- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными
Тема : «Слова с удвоенными согласными. Правила переноса слов с удвоенными согласными».
Цель урока. Продолжать работу над запоминанием слов с удвоенными согласными; научить правильно переносить эти слова.
Оборудование. Стенд «Город слов», телеграмма, карточки для каждого ученика.
Ход урока.
Организационный момент.
Чистописание
Ребята, отгадайте загадку:
Сестра к брату идёт в гости, а он от неё прячется (Это солнце и месяц)
Начинается минутка чистописания
со ся солнце месяц
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в старинный город слов и побываем в замке Эль – эль. В нём живут очень дружные жители (выставляется стенд ). Вы, догадались кто живёт в этом замке?
( В замке живут слова с удвоенными согласными)
Молодцы, правильно в этом замке живут слова с удвоенными согласными. А кто из вас может назвать слова с удвоенными согласными, которые вы, помните знаете, как правильно их писать?
Дети записывают на доске : класс, суббота, группа, Анна.
Молодцы, правильно!
Я понимаю, что вам хочется узнать, кто ещё живёт в замке Эль – Эль? Это вы узнаете позже. Скажу вам только одно, что все жители замка любят путешествовать, и поэтому они прислали вам телеграмму, в которой просят вас составить, написать и озаглавить рассказ.
Творческая работа
Телеграмма
в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за, город
кассе, они, билеты, купили
перрону, подошёл, к, поезд
быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в
смотреть, окна, из, вагона, приятно
Как озаглавим рассказ?
Дети. Путешествие!
Поездка.
За городом
Дети составляют рассказ. Один из учеников читает свой рассказ.
Спрашиваю детей Какие слова встретились в рассказе по теме?
Группа, касса, перрон, пассажиры
Разберём первое предложение по членам и частям речи.
На доске: пр. сущ. сущ. сущ. гл. пр. сущ. В воскресенье группа ребят поехала за городом. |
Грамматическая основа предложения –
Группа поехала
группа (кого?) ребят
поехала (куда?) за город
поехала (когда?) в воскресенье
Физкультминутка
Раз присели! Два привстали.
Чтоб задержки никакой!
Три нагнулись и достали
До носка одной рукой.
А теперь вернёмся к замку Эль – Эль. Все его жители были дружны, но однажды всё-таки поссорились. Буквы-близнецы разошлись. Как вы, думаете, почему?
Они не хотели жить друг с другом.
Но и ссориться буквам не хотелось и они решили. Прочтите, что они решили
На доске плакат Эти буквы-близнецы Удалые молодцы, Ты одной закончи строчку, А с другой её начни! |
Вот так: Жуж- жат, ал – лея, Одес - са
А теперь откройте учебники и прочитайте правило о переносе слов с удвоенными согласными.
Дети повторяют правило и приводят примеры слов с удвоенными согласными и объясняют, как они перенесут слова.
А теперь поиграем. Найдите в словах корни в словах:
Классная, рассказ, осенний
Дети отвечают. Слово: классная – имя прилагательное, окончание ая, основа – классн, Значит, корень слова класс, суффикс- н.
-Рассказ – имя существительное, окончание нулевое, основа слова – рассказ, значит корень сказ, приставка рас.
- Осенний имя прилагательное, окончание ий, основа слова осенн, значит, корень слова – осен, суффикс – н.
Молодцы, ребята, с заданием справились.
А теперь посмотрите на доску и прочитайте, как кого зовут?
Геадий, А а, И а |
Анна, Алла, Геннадий, Инна.
Итог урока:
Ребята, какие буквы – близнецы живут в замке Эль – Эль?
Дети отвечают, что в замке живут буквы - близнецы
Бб, жж , кк, лл, мм, нн, пп, сс.
Давайте проверим правильно ли мы назвали жителей замка.
Прочитайте на доске:
Элла, Нанна,ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Домашнее задание
Каждый ученик получает карточку
черточка обозначает слог ‘ - знак ударения ‘ , ' , ' , , ‘ и рассказ, ‘ , ‘ , ‘ , тонна, ' , ‘ , ‘ . |
Слова: Эмма, телеграмма, Инна, Алла, класс, касса, русский, группа, тонна, пассажир, колонна, шоссе.
Вы получили карточки, расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм – как в стихотворении. Правильно разделите эти слова для переноса.
Ответ:
Эм -ма, Ин - на, Ан - на, класс,
Те – ле – грамм - ма и рас - сказ,
Рус - ский, касс - са, груп - па, тон - на,
Пас – са - жир, шос - се, ко – лон – на.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33780-slova-s-udvoennymi-soglasnymi-pravila-perenos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.