- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кодекс чести кадета
Честь, порядочность, совесть — это качества, которыми дорожить нужно так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без этих качеств и человек — не человек.
Д. С. Лихачев
Сценарий занятия по внеурочной деятельности
социально-педагогического направления
Тема: Кодекс чести кадета
Цель: На основе совместной деятельности, анализа литературных произведений и реальных жизненных ситуаций составить модель кодекса чести кадета.
Способствовать развитию у кадет чувства чести и достоинства, ответственности за свои поступки. Стимулировать у кадет стремление к самовоспитанию и самосовершенствованию.
Задачи:
Определить понятие чести и достоинства, составить «кодекс чести кадета».
Способствовать формированию таких нравственных качеств, как честь, достойное поведение. Поиск новых шагов, путей выработки в себе данного качества.
Способствовать формированию навыков работы в команде – сотрудничество, принятие чужой точки зрения, умение принимать совместные решения на основе обсуждения.
Категория участников: младшие школьники (2 класс)
Оборудование и дидактические материалы:
интерактивная доска (или мультимедийный проектор и экран)
толковые словари
вырезки из газет, фотографии, рисунки и пр.)
листы ватмана А2,
карандаши, бумага, клей, маркеры
конверты с набором карточек: «Качества человека, обладающего честью»;
-пословицы о чести и достоинстве
запись отрывка из мультипликационного фильма «Честное слово»
Занятие направлено на формирование коммуникативных и личностных универсальных учебных действий (в рамках ФГОС 2009 года).
Образовательные технологии:
Технология сотрудничества.
Технология проектных задач (для младших школьников).
Главным в данном занятии является создание условий для развития таких качеств человека как- честность, порядочность, совестливость. Формирование сознательных установок поведения. Достигается этого следующими путями:
оценивание собственных поступков;
стимулирование учащихся к высказыванию собственного мнения;
организация коллективной деятельности в группе;
формирование основ бесконфликтного общения;
моделирование словесного портрета после анализа литературных источников;
создание условий для создания творческого мини-проекта «Кодекс чести кадета»
предоставление возможности для проявления творческих способностей учащихся.
Методы:
эвристическая беседа
моделирование
метод проектов
работа с источниками по извлечению и переработке информации.
Ход занятия.
Введение в тему.
Вступительное слово учителя.
- Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал:
-“Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая?
И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.
(Учитель открывает руку, у нее на ладони находится бабочка. Она ее прикрепляет на доску.)
-А зачем я рассказала вам эту легенду, мы поговорим в конце занятия…
- Мир — это вселенная.
- Мир — это наша Земля.
- Это наша школа.
- Мир — это каждый из нас. Как разнообразен мир вокруг. Как интересен и противоречив мир в каждом из нас…
Сегодня мы рассмотрим еще одну грань внутреннего мира каждого из нас.
- Предлагаю Вам посмотреть фильм.
Показ видеоролика произведения (Л.Пантелеев «Честное слово»).
Беседа на основе впечатлений от увиденного (анализ ситуации).
Какие чувства у вас вызывает увиденный отрывок?
Почему мальчик не ушел домой?
Мог ли он поступить иначе? А почему не поступил?
Подумай (ответь только себе) – смог ли бы ты поступить также?
Осмысление (основная часть)
Анализ высказываний.
Честь, совесть, благородство… Такие привычные и знакомые слова
Они звучат с экранов телевизоров, встречаются на страницах книг и газет.
Так что же такое честь? (Слушаю варианты ответов учеников)
Давайте проверим правильно ли мы ответили на этот вопрос.
Где мы можем посмотреть значение слова?
Работа со словарем.
Найдите определение понятия «честь»
Высвечивается на экране:
Честь –
1. Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности.
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя.
3. Почет, уважение. (Ожегов С.И.)
Честь – внутреннее достоинство человека, доблесть, честность, благородство души, чистая совесть (Даль В.И.).
Работа в группах.
-«Береги честь смолоду»,
«Всякому своя честь дорога»,
«Живи по чести – будут и почести»,
«Жизнь – Родине, честь - никому».
Мы часто употребляем эти пословицы в разговоре. И первое задание, которое вы выполните по группам будет работа с пословицами. На каждом столе лежат конверты со словами. Вам надо собрать из слов пословицы и объяснить, как вы понимаете их смысл.
Клятва умному страшна, а глупому смешна;
Дружба крепка не лестью, а дружбой и честью.
Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней.
Честь ценят не по словам, а по делам.
Дети работают в группах. Собирают из слов пословицы , обсуждают как понимают смысл пословиц. Выступают перед всеми, объясняя смысл высказываний своими словами. Пословицы вывешиваются на доске.
Учитель:
Вы учитесь в кадетской школе, где действуют правила, законы, отличные от других учебных заведений.
А в чем проявляются честь и достоинство кадета?
Давайте попробуем сформулировать правила поведения кадет. Вам предложены плакаты, фотографии из нашей школьной жизни, наборы иллюстраций.
Сформулируйте закон кадетской жизни используя эти предметы.
Младшего защищать, старшего уважать.
Быть толерантным (уважать взгляды, чувства, культуру, религию, обычаи и традиции других людей).
Уважать кадетскую форму.
Любить свою Родину.
(Дети выбирают фотографии, рисунки, которые им помогут сформулировать правило кадетской жизни. Наклеивают их на плакат. Объясняют всем свой выбор. У каждой группы свое правило)
Какими качествами должен обладать кадет?
(Выслушиваются все ответы учащихся)
Честь и достоинство – важнейшие качества кадета. Давайте попробуем составить портрет человека, обладающего этими качествами.
Составление кодекса чести кадета.
Попробуйте выбрать слова, которые соответствуют кодексу чести (из предложенных слов выбирают, наклеивают на карточку, вывешивают на доску, объясняют, почему не взяли другие слова).
Для каждой группы нужен толковый словарь (толкование некоторых слов).
Конверт N1;злорадство, конфликт, доброта, уважение, бессердечность, сострадание, честность, ответственность,
Конверт N2: настойчивость, хвастовство, грубость, достоинство, зазнайство, сострадание,
Конверт N3: прощение, верность, чистосердечность,вспыльчивость, раздражение, зависть, неравнодушие,
Конверт N4: поддержка, сотрудничество, сострадание,скупость, ложь, согласие,зависть.
Учитель: -Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Всегда ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту?
(Ребята говорят о том, что бывает так, что они ссорятся, не выслушивают друг друга до конца, не уступают в играх товарищам).
Учитель: -А можем ли мы изменить себя? Можем ли воспитать в себе те качества, о которых мы сегодня говорим? Каким образом?
Все начинается с человека. Нельзя автоматически стать благородным, совестливым, честным. Такими нас делают наши поступки, наше отношение к окружающим нас людям, наше отношение к миру.
-А теперь вернемся к началу нашего урока. Зачем я вам рассказала притчу?
(Ребята высказывают свои мысли. Все зависит только от нас.)
Все в ваших руках, какие совершать поступки в своей жизни. Я надеюсь, что вы будете стараться совершать только добрые поступки, соблюдать правила, которые мы сегодня сами озвучили.
Рефлексия.
Старайся быть спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
Своим законам оставайся верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
Ждать научись удачу без волненья,
И ложью никогда не отвечай на ложь.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Достойным будешь звания – кадет!
Учитель:
Пусть эта бабочка, которую я дарю вам на память о нашем занятии, всегда живет с вами и напоминает вам о том, что все в наших руках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337375-kodeks-chesti-kadeta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.