Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект по ФЭМП «Машеньке спешим на помощь»

закрепить понятие один- много, больше- меньше- поровну

Содержимое разработки

ООД

по ФЭМП во II младшей группе

«Машеньке спешим на помощь»

с использованием здоровье сберегоющей технологии

Подготовила: Воспитатель МКДОУ "Д/ сад им. Г. Махачева" Казбековкий район с. БуртунайГамзатова А.Б

2016 год

ООД по ФЭМП во II младшей группе на тему: «Машеньке спешим на помощь»

ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.

длинный, короткий, высокий, низкий, широкий, узкий, толстый ,тонкий.

Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, форма (круг-шар, квадрат-куб, треугольник, величина (большой, маленький, средний).

Счёт до 5 (порядковый счёт и обратный счёт).

Закрепить умение соотносить цифру с количеством.

Закрепить умение ориентироваться на 3 признака одновременно (цвет, форма, величина).

Закрепить пространственные представления (право, лево, середина).

РАЗВИВАЮЩАЯ:

Формировать внимание, мышление, воображение, память.

Развивать слуховую восприятие.

Развивать мелкую моторику.

Развивать связанную речь.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Воспитывать аккуратность.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

Коммуникация

Социализация

Познание (ФЕМП) • Здоровья • Безопасность • Художественное творчество • Музыка

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).

Понятия геометрических фигур (шар, куб).

Названия чисел (1,2,3,4,5).

Названия частей суток (утро, день, вечер, ночь).

ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Чтение сказки «Маша и медведь». • Дидактическая игра с цифрами, "Собери ягоды и грибы", "Собери бусинки"

МАТЕРИАЛ:

Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.

Конверт с письмом ,бусы из геометрических фигур. • Дорожки из разноцветных геометрических фигур. • Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика).

Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).

Магнитная доска, цифры.

Корзины, грибы и ягоды.

Атрибуты для леса. • Музыка (Звуки леса).

Кукла Маша.

Ход ЗАНЯТИЯ

Восп.: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.

(опустить руки подуть на ладони)

(незаметно детям, в зал залетает гелиевый шарик,

на нём привязан конверт с письмом)

Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Шарик с письмом.

Восп.: А, какого цвет шарик? Дети: Шарик жёлтого цвета. Восп.: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте прочту.

«Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в городе Сказочка с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогайте тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

Восп.: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

Дети: Да!

Восп.: А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

Дети: «Маша и медведь».

Восп.: Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес. На чем можно ехать в лес? (Ответы детей) Молодцы, много транспорта вы знаете. Но сегодня мы превратимся воздушных шаров и полетим в лес.

Встаем прямо. Надуваем шары"ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф" А теперь насос включаем, В воздух мы в шары качаем. "ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш" Влево -раз, вправо - два, (2р) Раз, два, три, четыре (2р) Хорошо мы потрудились. Мы летим под облаками, А земля плывет под нами. Роща поле, сад и речка И дома и человечки. (Махи руками, как крыльями) Мы лететь устали что-то, Приземлились на поляну. (приседания) Сдулись шарики"с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с"

(фонограмма леса)

Восп.: Вот мы и прилетели в лес. Посмотрите, ребята, как красивов лесу. Вам нравится?

Дети: Да!

Восп.: Давайте я загадаю загадку, а вы отгадайте."Зимой и летом одним цветом".

Дети: Ёлка.

Восп.: Молодцы ребята, правильно . Скажите, кроме деревьев, что ещё растёт в лесу? (ответы детей)

Восп.: А кто в лесу живёт? (ответы детей)

Восп.: А какие бывают деревья по высоте?

Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).

Восп.: А, сколько стволов у дерево?

Дети: У дерево один ствол.

Восп.: А ствол у дерево, какой бывает по ширине?

Дети.: Ствол у дерево толстый (широкий).

Восп.: А, сколько стволов у кустарника?

Дети: У кустарника много стволов.

Восп.: А стволы у кустарников, какие бывают по ширине?

Дети: Стволы у кустарников тонкие (узкие).

Восп.: Молодцы, ребята.Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается.

Ребята, а во время ветра деревья что делают?

Дети: Во время ветра деревья качаются.

Физ. минутка. Вот рука, и вот рука хлоп- хлоп- хлоп. Вот нога и нога топ- топ- топ. Ветер дует нам лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, А дерево выше, выше. Восп.: Ой, ребята слышите, кто поёт?

(показ пальчиковой гимнастики)

Х1анч!аца берцинал Куркьби хьваг1ана. Жидерго рук1нире Роржун рач1ана. Гьелъ т1анч1азе бицана ролъул мугь киса щвараб. Т1анч1аз рук1нире к1усун Кеч1 ах1ана гьелъие: Ч1ив- ч1ив, ч1ив- ч1ив!

Восп.: Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, птичка нам письмо принесла. На конверте написано от Машеньки. Как понять, кто знает, что Машенька хочет нам сказать?

Дети: Нужно письмо прочитать. (восп. открывает конверт и читает)

«Найдите дорожки состоящие из геометрических фигур, самая короткая дорожка покажет путь, как мне найти». Машенька.(ребята находят дорожки)Восп.: Ребята нам надо найти дорожки из геометрических фигур. Посмотрите, ребята что-то под деревом рассыпано. что это? Это же необычные бусинки. Наверное Машенька их уронила. Какой формы эти бусинки? Дети: Из геометрических фигур. Восп.: Правильно, Эти необычные бусинки сделаны из геометрических фигур. Восп.: Давайте соберем Машенькины бусинки, она обрадуется.

Дидактическая игра "Собери бусинки"

Восп.: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это круг. Восп.: А если круг объёмный, тогда как назовем? Дети: Шар. Восп.: А это какая геометрическая фигура? Дети: Это квадрат. Восп.: А если квадрат объемный, как назовём? Дети: Куб. Восп.: Молодцы, ребята, какие вы умные. Помогли собрать бусинки, вот Машенька обрадуется. Но в письме было сказано найти дорожки из геометрических фигур. Вы видите? Дети: Да Восп.: А, сколько здесь дорожек мы видим? Дети: Здесь 3 дорожки. Восп.: Какие эти дорожки? Дети: Дорожки разные. Восп.: Как узнали, что они разные, чем они отличаются? Дети: Дорожки отличаются по цвету, форме и величине. Восп.: (хвала) Какого цвета это дорожка? (показ)(ответы детей)

Восп.: А какого цвета это дорожка? (показ)

(ответы детей)

Восп.: А какого цвета это дорожка? (показ)

(ответы детей)Восп.: А как можно сказать одним цветом?

Дети: Разноцветные.

Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит, красная дорожка?

(ответы детей)Восп.: Скажите, из каких фигур состоит, зелёная дорожка? (ответы детей)Восп.: Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка? (ответы детей). Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, чем отличается круг от треугольника?(ответы детей)Восп.: Давайте мы нарисуем круг разного размера. Мы нарисуем на спине друг у друга. Давайте станем по кругу, спиной друг другу. Молодцы! Нарисуем большой круг. (дети рисуют)

Восп.: А сейчас нарисуем маленький круг. (дети рисуют)Восп.: А какой круг мы не нарисовали? Дети: Не нарисовали средний круг.

Восп.: Давайте нарисуем средний круг. (дети рисуют)Восп.: Сколько всего кругов мы нарисовали? Дети: Мы нарисовали 3 круга.

Восп.: А теперь давайте нарисуем круги закрытыми глазами. (дети рисуют)Восп.: Молодцы, ребята. Теперь найдите и скажите, где находится дорожка, состоящая из треугольников?

(дети находят и называют место расположения дорожки)

Восп.: А дорожка, состоящая из кругов?(ответы детей)

Восп.: А дорожка, состоящая из квадратов?(ответы детей)Восп.:По какой дорожке мы должны были пойти, чтобы найти Машеньку? Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке. Восп.: А какая дорожка здесь самая короткая?(ответы, показ детей)Восп.: А вот это дорожка, какая по длине?(ответы детей)Восп.: Молодцы, ребята. Ну, что ж, мы нашли дорожку, а теперь давайте пройдём по дорожке и найдём Машеньку. (по дороге восп. спрашивает, по какой дорожке идём)

Восп.: Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна. Давайте остановимся, понюхаем цветочки.

(приседают- вдох, встают- выдох)

Восп.: А где же наша Машенька? Давайте позовём её.(ауууу, Машенькаааа)Маша: Я здесь. Здравствуйте, ребята. Дети: Здравствуй, Машенька. Восп.: Машенька, ребята получили твоё письмо и решили тебе помочь. Маша: Спасибо, ребята, что вы такие добрые и пришли мне на помощь. Восп.: Машенька, а почему ты грустишь? Маша: Как вы уже знаете, я потерялась в лесу. Потеряла своих подружек. Да и не собрала не грибов, не ягод. Как мне не грустить? Восп.: Не грусти, Машенька, ребята тебе помогут.Ребята, поможем Машеньке собрать грибы и ягоды? Дети: Да! Дидактическая игра "Собери грибы и ягоды"

Восп.: Девочки, соберите, пожалуйста, ягоды. А мальчики, грибы. (дети выполняют задание)Восп.: Сколько ягод собрали? (ответы детей)Восп.: Машенька, сколько тебе нужно был ягод собрать? Маша: Вот столько (показ цифры 4). Восп.: Ребята, какая это цифра?(ответы детей) Девочки сколько собрали ягод ? (4)

Восп.: Машенька, сколько грибов тебе нужно собрать?

Маша: Вот столько (показ цифры 5)

Восп.: ребята, какая это цифра?

(ответы детей)Восп.: Мальчики собрали сколько грибов?(5)

Восп.: Машенька, давай проверим, правильно ли дети собрали? (проверяют и сравнивают, чего больше, чего меньше, что нужно делать, чтобы их стало поровну). Восп.: Молодцы, ребята. Маша: Спасибо, ребята за помощь. Восп.: Машенька, хочешь, ребята поиграют с тобой? Маша: Конечно, хочу!

Руки кверху поднимаем,

          А потом их опускаем,

          А потом к себе прижмем,

          А потом их разведем,

          А потом быстрей, быстрей,

         Хлопай, хлопай веселей.

Восп.: Машенька, а ты цифры знаешь? Маша: Да, знаю. Восп.: Ребята, давайте проверим, знает ли Маша цифры? (на магнитной доске цифры от 1до 5)Восп.: Ребята, посмотрите, а цифры правильно расположены на доске?(ответы детей) (восп. спрашивает детей индивидуально, какая цифра, а ребёнок располагает их по порядку на доске. После того, как расположили цифры, восп. предлагает ребят считать наоборот 5-1)

Маша: Ой, ребята, как мне с вами хорошо и весело, даже домой не хочется. Но бабушка и дедушка ждут меня. Восп.: Машенька, мы же не можем оставить тебя в лесу, давай с нами пойдём в детский сад. Я позвоню бабушке и дедушке, скажу, что ты у нас, и они придут за тобой.

Маша: Конечно, спасибо, я согласна.

(возвращаются, восп. спрашивает по какой дорожке шли, по какой должны вернуться. Восп. спрашивает, кто впереди, кто сзади идёт).

(пришли в детский садик, дети вместе с Машей делают красивый шарф для бабушки. Приходят бабушка и дедушка за Машенькой, благодарят детей за их добрые поступки, и вручают им подарки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337745-konspekt-po-fjemp-mashenke-speshim-na-pomosch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки