Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект занятия «Цветик-семицветик»

воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Содержимое разработки

С использованием ИКТ и здоровье сберегающих технологий

На конкурс "Воспитатель года - 2017"

Подготовила и провела: воспитатель МКДОУ"Детский сад имени Гаджи Махачева"Казбековский район с.Буртунай. Гамзатова Анисат Б.

2017год.

ООД интегрированного занятия с элементами опытно-исследовательской деятельности в старшей группе «Цветик - семицветик»

(С использованием ИКТ и здоровье сберегающих технологий)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: развитие опытно-исследовательских способностей, воображения, чувство юмора в изобразительном творчестве на основе фольклора и юмористических произведений.

Задачи:

1) Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству. («Речевое развитие»).

2) Воспитывать художественный вкус, эстетическое и эмоциональное восприятие, воображение и фантазию через творческие способности («Художественно-эстетическое развитие»).

3) Развивать речь, обогащать словарный запас («Речевое развитие»).

4) Развивать мышление, опытно-исследовательские способности через нетрадиционную технику рисования («Познавательное развитие»)

5) Развивать умения отражать комическое в рисунке, понимать чувство юмора (Художественно-эстетическое развитие)

6) Формировать сенсорные эталоны: цвет, количество, величину, форму в процессе продуктивной деятельности (Познавательное развитие)

7) Развивать умение эмоционально откликаться на песни, игры, выполнять движения ритмично (Социально-коммуникативное развитие)

8) Способствовать развитию координации движений детей, выполнять движения синхронно со словами (Физическое развитие).

9) Продолжать учить опираться на полученные знания используя оригинальные решения проблем («Познавательное развитие»).

Методы и приёмы:

-практические: муз. игровое упражнение «Я здороваюсь везде», физминутка, д/и «Найди волшебную краску», эл. д/и «Третий лишний», д/и «Собери цветок «Цветик- семицветик»», «Весёлый ковер», рисование «Веселые блюдца смеются», «Цветные гусеницы», «Радуга»;

-наглядные: рассматривание веселых иллюстраций к прочитанным произведениям, наблюдение в процессе ООД, шаблоны (гусеница, посуда).

-словесные: вопросы к детям, беседа, загадки, сказки, стихи, создание проблемных ситуаций, формулирование выводов.

Материалы и оборудование:

Демонстрационные разрезанные картинки для д/и «Собери веселую картинку», интерактивная доска для д/и «Третий лишний», клубок шерстяной нитки для д/и «Веселый ковер», лепестки цветика -семицветика, шаблоны с изображением посуды, гусениц, радуги, кисти, клеёнка, салфетки, розетки для клея и цветной манки, подносы, ватные палочки, гуашь, палитра, стаканчики с водой.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Позновательно -исследовательская: Решение проблемных ситуаций: «Как помочь краскам спасти Королеву Кисточку?», «Чем можно рисовать, ели у нас нет кисточки?», «Чем можно раскрасить, если у нас нет красок?», «Какие краски надо смешать, чтобы получить нужный цвет?» Цель: развитие познавательной активности.

Изобразительная: Рисование цветными восковыми мелками «Веселые блюдца смеются», цветной манкой «Цветная гусеница», рисование по мокрому «Радуга». Цель: Развивать художественный вкус, цветовую гамму, воображение, мышление.

Коммуникативная: Цель: развитие связной речи, воображения, обогащение словаря.

Игровая: Игровая ситуация «Письмо из страны «Волшебных красок»», Д/и «Найди волшебную краску», эл. д/и «Третий лишний»,«Веселый ковер». Цель: способствовать развитию интеллекта, остроты видения, наблюдательности, развитие мыслительных операций.

Музыкальная: Игровое упражнение «Я здороваюсь везде», Цель : развивать музыкальный слух, чувство такта, выполнять движения в соответствии с текстом

Двигательная: Разминка.Цель: снять мышечное напряжение, выполнять движения в соответствии с текстом.

Ход занятия

1 В-ль здоровается с детьми и предлагает им спеть музыкальное приветствие для всех гостей и что их окружает.

Дети здороваются с гостями и исполняют музыкальное приветствие

«Я здороваюсь везде»

Я здороваюсь везде – Дома и на улице, Даже “здравствуй” говорю На соседской улице . Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”) Здравствуй, солнце золотое! (показывает “солнце”) Здравствуй, легкий ветерок! (показывает “ветерок”), Здравствуй маленький дубок! (показывает “дубок”) Здравствуй, Утро! (жест вправо) Здравствуй, День! (жест влево) Мне здороваться (кладёт руки на грудь) Не лень. (разводит руки в стороны)"

 Игровая ситуация «Письмо из страны «Волшебных красок».

Кто- то стучится в дверь. Приносят письмо.

В-ль: Ребята нам письмо прислала Королева Кисточек. Она попала в беду. Она просит что бы мы ей помогли, что бы мы ее спасли.(Читает письмо ) Чтобы спасти Королеву Кисточку необходимо собрать все лепестки Цветика -семицветика и выполнить задания. Скажите мне сколько лепестков у цветка и какие они?(Дети отвечают)

Дети слушают внимательно содержание письма, соглашаются помочь в беде краскам. Называют все цвета лепестков (радуги), количество и отправляются в путь на их поиски. Получают эмоциональный настрой на познавательно-исследовательскую деятельность.

В-ль: Ребята, так мы поможем Королеве - кисточек?

Дети: Да.

В-ль: Тогда пойдемте поищем лепестки "Цветика - семицветика".

Смотрите, дети здесь на тропинке разные красивые камушки. Давайте пройдем по ним.

3.Музыкальная разминка (Проходят через дорожки для профилактики плоскостопия - здоровье сберегающая технология)

Дети идут по группе и поют. Развивают музыкальный слух, умеют выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитатель вместе с детьми находит оранжевый лепесток и спрашивает какого он цвета. Затем читает задание.

Д /И «Найди волшебную краску».

Ребята, сколько у нас лепестков? Какого они цвета? Дети выполняют задания. Вспоминают, какой цвет получится при смешивании красок, находят данный цвет и вставляют его в нужную ячейку. Отвечают на вопросы. Развивают поисково-познавательную способность, мышление. Знают цвета и счет.

В-ль: Молодцы, ребята! Этот лепесток наш. Идем дальше на поиски. Находят желтый лепесток. Читают задание (нарисовать веселые блюдца).

Рисование «Веселые блюдца смеются»(цв. восковыми мелками) по произведению К. Чуковского «Федорино горе».

Проблемная ситуация: Чем можно рисовать, ведь кисточек у нас нет?

Дети называют варианты нетрадиционной техники рисования (ватной палочкой, пальцем, ладошкой, оттиски листьев и овощей). Рисуют на готовых шаблонах (посуда)восковыми мелками веселые рожицы, руки, ноги по своему воображению. Умеют опираться на полученные знания, используя оригинальные решения проблем. Развивают художественный вкус, воображение и фантазию через творческие способности. Отражают комическое в рисунке.

В-ль с детьми под муз. разминку идут дальше и находят красный лепесток. Читают задание (поиграть в веселую игру)

Подвижная игра"Зайки"

Зайки, где ж вы пропадали?

(Дети показывают руками ушки зайчиков)

Мы в капусте отдыхали.

(дрожат от страха)

А зачем капусту съели?

(руки ставят на пояс, качаются)

Мы лишь носиком задели.

(пальцем дотрагиваются к носу)

Ох, вас надо наказать.

(грозят пальцем)

Что ж, попробуйте догнать.

(быстро прыгают на месте).

Умеют выполнять движения синхронно со словами, укрепляют координацию движений.

В-ль вместе с детьми находит зеленый лепесток, и читает задание.

Д/и «Третий лишний» (электронный вариант)

На интерактивной доске показывают несколько предметов. Детям необходимо найти лишний предмет, который не имеет отношение к худ. творчеству и объясняют свой выбор. Умеют опираться на полученные знания и объяснять выбор своего ответа.

В-ль: Молодцы, ребята! Давайте посчитаем, сколько у нас уже с вами лепестков.

Идут искать следующий лепесток. Находят голубой лепесток и читают задание (раскрасить бабочку).

Проблемная ситуация:

-Ребята, чем можно красить, ведь красок у нас тоже нет?

Рисование «Волшебная бабочка» (цветной манкой на шаблонах)

 Дети отвечают на вопросы. По ходу трудовой деятельности поправляет и помогает детям. Дети считают лепестки, называют цвета. Умеют опираться на полученные знания, используя оригинальные решения проблем. Формируются сенсорные эталоны: цвет, количество, форма.

В-ль: Ну, ребята, идём дальше искать лепестки. Находят синий и фиолетовый лепестки и читают задание.

Д/И «Веселый ковер».

Ребенок называет веселое слово, держит верёвочку и передает клубок следующему игроку и т. д. В конце смотрят, какой ковер у них получился и на что похож. Умеют эмоционально откликаться на игры, развивают мышление, речь, обогащают словарный запас.

В-ль: Ребята, давайте посчитаем, сколько у нас лепестков? Как вы думаете чего не хватает у цветка?(Ответ детей)

Дети ищут серединку (центр)цветка и воспитатель читает задание (докрасить радугу).

-Ребята, но здесь не все цвета красок! Что делать? Как нам найти потерянные краски?

Рисование «Радуга»(по мокрому)

Дети отвечают на вопросы. Затем объясняют, как можно получить потерянные цвета (оранжевый, зеленый, голубой) путем смешивания красок. На палитре смешивают краску и рисуют по мокрому. Развивают познавательно-исследовательскую способность, мышление. Умеют опираться на полученные знания.

В-ль: Ребята, давайте скорее соберём весь цветок. Молодцы, вы помогли жителям страны «Веселых красок» спасти Королеву Кисточку! Не побоялись трудностей, работали дружно. Давайте вспомним, какие задания нам пришлось выполнить? Дети собирают весь цветок и вспоминают какие задания им пришлось выполнить. Умеют давать четкие ответы на заданные вопросы.

В-ль: За вашу находчивость и умелость Королева Кисточка прислала вам гостинцы (отдает ребятам гостинцы). Дети получают гостинцы, прощаются с гостями и уходят. Знают правила этикета и поведения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337746-konspekt-zanjatija-cvetik-semicvetik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки