- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по ОМ
Технологическая карта комбинированного урока окружающего мира с элементами литературного чтения и русского языка с использованием элементов ИКТ технологии, технологии дифференцированного обучения, ТРКМЧП, технологии проектной деятельности
Учитель: Чикина Татьяна Анатольевна
Предмет, класс | Комбинированный урок окружающего мира с элементами литературного чтения и русского языка, 3 класс. |
Тема урока | Природные сообщества. Лес и его обитатели |
Использованные педагогические технологии на уроке: ИКТ технологии, технологии дифференцированного обучения, ТРКМЧП(Технология Развития Критического Мышления Через Чтение и Письмо), технологии проектной деятельности. | ИКТ технологии в процессе изучения нового материала позволяют наглядно представить материал на уроке. Использование элементов дифференцированного обучения с целью оказания помощи учащимся в том, чтобы они стали успешными в учебно-познавательной деятельности, то есть могли эффективно усваивать учебную информацию, а элементы игровой технологии делают процесс обучения и воспитания более творческим, увлекательным. Использование ТРКМЧП(Технология Развития Критического Мышления Через Чтение и Письмо) технологии позволяет актуализировать и систематизировать знания учащихся, полученные на уроке. Технология проектной деятельности позволяет детям сделать и оценить продукт проектной деятельности- буклет. |
Тип урока | Комбинированный |
Цели и задачи урока | Образовательные: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе; ознакомить с многообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов; дать понятия «природное сообщество», «ярусность леса», показать взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества леса; показать межпредметную связь между предметами «Окружающий мир», «Русский язык» и «Литературное чтение». повторить и закрепить написание словарных слов, вспомнить литературные сказки, где встречаются обитатели леса Развивающие: развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли; вызывать интерес к окружающему миру; развивать познавательные способности речь, память, расширять кругозор. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. |
Формируемые УУД | Познавательные УУД: начать знакомство с лесом как с природным сообществом; обобщить и систематизировать знания о лесе; оценивать свои возможности, учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое; использовать словарь учебника; Личностные УУД: работать над развитием учебных и познавательных мотивов; работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе; Регулятивные УУД: учить ставить цели предстоящей работы; учить различать учебные задания разного типа; учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль; учить оценивать себя и своих товарищей; Коммуникативные УУД: совершенствовать умение работать в паре, в группе; учить осуществлять учебное сотрудничество; учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь. |
Мультимедийные ресурсы Используемые педагогические технологии, методы и приёмы | 1.Презентация Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология дифференцированного обучения, ТРКМЧП технологии, игровые технологии, технологии проектной деятельности. |
Оборудование | 1.Ноутбук и мультимедийный проектор с экраном. |
Дидактическое обеспечение урока | Презентация, буклет |
Список учебной литературы | Оборудование: учебник О. Н. Фёдорова, Г. В. Трофимова, С. А. Трофимов “Окружающий мир”. Хрестоматия О. Н. Фёдорова, Г. В. Трофимов, С. А. Трофимова. “Окружающий мир”. Тетрадь по окружающему миру. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учеников. (Задания для учащихся, выполнение которых приведут к достижению запланированных результатов) | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||
ЭТАП 1. | Организационный момент | |||||
Самоопределение к деятельности Задача: Включение детей в деятельность | - Ребята, проверьте готовность к уроку. -Сегодня у нас урок- путешествие, а куда - Вы это мне скажите сами по ходу нашего урока. У Вас у каждого будет свой путеводный лист в котором Вы будите работать и коллективно, и в парах, и самостоятельно, и даже выполнять домашнее задание в нем. | Проверяют наличие учебников, тетрадей, дневников. Настраиваются на урок. | Настрой на открытие новых знаний по предмету «Окружающий мир» | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||
Этап 2 | Актуализация знаний | |||||
Задача: Повторение изученного материала необходимого для «открытия новых знаний» Слайд №2 | -Послушайте стихотворение - После того как мы познакомились со слайдом и послушали стихотворение, которое прочитала Арина. ---Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с Вами говорить? -А что Вы знаете о лесе? | Стихотворение о лесе читает Клочкова Арина. Ответы детей. Ответы детей. | Воспитание любви и гордости к России, к ее природе | |||
Этап 3. | Постановка учебной задачи | |||||
Задача: Формирование темы урока Слайд №1 Слайды буклета | - Да, говорить, мы будем не просто о лесе, а о природных сообществах, о лесных обитателях. -Давайте попробуем сформулитровать основную цель нашего урока - Цель нашего урока: познакомиться с понятием «Природное сообщество», узнать как можно больше о лесе и его обитателях. -Познакомьтесь с нашим путевым листом. - Если говорить только об уроке «Окружающий мир», то, что необычного для «Окружающего мира» Вы заметили в буклете? -А с какими учебными предметами связаны эти фразы? -Вот наш буклет поможет нам к концу урока, разобраться, почему же на уроке ««Окружающего мира» мы должны вспоминать «Русский язык» и «Литературное чтение». -Вот Вам первое серьезное самостоятельное задание. Найдите в буклете раздел «Словарные слова». В этом разделе Вы должны записывать те словарные слова, названий животных и растений, какие нам встретятся в нашем уроке. | После разных вариантов ответов детей формируется цель урока -Дети рассматривают шаблон буклета. -Дети отвечают, что им встретились необычные для «Окружающего мира» фразы «Словарные слова», «Басни и сказки». «Русский язык» и «Литературное чтение». Дети рассматривают буклет и находят данный раздел | Освоение доступных способов изучения природы и взаимодействий в ней. Понимание понятий «лес», «»обитатели» | Познавательные: Самостоятельно уметь выделять, формулировать познавательные задачи. Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Познавательные: В предложенной информации уметь видеть межпредметную связь Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной речи | ||
Этап 4 | «Открытие» учащимися новые знаний | |||||
Задача: Познакомить детей с понятием «Природные сообщества», с темой «Лес и его обитатели» Слайды 3,4,5 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 | -У нас с Вами сейчас будет знакомство с новым материалом по учебнику стр 43-49. Мы с Вами будем читать текст, смотреть презентацию и работать в буклетах. -Что такое широколиственный лес? -Что такое смешанный лес? - Давайте в буклетах запишем названия деревьев, которые образуют первый ярус. Какие деревья образовывают второй ярус? - Какие растения образовывают третий ярус? -А теперь мы проверим кто у нас самый внимательный. Названия каких растений, считают словарными словами? Проверьте себя по слайду № 6. -Какие растения образуют следующий, четвертый ярус? -Какие растения образуют последний, пятый ярус? | -Дети цепочкой читают текст. Ответы детей. Дети читают и называют названия деревьев, записывая их в буклет. (береза, сосна, дуб, клен…стр 44) Дети читают и называют названия деревьев, записывая их в буклет. (рябина, черемуха, ива…стр 44) Дети читают название кустарников и записывают их в буклет. (малина, калина, шиповник...стр45) Самостоятельная работа. Дети проверяют себя. Слова: береза, осина, рябина, малина. (Самопроверка) Дети читают название кустарничков и записывают их в буклет. (черника, брусника, земляника… стр 45) -Дети читают названия и записывают их в буклет. (Лишайник и мох стр45) | Овладение учебными действиями с языковыми единицами умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач | Познавательные: Уметь работать с текстом, искать в нем и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи Регулятивные: Уметь выполнять работу по предложенному плану Личностные: Проявлять положительное отношение к природе Регулятивные: Контроль и самооценка результатов собственной деятельности. Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи | ||
Физкультминутка | ||||||
Слайды № 10-14 №10 № 11 № 12 № 13 № 14 №15 № 16 № 17 №18 | -Не засиделись ли? Давайте немножко разомнемся. -О чем же говорилось в нашей физкультминутке? - Вот мы сейчас посмотрим на слайдах, прочитаем в учебнике, запишем в буклет названия животных, которые проживают рядом с растениями по ярусам. Слайды № 10-15 -Давайте посмотрим на слайд № 10 и запишем кто- же у нас живет на 1 ярусе? Какие насекомые и какие птицы и кто же кем питается.. -Кто, как Вы предполагаете, живет на 2 и 3 ярусах? - Посмотрите, какими красивейшими животными являются волк и лиса. На каком же ярусе они живут? - Теперь мы опять выделим самых внимательных. Проверьте пожалуйста записи Ваших соседей по парте. -Какие названия животных мы встретили, которые являются словарными словами? Проверьте, что вы записали. - А в каких литературных произведениях мы встречаем лису и волка? (Сначала дети отвечают, затем слайд № 17) -Какие знаменитые сказки с данными героями Вы знаете? -Как заканчивается сказка «Колобок»? -Какими словами заканчивается сказка «Лисичка сестричка и серый волк». - Давайте запишем названия этих сказок в наш буклет. - О каких качествах характера лисы и волка можно говорить? - Кого олицетворяют данные животные? -А в каком еще литературном жанре главными героями являются животные, а высмеиваются пороки людей? -Каких знаменитых баснописцев мы знаем? -Какие похожие басни есть у Эзопа и И.А. Крылова? - Давайте сравним эти слова- морали и запишем названия этих басен в наш буклет. - В каких еще баснях мы встречаем волка и лису? | -Проводит Школьников Вова Помахали мы крылами, Покружились над полями, А теперь мы стали львами, Покачали головами; Зарычали друг на друга, Замолчали от испуга. - Проводит Козловская Вика Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп,хлоп, хлоп, хлоп - Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Скок, скок, скок, скок - Надо зайке поскакать. -Проводит Качкин Дима Бабочки летали, Крылышками махали. Дружно хлопаем, Ножками топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали! Дети отвечают, что о животных. Дети записывают в буклет. 1 ярус Насекомые: жук олень, листовертка, долгоносик...Они питаются листьями. Хищные птицы: ястреб, сокол, сова, филин, красный коршун…Они питаются и насекомыми, и мелкими птицами, и животными. Записываем в буклет. 2 ярус- 3 ярус Птицы: дрозды, славки, снегири, синицы Животные: белки и бурундуки. Дети пишут в буклет Животные четвертого яруса: лось, косуля, кабан, еж, заяц, лиса, волк Дети сравнивают со слайдом записи в буклете соседа по парте: синица, снегирь, лисица, заяц медведь. -Дети отвечают, что в сказках, баснях, стихах, рассказах. Ответы детей: русские народные и авторские. «Колобок», «Лисичка сестричка и серый волк», «Лиса и журавль», «Лиса и дрозд», «Лиса и заяц»…. Названия двух сказок записывают в буклет -Ответы детей: в баснях. -Ответы детей: Эзопа, который жил 2500 лет назад и И.А. Крылов, который жил 170 лет назад. В каждой басне есть мораль или нравоучение. «Ворон и лисица», «Ворона и лисица»; «Лисица и виноград» Смелова Ева, Чернов Иван, Волков Павел, Пиманов Дима читают наизусть мораль из этих басен. Дети называют названия тех басен, которые вспомнят: «Журавль и лиса», «Волк и ягненок», «Волк и журавль». Названия двух басен дети записывают в буклет | Осознание целостности окружающего мира. Навыки установления и выявления причинно- следственных связей в окружающем мире. Понимание литературы как явления национальной и мировой культуры. Осознание значимости чтения для личного развития. | Коммуникативные: Поддерживать эмоциональный коллективный всплеск положительных эмоций (Во время физминутки) Познавательные: Ориентироваться в информационном материале учебника, умение осуществлять поиск необходимой информации. Личностные: Проявлять положительное отношение к животному миру. Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи Регулятивные: Взаимоконтроль и взаимооценка результатов деятельности соседа по парте Познавательные: Уметь ориентировать в межпредметных связях Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы. Коммуникативные: Уметь формировать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: Уметь планировать свое действие свое действие в соответствии с поставленной задачей. | ||
Физкультминутка | Мы сейчас с Вами послушаем голоса птиц и в это время с закрытыми глазами сделаем зарядку для глаз. Звучит голос соловья. | Дети, стоя, с закрытыми глазами делают зарядку для глаз, ранее изученную. | ||||
№19 | -Возвращаемся после экскурсии в «Литературу» к «Окружающему миру». -Посмотрите в наш буклет. -Как вы думаете, какие живые существа проживают в последнем ярусе? А это в лесной подстилке и в почве. | - Дети сначала отвечают, а затем записывают в буклет. Животные: грызуны, кроты, землеройки, пауки, жуки, черви. | ||||
Этап 5 | Первичное закрепление нового материала | |||||
Задача Закрепить знания по пройденному материалу | - О чем же мы сегодня говорили? -Что нового вы узнали? -Давайте попробуем сделать вывод с нашего урока. -Чем могут помочь тебе, находясь в лесу знания полученные на этом уроке. | Дети говорят свои мысли и оценивают свои знания и урок. | Познавательные: Уметь формировать представления о лесе, как о природном сообществе Личностные: Проявлять положительное отношение к природе Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной речи, делать выводы. Уметь выслушивать высказывания и мысли своих одноклассников | |||
Этап 6 | Рефлексия | |||||
-Какая основная цель нашего урока? - Достигли ли мы цели урока? -Чем могут помочь тебе, находясь в лесу знания полученные на этом уроке. Как ты оцениваешь свою работу и работу своих товарищей. | Познакомиться с «Природным сообществом», узнать новые знания о лесе и его обитателях -Цель достигнута, потому, что….. Ответы детей Ответы детей , выставление оценок. | Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной речи Регулятивные: Уметь ценить оценить правильность выполнения действий на уровне адекватной репроспективной оценки. Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. | ||||
Домашнее задание | -Вы на протяжении всего урока работали в буклетах, и я предлагаю Вам продолжить эту работу дома самостоятельно, а может быть и с помощью родителей. Посмотрите на слайд и запишите домашнее задание в дневник. | - Дети записывают домашнее задание | Личностные: Способность переносить знаний в новые условия, творческое применение умений | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34369-integrirovannyj-urok-po-om
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.