- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное итоговое занятие по теме «Одежда и обувь»
Задачи:
• Уточнить и закрепить знания детей о материалах, используемых при изготовлении одежды и обуви;
• Развивать воображение , мышление и мелкую моторику;
• Упражнять в классификации одежды по сезонам;
• Активизировать в речи детей слова: ткань, кожа, прялка, полосатая, клетчатая, шелковая, шероховатая, гладкая, мягкая.
• Воспитывать бережное отношение к одежды .
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Одежда и обувь», просмотр презентаций «История одежды и обуви», чтение стихотворения « Мастера», разучивание физ. минутки.
Оборудование: иллюстрации одежды и обуви, дид. игры по теме, различные ткани, цифры, мяч.
Интегрированное итоговое занятие по теме «Одежда и обувь».
Цель: закрепить знания детей об одежде и обуви , которую носили люди в разные времена.
Задачи:
Уточнить и закрепить знания детей о материалах, используемых при изготовлении одежды и обуви;
Развивать воображение , мышление и мелкую моторику;
Упражнять в классификации одежды по сезонам;
Активизировать в речи детей слова: ткань, кожа, прялка, полосатая, клетчатая, шелковая, шероховатая, гладкая, мягкая.
Воспитывать бережное отношение к одежды .
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Одежда и обувь», просмотр презентаций «История одежды и обуви», чтение стихотворения « Мастера», разучивание физ. минутки.
Оборудование: иллюстрации одежды и обуви, дид. игры по теме, различные ткани, цифры, мяч.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию. Мотивационная ситуация (включение детей в познавательную деятельность, через игровую ситуацию).
Чтение стихотворения «Мастера»
Не растут, к несчастью брюки
И у платья рукава.
Но растут всё время руки,
Ноги, шея, голова.
Мальчишки и девчонки
Становятся большими,
Надо, чтоб одежду
Им по меркам сшили.
Иглы, ножницы, утюг
За шитьё взялись умело
Много быстрых, шустрых рук
Получайте свой заказ
Всё по мерке в самый раз.
Сегодня мы с вами вновь поговорим об одежде. Давайте вспомним, кто снимает мерки и шьёт платья и костюмы? Как называется профессия?
Ребята мне сегодня пришло письмо от моей знакомой портнихи. Давайте вместе посмотрим что там. Проводиться дидактическая игра «Разрезные картинки».
Вы такие молодцы, всё правильно собрали, а теперь давайте назовём одежду которая у нас получилась.
Ребятки давайте с вами вспомним , какой может быть одежда (верхней, нижней, осенней, зимней, летней, весенней, детской, женской, мужской, праздничной, домашней и т.д).Молодцы! А теперь послушайте и отгадайте загадки:
Пять чуланов ,одна дверь.
Чтоб не мёрзнуть пять ребят
По чуланчикам сидят. (Перчатки)
Дождик посильнее плач
Я надену новый……(плащ)
Не галстук он не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф)
Входишь в одну дверь, а выходишь из трёх.
Думаешь, что вышел, на самом деле вошёл. (Рубашка)
Варежки для ног (Носки).
Пушистая, а не зверь
Греет, а не печка. (Шуба)
Сижу верхом, не ведаю на ком. (Шапка)
А теперь немного разомнёмся и вспомним физ.минутку про одежду:
Коля, Коля, Николай, за собою убирай(идут по кругу друг за другом)
У тебя ленивы руки(хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки(приседают)
Не в шкафу рубаха(рисуют квадрат)
Николай-неряха(грозят пальцем).
Молодцы, ребята!!А сейчас я вам хочу предложить стать модельерами. Дидактическая игра «Модельеры»
-Что мы с вами делали?
-Какую одежду мы моделировали?
-Какие ткани на ощупь? (гладкие, мягкие, шероховатые).
Ребята ,я хочу попросить помочь мне одежду посчитать, поможете?
Итак, начинаем:
1 рубашка – и так до 6
1 брюки – и до 6
1 юбка – и до 6.
Ребята, а вы можете мне рассказать, как нужно относиться к своей одежде? (нельзя рвать, нужно стирать ,гладить, а если порвалась нужно её починять при помощи нитки и иголки)
А сейчас ,я предлагаю вам сесть за столы и мы с вами будем модельерами головных уборов. И будем мы делать кепки из газетной бумаги. (Конструирование из бумаги( оригами)).
Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями. Ребята, скажите. Что вы сегодня нового расскажите родителям? Чем вы сегодня занимались?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337347-integrirovannoe-itogovoe-zanjatie-po-teme-ode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.