- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД Возраст- старшая группа. Тема НОД «Веселый снеговик»
Конспект НОД
Возраст- старшая группа.
Тема НОД «Веселый снеговик»
Направление образования и развития (образовательная область)-художественно-эстетическое развитие.
Цель:художественно-эстетическое развитие детей 5-6 лет в процессе изготовления поделок в технике квиллинг.
Задачи:
- формировать умение у детей создавать поделки из отдельных элементов квиллинга. Закреплять технику бумагокручения. Развивать мелкую моторику.
- Развивать творческие способности и воображение детей. Продолжать совершенствовать диалогическую речь, учить активно участвовать в беседе.
-Воспитывать творческий интерес к ручному труду, изготовление различных поделок.
Форма реализации детских видов деятельности: ручной труд, коммуникативная, двигательная
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Оборудование мультимедийный проектор, подносы с раздаточным материалом для детей
Материалы: полоски белой бумаги длиной примерно 30 см и шириной 1 см, ручка для накручивания бумаги, клей-карандаш или ПВА, картон – основа, ножницы.
Ход занятия
1 часть: Организационный момент
Дети сидят за столом. Раздается стук в дверь. Воспитатель приносит письмо и посылку.
Воспитатель:
- Девочки и мальчики, нам пришло письмо и посылка. Интересно от кого? Давайте прочтем письмо и узнаем от кого они.
Воспитатель читает письмо.
“Здравствуйте ребята! Пишет Мишутка медвежонок. Я прошу вас сделать мне подарок который мне расскажет чем вы занимаетесь зимой, а какую вы узнаете отгадав загадку.
С метлой в руке, с ведром на голове
Стою зимой я во дворе.
Отгадали? А теперь откройте посылку и посмотрите, правильно вы отгадали или нет.
Воспитатель открывает посылку и достает рисунки подсказки.
II часть
Воспитатель:
- Девочки и мальчики, давайте рассмотрим рисунки подсказки. Они вам нравится? Сможем мы такого сделать? А из какого материала он сделан.
Ответы детей.
- Из каких частей состоит снеговик?
Ответы детей.
- Каким способом изготовлены части снеговика?
Ответы детей.
III часть
Воспитатель:
- Прежде чем начать нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика. “Снежок”
1-2-3-4(загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепим (лепит, меняя положения ладошек)
Круглый, крепкий, очень гладкий
(показывают круг, сжимают ладошки вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем - совсем не сладкий (грозят пальчиком)
- А теперь мы можем приступить к работе.
Во время работы звучит спокойная музыка.
- Для изготовления снеговика понадобится скрутить три свободные спирали. Но так как у снеговика все комки разного размера, то для шапки мы возьмём полоску длиной 30 см. Для головы снеговика нужно будет склеить кончики двух полос, чтобы получить одну длинную ленту длиной 60 см. Для нижней части снеговика понадобится склеить три ленты.
- Теперь берем первую самую короткую ленту, накладываем один её кончик ручку и наматываем на него. Скручивая диск, нужно всё время перехватывать его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.
- Когда вся полоска свернута, положите её на середину ладони и дайте распуститься.
- Приклейте свободный кончик к диску, чтобы спираль не раскручивалась дальше.
- Точно так же скрутите вторую и третью спираль.
- Из более коротких полос можно скрутить тугие диски (т.е. не давать им раскрутиться) и сделать из них снеговику руки и ноги.
IV часть. Динамическая пауза. “Снеговик”
Давай, дружок, смелей дружок, (Дети идут по кругу дуг за другом, изображая, что катят перед собой снежок)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком, (Останавиваются, “рисуют” двумя руками ком)
И станет ком снеговиком. (“Рисуют” смеговика из трех кругов разного размера)
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывют нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка – (Медленно приседают)
Увы! – и нет снеговика. (Пожимают плечами, разводя руками).
V часть
- А теперь давайте сядем и соберем наших снеговиков.
Итог:
После окончания работы дети рассматриваю поделку. Дать положительную оценку работе детей. Спросить: “Вам понравилось мастерить снеговика?”
Ответы детей.
- Теперь вы можете научить своих родителей мастерить такие игрушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337575-konspekt-nod-vozraststarshaja-gruppa-tema-no
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.