Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект совместной деятельности «Найдём для бабушки «Колобока» » вторая младшая группа 2

Создать условия для укрепления физического и эмоционального здоровья детей младшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий и приобщения их к здоровому образу жизни, способствовать возникновению радостного и весёлого настроения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32

Конспект

совместной деятельности

«Найдём для бабушки «Колобока» »

вторая младшая группа 2

Разработала: Говорова А.В.

воспитатель

высшая категория

г. Новочеркасск

2018г.

Цель: Создать условия для укрепления физического и эмоционального здоровья детей младшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий и приобщения их к здоровому образу жизни, способствовать возникновению радостного и весёлого настроения.

Предполагаемый результат: детибудут проявлять интерес к занятиям физкультурой, в самостоятельной деятельности будут использовать подвижные игры и игровые упражнения, повышающие двигательную активность, повысится речевая активность, будут добрее по отношению друг к другу.

Задачи:

Обучающие:

формировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни

повышать двигательную активность детей посредством использования:

игрового упражнения «Самолёты»,

ритмической зарядки «Раз, два, три, четыре, пять будем танцевать»

нетрадиционного профилактического оборудования,

подвижной игры «Лиса и зайцы»,

учить воздействовать на биологически активные точки при помощи оздоровительного массажа «Доброе утро»

упражнять в проговаривании знакомых текстов,

умении соотносить движения с текстом.

Развивающие:

развивать опорно-двигательный аппарат посредством использования :

общеразвивающих упражнений «Покажем сказку движениями»,

дыхательный аппарат посредством дыхательного упражнения,

мелкую моторику посредством пальчиковой гимнастики «Колобки»

развивать у детей навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых образов: самолёты, пилоты, заяц, лиса,

развивать смекалку ( умение отгадывать загадки по сюжету деятельности).

Воспитательные:

воспитывать интерес к движениям и двигательным действиям

доброжелательное отношение к сверстникам,

интерес к русскому народному творчеству (сказкам)

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная.

Методы:

Наглядные:рассматривание слайдовпрезентации, рассматривание себя в образе в зеркале, показ способа действий при выполнении ОРУ.

Словесные: проблемные вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, указание, педагогическая оценка.

Практические: упражнение (соотнесение движений с текстом, проговаривание знакомого текста).

Игровые:создание игровой ситуации(путешествие), воображаемая ситуация (ролевые действия) , загадывание и отгадывание загадок.

Индивидуальная работа: оказывать помощь при затруднении выполнения , по потребностям, рефлексия.

Предшествующая работа: беседы с детьми о здоровье, здоровой пище,способах укрепления здоровья в условиях детского сада, разучивание малоподвижных, подвижных, пальчиковых игр и дыхательных упражнений, чтение русских народных сказок, просмотр мультфильмов по русским народным сказкам, проведение дидактических игр на тему: «Полезные фрукты и овощи», «Осенний урожай», и др.

Материалы и оборудование: презентация « Путешествие в сказку «Колобок» », мультимедийное оборудование, мешочек с фишками(белые и один оранжевый), шапочки зайцев и лисы, , мячи средней величины по количеству детей, нетрадиционное оборудование, косынка, корзина, большое зеркало

Ход совместной деятельности.

Мотивация деятельности: оказание помощи (поможем бабушке вернуть колобка).

Заинтересовывающий момент: загадывание загадок, «волшебный экран»

Воспитатель предлагает ребятам поприветствовать гостей и друг друга, провести оздоровительный массаж «Доброе утро».

Оздоровительный массаж «Доброе утро»

Доброе утро

(Разводят руки в стороны)

Улыбнись скорее

И сегодня весь день

Будет веселее!

(Хлопают в ладоши)

Мы погладим лобик,

Носик и щёчки

(Выполняют упражнения по тексту)

Будем мы красивыми

Как в саду цветочки.

(Постепенно поднимают руки вверх, выполняя

«фонарики»)

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее,

(Выполняют движения по тексту)

А теперь похлопаем

Смелее, смелее.

(Хлопают в ладоши)

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем

(Растирают ушки)

Улыбнемся снова

Будем все здоровы!

(Поднимают руки вверх)

В. Ребята, посмотрите в окошко. Солнышко проснулось , наступило утро, стало светло и мы с вами тоже проснулись. Что же вы делали, когда проснулись?

Д. почистили зубки, причесали волосы, сделали зарядку (….).

В.Ребята, а кто знает, почему мы утром чистим зубки, причесываемся, делаем зарядку?

Ответы детей

Что нужно ещё делать, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

В. Какие вы молодцы! Правильно! Все это мы делаем, чтобы быть здоровыми. Здоровье-это, когда ничего не болит и когда не хочется плакать, то есть хорошее настроение

Мы пришли в детский сад, чтобы укреплять своё здоровье, веселиться и играть. Хотите сегодня встретиться со сказкой? Ответы детей.

В. Но сначала я хочу узнать: знаете ли вы сказки ? В этом нам поможет волшебный экран. Давайте присядем, чтобы всем хорошо было видно. Слушайте внимательно, если вы правильно отгадаете загадку, то экран вам что-то покажет.

Круглый бок, румяный бок

Покатился …. (Колобок)

Слайд 2

Кто – то, за кого – то,

Ухватился крепко

Ох, ни как, не вытянуть

Ох, засела крепко

Может это……. (репка)

Слайд 3

Как то, мышка невеличка

На пол сбросила яичко,

Плачет баба, плачет дед

Что за сказка? Дай ответ… (курочка ряба)

Слайд 4

В. Молодцы! Отправляемся в путь .

Игра « Самолеты»

Мы ручками похлопаем _Хлоп-хлоп-хлоп

Мы ножками потопаем Топ –топ- топ

Мы руки все подняли

И дружно опустили

И сели все в волшебный самолет

(руки согнуть в локтях перед грудью).

Завели мотор…. рррррррррррррррррр

(крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп).

Самолет летит, а мотор гудит УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо)…….Полетели………

Мы отважные пилоты,

Это наши самолеты-

Два крыла (махнуть руками)

Одна кабина (качнуть головой)

Сзади мощная турбина (покачать туловищем)

Разбежались и взлетели

Полетели, полетели

Там внизу остался дом – Мы махнем ему крылом.

Выше облака и тучи,

Выше- выше, круче- круче!

По воздушным ямкам (ныряем по воздуху)

Пристигните лямки!

Воспитатель: Совершаем посадку. Вот, мы и попали в сказку. В какую же сказку мы попали?

Слайд 5

Избушка с катящимся колобком.

Слышите, кто-то горько плачет?.

Слайд 6

Звуки плача

Почему же она так плачет? Ответы детей.

Бабушка говорит, что ей могут помочь только такие ребята, которые знают, как нужно заботиться о своём здоровье.

Воспитатель:Ребята, давайте поможем бабушке найти колобка, покажем бабушке, как мы физкультурой занимаемся, чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими и смелыми. Сначала сделаем колобок.

Пальчиковая игра «Колобки»

Тесто ручками помнем, Дети сжимают и разжимают пальцы.

Колобков мы напечем. Выполняют круговые движения ладонями.

Серединку смажем джемом, Водят пальцем по ладони

А верхушку сладким кремом Водят пальцем по ладони.

И кокосовою крошкой Присыплем колобки немножко.

Имитируют «посыпание крошки» пальцами обеих рук.

А потом заварим чаю,. Прижимают руки к груди

В гости друга приглашаем Дети протягивают друг к другу руки

Педагог.  Молодцы, ребята! Так много колобков напекли, посмотрите целая корзина. Возьмите по одному колобку. Давайте вспомним сказку.

 Дети берут из корзины мячи и встают в круг

ОРУ с мячом

 1. «Жили-были дед и бабка на полянке у реки» И.п.   ноги вместе, руки с мячом внизу. Вот какой высокий дед

Дети поднимаются на носки, мяч вверх.

И вот какая бабка!

Опускаются на пятки, мяч вниз.

Повторить 4 раза.

2. «По сусекам поскребла, по амбару помела»

И.П.  ноги на ширине плеч, руки с мячом прижаты к груди .

 1- повернуть туловище вправо;

2 -вытянуть руки;

3- и.п.

Повторить то же в другую сторону Выполнить упражнение 2 3 раза в каждую сторону.

3. «Слепила бабка колобок»

 И.п. ноги врозь, руки с мячом  за головой.

1- 2 - руки поднять вверх, наклониться вперед, посмотреть на мяч, сказать: «Вот»;

 3- 4 и.п.

 Повторить 4 раза.

 4. «Положили колобок студиться на лавку»

 И.п. -ноги на ширине плеч, руки с мячом перед грудью.

 1- присесть;

2- положить мяч на пол;

3- встать, руки на пояс;

4- присесть, взять мяч в руки;

 5- и.п.         

Повторить 4 раза.

 5. «Спрыгнул колобок с окошка и покатился в лес» Прыжки на двух ногах вокруг мяча.

Дыхательное упражнение

Подуем на плечо, подуем на другое,

Подуем на живот, а потом на облака.

Быстро потянулись,

 И мне улыбнулись.

Колобки сейчас возьмем и дальше пойдем.

 Выполняется ходьба друг за другом, во время которой дети складывают  мячи в корзину.

-Ой, ребята, смотрите

Длинное ухо, комочек пуха

Прыгает ловко, любит морковку.

Кто это? (Зайка)

Слайд 7

-Правильно, ребята, это зайка. Он спрашивает, что вы делаете , чтобы быть здоровыми? Давайте покажем зайке, как делать зарядку, для того, чтобы не болеть, чтобы найти колобка.

ритмика

Дети выполняют музыкально-ритмическую композицию «Весёлая зарядка»

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Мы теперь стали сильными и ловкими и можем дальше отправляться на поиски Колобка.

Воспитатель:

- Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный. (Волк)

Слайд 8

-Правильно - это волк. Чтобы найти Колобка волк предлагает нам пройти по его следам.

Дети идут друг за другом по массажной дорожке со следами.

Воспитатель:

-Молодцы, все справились с заданием волка. Продолжаем поиски Колобка.

Ребята, посмотрите, нас здесь кто-то встречает.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?(Медведь)

Слайд 9  медведь

-Мишка. Спрашивает : какую пищу дети едят, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

Хвост пушистый

Мех золотистый

По лесу гуляет

Зайчиков пугает

Слайд 10

Да это же лиса! Хмурая!

-Ребята,. Давайте подружимся с лисой. Покажем ей, как мы умеем играть, какое у нас хорошее настроение , когда мы здоровы, как умеем прыгать и бегать может быть, тогда она отдаст нам Колобка. Но прежде нам необходимо превратиться в зайчиков и в лисичку .Кто вытянет белый кружок , тот будет кем? (зайчиком), кто оранжевый тот будет кем?

Дети превращаются в зайчиков и проводиться подвижная музыкальная игра «Лиса и зайцы» (использует фишки для распределения ролей, предлагает посмотреться в зеркало для восприятия своего образа)

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

По лесной лужайке

 Разбежались зайки.

Вот какие зайки,         

Зайки- побегайки.

Дети легко бегают по залу

 Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок.

 Вот какие зайки,

Зайки-побегайки.

Приседают и имитируют копание земли.

Вот бежит лисичка, Рыжая сестричка.

Догоняет заек, Заек-побегаек.

Ребенок в шапочке с элементами костюма лисы догоняет детей, они убегают на скамейку

Дети «Зайчики» превращаются в ребят.

Слайд11

Лисичка за нашу весёлую и интересную игру отдаёт нам Колобка. Спасибо, лисичка.

Слайд 12

Посмотрите , мы с вами изменили конец сказки: лиса не съела колобка, мы вернули колобка бабушке и все остались очень довольными, все улыбаются.(задаёт вопросы, использует индивидуальное обращение,)

Воспитатель:

- Спасибо вам ребятки, за то, что вы помогли колобку вернуться домой.

Возвращаемся в детский сад.

Мы ручками похлопаем _Хлоп-хлоп-хлоп

Мы ножками потопаем Топ –топ- топ

Мы руки все подняли ,И дружно опустили ,И сели все в волшебный самолет

(руки согнуть в локтях перед грудью).

Завели мотор…. рррррррррррррррррр

(крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп).

Самолет летит, а мотор гудит УУУУУУУУУУУУУУУУУУ

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо)…….Полетели………

Ревлексия:Ребята, вам понравилось наше путешествие? (использует индивидуальное обращение) В какой сказке побывали? Кто повстречался на пути?

Что мы делали, чтобы показать , как мы заботимся о своём здоровье?

Что показывали зайчику? Что показывали волку? Лисе?

Что рассказывали мишке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337366-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-najdjom-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки