Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2014

Технологическая карта интегрированного урока математики и Культоротворческого занятия программы «Удивительный мир математики»

Хорева Ольга Геннадьевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок математики и культоротворческого занятия для начальной школы по теме «Что узнали. Чему научились». Цель занятия — обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Табличное умножение и деление». На уроке совершенствуются навыки решения задач логического характера, закрепляется знание таблицы умножения. Ученики учатся строить доказательные высказывания, анализировать информацию и делать самостоятельные выводы. Занятие направлено на развитие логического мышления, воображения и коммуникативных навыков, а также на воспитание устойчивого интереса к изучению математики через творческий подход.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 44 г.о. Тольятти

Технологическая карта

интегрированного урока математики и Культоротворческого занятия программы «Удивительный мир математики»

Учитель: Хорева Ольга Геннадьевна

Предмет: математика

Класс: 3-б

Тип урока: интегрированный, повторение пройденного.

Тема

Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились.» Страничка для любознательных.

Цель

Обобщение знаний учащихся по разделу «Табличное умножение и деление», анализ, рассуждения по изученному материалу.

Задачи

Образовательные: совершенствовать умение решать задачи логического характера; закрепить знания таблицы умножения и деления; учить рассуждать и делать выводы.

Развивающие: развивать умение высказываться четко и доказательно; развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

Межпредметные связи:

Литературное чтение.

Культуротворческие занятия по математике.

Формы работы:

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Ресурсы:

Учебник «Математика» 1 часть, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал (Приложение1)

ИКТ:

презентация

(Приложение2)

1 этап. Организационный этап. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

1.Читает стихотворение о математике.

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

3. Организует беседу, выявляющую представления детей о математике как царице наук.

4. Подводит итог беседы.

5. Ставит цель урока.

Выдвигают предположения о теме урока. Слушают вопросы и отвечают на них.

Выделяют существенную информацию из стихотворения. Выдвигают гипотезу и обосновывают ее. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять цель и задачу. Дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания.

2 этап. Обобщение и систематизация знаний .

1

2

3

4

5

6

7

1.Проводит интеллектуальный ринг.

2.Организует работу творческих групп ( по ранее разработанному алгоритму)

3. Оценивает ( выставляет отметки) по результатам выступления с защитой проекта.

4. Организует физкультминутку.

Слушают вопросы и отвечают на них.

8 человек последовательно один за другим рассказывают подготовленые проекты о Фалесе Милетском, Пифагоре, Архимеде, системах счисления

Анализируют поставленные вопросы и ответы; содержание представленых проектов

Весь класс во фронтальном режиме слушает вопросы ринга и индивидуально отвечают; слушают подготовленне проекты. У частвуют и проводят физкультминутку.

Понимать на слух вопросы; информацию группы отвечающих

Оценивают по ходу проводимого ринга ответы свои и одноклассников

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимают оценку учителя.

3 этап. Применение знаний и умений в новой ситуации

1

2

3

4

5

6

7

1.Ставит цель на выявление применять полученные знания на практике: решении задач логического характера.

2. Организует деление класса на группы по 5 чел. для обмена мнениями и выполнения практического задания

3. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания

Анализируютческоеполученные задания с целью определения:

способов решения

методов решения

определяют отвечающего от группы.

Согласуют между собой

варианты решения поставленных задач.

Делают обобщающий вывод и дают ответ.

Осознаннопроизвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Обосновывают свое мнение

В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи( № 1,2 с.49), задания на карточках.

Согласовавать усилия по решению учебнойзадачи.Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Учитывать другие мнения.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимают оценку учителя.

4 этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1

2

3

4

5

6

7

1.Организует обсуждение работы на уроке.

2. Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле математических заданий урока.

Участвуют в беседе по обсуждению работы на уроке и выполнении заданий разного уровня

Осознаннопроизвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Обосновывают свое мнение.

Осуществляют анализ логических и математических заданий.

аимодействуют с учителем во время самостоятельной работы, группой и индивидуально. По вызову учителя обосновывают свое решение задач. Участвуют в обсуждении ответов других групп, по необходимости.

Строить высказывание, понятие для партнеров.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Формулировать собстенное мнение и позицию. Использовать речь для реуляции своих действий.

Оценивают самостоятельную работу свою и

одноклассников

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

5 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1

2

3

4

5

6

7

Оценивает результаты обсуждения заданий по ответам обучающихся.

Подводят итоги своей работы: что узнали нового, чему научились

Осознаннопроизвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Обосновывают свое мнение

Индивидуально высказывают свое мнение.

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий).

Высказывают мнение свое и воспринимают оценку одноклассников

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников

Приложение 1.

( отрывок из стихотворения М. Борзаковского)
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.

Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,
Что они в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.


Интеллектуальный ринг:

что такое математика? (показывают карточки, крепим к доске)

На что похожа половинка яблока?

Можно ли принести в решете воды? (да, если она замерзнет)

Что находится между городом и селом? (и)

Два отца и два сына съели 3 апельсина, причем каждый съел по апельсину. Как это возможно? (апельсины ели дед, сын и внук)

Петя утверждает, что позавчера ему было 10 лет, а в будущем году исполнится 13. Возможно ли это? (Свое заявление Петя делает 1 января.

31 декабря у него было день рождение и ему исполнилось 11 лет. 30 ему было 10 лет, в этом году -12 лет, тогда на будущий год ему исполнится 13 лет)

Как записать число 22 единицами? (22=11+11;11*(1+1))

Что легче килограмм или килограмм железа? (вес одинаковый)

У семерых братьев по одной сестре. Много ли сестер? (1)

Летели гуси. Один впереди, два позади, один позади. 2 впереди, один между двумя и три в ряд. Сколько гусей всего? (3)

В пакете 6 пряников. Как разделить эти пряники между 6 детьми, чтобы каждому достался пряник и один остался в пакете? (1 отдать вместе с пакетом)

Росло 2 яблони. На каждой 5 больших веток, на каждой большой ветке по 4 маленьких, на каждой маленькой по 3 груши. Сколько всего груш? (3)

3.Пословицы

Научится хорошему мало и сотни дней; научиться дурному достаточно и часу (Китайская.)

Учиться и в шестьдесят лет не поздно. (Японская.)

Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года; чтобы научиться лени- только три дня. (Китайская.)

Кто грамотен, тот видит в четыре глаза. (Гагаузкая)

Десять знающих не стоят одного, который дело делает. (Камбоджийская.)

Один опыт важнее семи правил мудрости. (Арабская)

Семь мудрецов дешевле одного опытного человека.(Египетская)

За один раз дерево не срубишь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.(Русская)

4.В скороговорках

На дворе трава, на траве – дрова: раз – дрова, два дрова, три дрова.

На семеро саней по семеро в сани уселись сами.

Полпогреба репы, полколпака гороху.

Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть. И спешат к нему старушки сушек Сашиных поесть.

Съел молодец 33 пирога с пирогом, да все с творогом.

5.Математические задачи.

Буратино снял номер в сказочной гостинице.

За проживание в номере Буратино должен платить 1 сольдо в день.

У Буратино есть купюры в 1 сольдо и в 2 сольдо.

Как он сможет расплачиваться за гостиницу на протяжении 3 дней,

если платить надо ежедневно?

Ответ:

Рассмотрим возможный сценарий событий :

Буратино прожил в гостинице первый день и отдал хозяину 1 сольдо;

Буратино прожил в гостинице второй день и отдал хозяину еще 1 сольдо (Буратино дает хозяину купюру в 2 сольдо и берет сдачу – купюру в 1 сольдо);

Буратино прожил в гостинице третий день и отдал хозяину еще 1 сольдо (Буратино дает хозяину последнюю купюру в 1 сольдо);

Ответ: 1. В первый день отдать 1 сольдо, во второй отдать 2 сольдо и взять сдачу 1 сольдо, в третий день отдать 1 сольдо.

В клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось?

Ответ:Одной девочке дали клетку с кроликом.

Поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бежали от Волка к домику Наф-Нафа. Волку бежать до поросят (если бы они стояли на месте) 4 минуты. Поросятам бежать до домика6 минут. Волк бежит вдвое быстрее поросят. Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа?

Ответ: Волку бежать до домика Наф-Нафа

4 +6: 2=7 минут.6 минут меньше, чем 7 минут. Значит, поросята успеют добежать до домика Наф-Нафа.

Летели скворцы. И им встретились деревья. Когда сели они по одному на дерево, то одному скворцу дерева не хватило, а когда по два, то одно осталось не занятым. Сколько было скворцов и сколько деревьев?

Ответ:По условию, если на каждое дерево сядет по 1 скворцу, то 1 останется в воздухе. Значит, взлетело 2 скворца. Тогда птиц может быть 4, а деревьев может быть 3.

Один человек должен был перевести через реку волка, козу и капусту . Но его лодка маленькая. Он может при каждом переезде взять с собой только одно животное или капусту. Между тем волка нельзя оставлять на берегу одного с козой, так как он может ее съесть. Нельзя оставлять и козу с капустой.

Ответ:

1 переправа: человек и коза

2:человек и волк (обратно с козой)

3:человек и капуста

4:человек и коза

Соня купила 5 метров красной ленты по 9 рублей и тесьмы 3 метра по той же цене за метр. Сколько стоила вся покупка?

Ответ

9*5=45 (м)- Соня заплатила за ленту

9*3=27 (м)-заплатила за тесьму

45+27=72 (м) заплатила за всю покупку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33778-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки