиусом чернымцветом. Пикирующая линия вниз должна создавать петлю на вашем подбородке. Далее обводим естественные губы ещё раз, но уже значительно сократив радиус;

Тонкой кистью заполните контуры губ с меньшим радиусом красной краской;

Тонкой кистью нарисуйте три красных круга: по одному на щеках и носу

Оцените полученный образ, если вы заметили какие – то недостатки подкорректируйте их, вытерев грим водой, а затем сухим полотенцем и нанесите грим заново.

Педагог: «Какие вы молодцы! На меня смотрят веселые клоуны! А теперь вспоминаем первую часть нашего занятия. Какую цель выполняет гримирование? (дети отвечают) Вы правы. Это создание художественного образа. А кого гримируют до начала пьесы актёра или гримера? (дети отвечают) Правильно! И всё – то вы знаете. А теперь снимаем грим влажными салфетками, умываемся с мылом и обрабатываем рабочее место»

Подведение итогов занятия. Педагог: «Пока вы умывались, я успела положить каждому на стол яркий цветной листик. Обратите внимание - они все разных цветов, поэтому можете выбрать любой понравившийся цвет. Перевернув лист, увидите несколько вопросов по теме нашего сегодняшнего занятия. Ответьте на них.

Вопросы:

-Для чего нужно гримироваться?

-Благодаря чему добивается реалистичность образа?

-Какую основную цель выполняет гримирование?

-Опишите обязательную процедуру перед нанесением грима

-Какой цвет преобладает в создании образа «Весёлый клоун?»

-Дайте определение термину «купола» (своими словами)

-Вспомните созданный сегодня вами образ. На сколько баллов по пяти бальной шкале вы его оцените, сравнивая результат с другими образами, которые создали ребята?

Педагог: «Пора подвести итоги нашего занятия. Хочу сказать спасибо, вы большие молодцы. Считаю нашу работу успешной. Поставленной цели мы сегодня добились, это подтверждают ваши восхитительные образы клоунов, но это не предел. На следующем занятии нас ждут новые образы – ещё более интересные. А сейчас прошу каждого взять у меня со стола картинку с тем образом клоуна, который отражает ваше настроение, если оно плохое – возьмите «грустного клоуна», если хорошее – «веселого». Отлично. А теперь обратите внимание на кружочки, которые прикреплены к ватману. Снимите кружочек определенного цвета: красный – «ничего не понял на занятии», желтый – «что – то понял, что – то нет», зелёный – «всё понял, смогу объяснить другу». Домашним заданием для вас будет вспомнить и повторить все то, что мы сегодня изучили, ведь каждое занятие играет большую роль в системе последующих занятий, чем больше вы усвоите, тем легче и интереснее будет дальнейший процесс. На этом наше занятие закончено. До встречи, дети.

Список литературы

Акимов Н.П. О театре.- М.; л: Искусство, 1978

2. Дерево познания. Универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи.- Маршалл Квендиш , 2003.

3. Ершова А.А., Букатов В.М. Актерская грамота- подросткам.- М. 1992.

4. Ершов П.М. Технология актерского искусства.- 2-е изд.- М: РОУ, 1992

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337314-pervonachalnye-priemy-grimirovki-plan-konspek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки