- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкий знак показатель мягкости согласных звуков на письме
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Тарминская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по русскому языку во 2 классе тема:
«Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков на письме»
Учитель начальных классов
Сыскина Л.В.
п.Тарма
2018 г.
Тема: « Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков на письме». Русский язык во 2 классе (по учебнику В.П. Канакиной)
Учитель: Сыскина Л.В.
Тип урока: Изучение нового материала.
Класс: 2
УМК «Школа России»
2
Цели:в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь (мягкий знак)
УУД:
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу, сохранять ее а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: учебник, тетради, доска, модель снежинки, снегирь, мягкий знак..
Раздаточный материал: карточки.
Цели:в совместной деятельности с учителем и одноклассниками
учитьсяобозначатьмягкостьсогласныхзвуковнаписьмемягкимзнаком;
формироватьуменияразличатьтвёрдыеимягкиесогласныезвуки;
совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой
ь (мягкий знак)
УУ
Цели:в совместной деятельности с учителем и одноклассниками
учитьсяобозначатьмягкостьсогласныхзвуковнаписьмемягкимзнаком;
формироватьуменияразличатьтвёрдыеимягкиесогласныезвуки;
совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой
ь (мягкий знак)
УУД:
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости и мы с вами должны их порадовать, а радуют гостей обычно хорошей работой.
II. Мотивация.
-Какие же навыки нам понадобятся?
-Девиз нашего урока: мыслить, рассуждать, доказывать.
1.Минутка чистописания.
-А сейчас откроем тетради и запишем число.
- Нарисуем мягкий знак нежно капелькой .
Букву капелька смягчит – Слово мягко прозвучит.
Вот так: (ь ьь ььь) (показ учителем на доске)
- Оцените свою работу. (Учащиеся рисуют на полях кружок соответствующим цветом, подчёркивают понравившуюся букву)
III. Актуализация знаний. (Рис.1)
1.Игра: «Снежинки». (На снежинках расположены буквы: я,е,ё,и,ь,ю)
Вот снежинки непростые,
А чудесные какие.
Букву странную найдите.
Всем нам чудо покажите.
– Какая буква странная? (Ь)
– Какое общее свойство есть у всех остальных букв? (Обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать звук(и)).
-А что мы уже знаем о Ь знаке? (Не может стоять в начале слова, не имеет заглавной буквы)
IV. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.
- Посмотрите ещё раз на девиз нашего урока, что общего в этих словах? (Буква Ь)
- Назовите тему нашего урока (Мягкий знак-показатель мягкости согласных звуков на письме.)
- Сформулируйте цель нашего урока: (Узнать для чего служит мягкий знак? )
Рис.2 (На доску прикрепить -ь)
V. Усвоение нового материала.
Трудно птицам зимовать.
Надо птицам помогать.
– Почему птицам трудно зимовать? Как вы можете им помочь? (Холодно, сделать кормушки, насыпать корм)
1.Работа в группах. Правило работы в группе (Из рассыпанных букв составить слово.)
– Подумайте, расшифруйте, какая птица прилетела к нам за помощью. (Снегирь)
2.Взаимопроверка (слово переворачиваю на доске )
- Давайте и мы поможем нашему снегирю. За каждый правильный ответ вы будете брать по веточке рябины. Снегирь её очень любит, поэтому ягодок нужно собрать, как можно больше.
3.Словарно-орфографическая работа.
-Ребята, вы знаете лексическое значение слова снегирь?
-Давайте обратимся к словарю.
Снегирь —птица семейства вьюрковых.. В переводе с тюркского СНИГ, что значит красногрудый. А потом оно изменилось на современное написание СНЕГИРЬ, т.к. птичка стала ассоциироваться в народе со снегом. Есть такая примета: как только пойдет первый снежок – жди снегиря.
-Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму и подчеркните букву «ь»
-Ребята сосчитайте сколько в слове букв, (7)
-Сколько в слове звуков? (6)
-Объясните, почему в слове звуков меньше, чем букв.(Не обозначает звука)
Вывод:Мягкий знак не обозначает звука.(Схему с правилом прикрепляю на доску.)
VI.Физминутка
- А теперь давайте отдохнём. Встали все.
-Я буду называть слова.
Если в слове на конце пишется Ь – вы поднимаете руки вверх,
Если Ь – в середине слова – руки вперед,
Если писать не надо – приседаете.
(Окунь, мальчик, портфель, дочка, гусь, брать, пальто, банька, ручной, зверь, угольки.)
VII.Работа по теме урока.( Наблюдение над словами с мягким знаком на конце слова)
1.Работа в группах.
–Снегирь передает вам просьбу птиц, которые зимуют в наших лесах. Построить из этих слов – кормушки.
2. Игра «Как превратить слова»
- Для левой стороны кормушки, нужно записать слова с без мягкого знака, а для правой, отгадать слова с мягким знаком»
1-я группа: (Учитель показывает мел, учащиеся записывают это слово.)
- Измените слово так, чтобы все согласные стали мягкими. (Мел – мель. )
2-я группа: (Учитель показывает шест, учащиеся записывают это слово).
- Измените слово так, чтобы все согласные стали мягкими. (Шест – шесть.)
2.Взаимопроверка:на доске схемы кормушек с правильными словами.
Доказывает 1-я группа:
- Сравните эти слова. Какими звуками они различаются?(В слове мел твердый звук (Л), а в слове мель мягкий звук (Л,).
- Как обозначили мягкость согласного звука (Л,)?(Буквой Ь)
Доказывает 2-я группа:
- Сравните эти слова. Какими звуками они различаются?(В слове шест твердый звук (Т), а в слове шесть мягкий звук (Т,).
- Как обозначили мягкость согласного звука (Т,)?(Буквой Ь)
Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.
(Схему с правилом прикрепляю на доску.)
- Одинаково ли значение этих слов?
(Мел – мягкий белый известняк. Мель – мелководное место в реке, водоеме.)
(Шест – длинная палка. Шесть – это цифра)
-Какую же важную роль выполняет мягкий знак?
Вывод: Мягкий знак может менять лексическое значение слова.
(Схему с правилом прикрепляю на доску.)
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится, но в слово
Часто просится.
VIII. Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику.
-Откройте учебники на с.124
-Прочитайте правило про себя и убедитесь в том, для чего же служит мягкий знак?
-Прочитайте правило вслух.
-Обратите внимание правильно ли мы доказали для чего служит «Ь»?
2.Работа в парах.Упр. 202. с. 125
-Первая пара списывает 1-ю пословицу.
2-я пара вторую пословицу.
3-я пара третью пословицу.
-Запишите пословицу и подчеркните букву, которая не обозначает звука.
3.Взаимопроверка.
1-я пара:
-Прочитайте и объясните смысл пословиц.
Скромность всякому к лицу. (Скромное поведение украшает человека. )
-Назовите в каком слове подчеркнули букву, которая не обозначает звука.
2-я пара:
Бережливость не скупость. (Человек бережно относящийся к вещам –не жадный, он просто дорожить своим имуществом)
3-я пара:
Совесть- верный советчик. (Прислушивайся к голосу совести, она подскажет)
-Так, что указывает буква Ь знак в словах скромность, бережливость, скупость, совесть?
(Буква Ь знак указывает на мягкость предшествующего звука ть)
VII. Итог занятия.
- С какой буквой мы сегодня работали на уроке?( С буквой Ь)
- Что нового мы узнали об этой букве?
Ь- мягкий знак
-Обозначает мягкость согласного звук;
-Не обозначает звука;
-Может менять смысл слова.
- Вспомните наш девиз? (мыслить, рассуждать, доказывать.)
- Справились с поставленной задачей?
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились.
Домашнее задание: Выполнить задание по карточкам.
VIII.Рефлексия.
-Ребята приглашаю вас положить веточки рябины в кормушку. (Дети выходят к доске)
-Посмотрим, сколько вы собрали корма для нашего снегиря. Снегирь благодарит вас за помощь. Теперь ему легче будет пережить зиму.
САМОАНАЛИЗ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Класс:2
Учитель: Сыскина Л.В.
Дата проведения: 14.12.18г.
Тема урока:Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков на письме.
Тип урока и его структура: урок открытия новых знаний.
1.Мотивация к деятельности.
2.Актуализация имеющихся знаний.
3.Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.
4.Совместное открытие знания.
5.Первичное закрепление во внешней речи.
6.Включение в систему знаний и повторений.
7.Рефлексия.
.На изучение темы « Буква ь- показатель мягкости согласных» отводится 1 час , 66 урок в разделе.
Цели:в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой ь (мягкий знак)
Задачи:
- формирование у обучающихся навыка правильного чтения слов с мягким знаком, умения проводить звуко-буквенный анализ слов с ь;
- развитие речи, логического мышления;
- воспитание умения выслушивать мнение товарищей, интереса к учению, доброжелательности, дружеские отношения друг к другу.
- В классе 7 человек. На уроке присутствовали 6 человек. Дети работали активно, отвечали на вопросы, участвовали в характеристике новой буквы..Составляли и расшифровывали слова, работали практически.. Дети были внимательны на уроке.
- В процессе выстраивания работы по этой теме я планировала сформировать следующие УУД: предметные, личностные, познавательные, регулятивные и коммуникативные.
УУД:
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу, сохранять ее а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Обучающиеся были мотивированы к изучению темы. Они адекватно приняли цель урока. В ходе изучения темы они активно отвечали на вопросы учителя, делали выводы.
Мною были использованы методы: словесный (беседа), наглядный ( «снежинки», снегирь, кормушки, схемы и.т.), проблемный, практический (работа по карточкам, работа в тетрадях), частично-поисковый.
Форма работы: индивидуальная, коллективная, групповая, работа в парах. Считаю этот выбор оптимальным. Данные формы работы позволили включить каждого ученика в деятельность по достижению задачи урока.
На уроке проводилась : познавательно- игровая, словарно-орфографическая работа, работа по учебнику, самостоятельная работа в тетрадях, по карточкам, которая способствовала более полному усвоению изучаемой темы.
Все задания подобраны с учётом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся.
Считаю, что главный этап урока – это совместное открытие знания, на котором дети определяли основные моменты в изучении темы и мотивировались на дальнейшую работу.
Большое внимание на уроке уделялось речевому развитию обучающихся с целью побуждения учеников к правильному лексическому, грамматическому, орфографическому оформлению речи. Проводилась работа по уточнению, расширению и обогащению словарного запаса обучающихся за счёт изучения новой буквы.
При выборе заданий осуществлялась метапредметность – русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, изобразительное искусство.
Урок прошёл в оптимальном темпе, время урока распределено рационально. Все этапы урока логически взаимосвязаны: дополняют, подводят к открытию знания, закрепляют полученные знания.
На этапе совместного открытия знания проведена воспитательная работа, котораяспособствовал формированию у детей интереса положительному отношению к птицам и окружающему миру.
Проведена работа по ознакомлению с новой буквой через игры «Снежинка», «Как превратить слова». С использованием новой буквы, дети меняли смысл слова и образовывали новые слова, самостоятельно объясняли лексическое значение каждого слова. Доказывали в чем их различие и самостоятельно делали выводы: для чего служит буква мягкий знак.
На уроке уделено внимание обеспечению двигательного режима: тематической физминутке.
В течение всего урока осуществлялась проверка полученных знаний.
В итоге обучающиеся справились со всеми заданиями в полном объёме.
Я считаю, что мне удалось реализовать поставленные задачи.
Выбранные формы и методы позволили организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС.
Данный урок направлен на повышение общего развития, формирование знаний, умений и навыков, способствующий дальнейшему успешному усвоению этого раздела.
Урок был эмоциональным, вызывал интерес к учению, к творческой деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337857-mjagkij-znak--pokazatel-mjagkosti-soglasnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.