Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Урок «Знакомство с буквой Д, звуками (д), (дь)»

Елена
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте знакомит первоклассников с буквой Д и двумя звуками — твердым (д) и мягким (дь). Материал разработан для интегрированного занятия учителя и логопеда. На уроке дети учатся выделять, различать и правильно произносить эти звуки в речи, читать слоги и слова с новой буквой. Практические задания и игровые упражнения направлены на развитие фонематического слуха, артикуляционной моторики и предупреждение типичных ошибок на письме. Данный открытый урок демонстрирует эффективные приемы совместной работы педагога и логопеда для успешного освоения русского языка и профилактики учебных трудностей у младших школьников.

Содержимое разработки

Умпелева Елена Ивановна

Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 1»

Урок обучения грамоте (интегрированный курс)

для семинара – практикума «Совместная деятель-

ность учителя и логопеда как фактор преодо-

ления неуспешности в обучении русскому

языку».

Тема: Знакомство с буквой Д, звуками (д), (дь)

Цель: Познакомить с буквами Дд, звуками (д), (дь). Формировать навык

правильного, сознательного, выразительного чтения слов с буквой Д.

Развивать связную устную речь, память, аналитическое, логическое

мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический

слух, обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.

Воспитывать положительный мотив учения, усидчивость, чувство дру-

желюбия, повышать интерес к чтению.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, а те-

перь сядьте поудобнее. Проверим, всё ли готово у нас к уроку? Нам понадо-

бятся: тетради «Грамота № 3», пеналы, листочки с заданием, магнитик, кон-

верты с геометрическими фигурами.

- Что ещё пригодится на уроке? Какие качества нужны? (аккуратность, внима

тельность, сообразительность …)

- Любите ли вы сказки?

- Какие сказки читали, знаете?

- Сегодня на уроке мы вспомним уже прочитанные сказки и познакомимся с новой. (слайд №2).

- Давайте отметим, с каким настроением мы начинаем наш урок.

(слайд №3)

-Поднимите руку, у кого сейчас такое настроение, как у личика фиолетового цвета? Как у личика в верхнем ряду справа? В нижнем ряду слева? Как у красного личика? Или у жёлтого?

2. Работа над зрительной памятью.

- Вы мне называли сказки, которые вы читали или вам читали взрослые. Попробуйте узнать сказки по иллюстрации. (слайд № 4)

а) Сестрица Алёнушка и братец Иванушка;

б) Царевна-лягушка;

в) Жар-птица;

г) Маша и медведь

- Что это за сказки? (Русские народные)

-Назовите название сказки, иллюстрация из которой находится в верхнем правом углу? («Жар-птица»)

-А теперь сами назовите место расположения картинки с иллюстрацией из сказки « Царевна лягушка» (левый нижний угол)

- Закрыли глаза. Как вы думаете, что изменилось? (картинки перепутаны местами) (слайд №5) (поменялись местами картинки со сказками «Маша и медведь» и «Сестрица Алёнушка…»

3. Работа с чистоговоркой.

- Поднимите руки, кто читал эти сказки? Сказки эти всем знакомые.

- А теперь поднимите руки, кто их не читал? Для того чтобы суметь прочитать сказки, нужно научиться читать. Давайте сейчас и почитаем.

(слайд № 6)

са-са-са - в лесу бегает лиса

со-со-со - у зайца колесо

ос-ос-ос - на поляне много ос

(Каждую строчку читает 1 ученик, а затем все вместе)

- Как вы думаете, почему именно слоги с буквой С? (знакомились вчера)

- В какой сказке встречаются герои, о которых говорится в чистоговорке? («Заюшкина избушка»)

- А я вам покажу ещё одну сказку, героями которой являются заяц и лиса.

(слайд № 7)

- Давайте поиграем в эту сказку.1,2,3 и мы все с вами стали зайчиками. Поставили ушки на макушке, слушаем внимательно.

4. Составь слова.

-Вначале заяц и лиса жили дружно, но потом поссорились.

- Из-за чего они поссорились?

- Но не только из-за избушки. Лисичка вредная и хитрая. Однажды зайчик составлял слова, а лисичка мимо бежала, хвостиком махнула и слова рассыпались. Загоревал тут наш зайка, закручинился, трудно ему снова составить эти слова. Давайте поможем зайчику из букв составить слова.

(слайд № 8) о,к,а,м,р

л,с,а,и

ы,д,м

-Какие слова составил зайчик? (слайд № 9) комар

лиса

дым

- Назовите слово, в котором 1 слог. О какой букве из этого слова мы ещё подробно не говорили? (д)

5. Сообщение темы и цели урока.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Сегодня нам предстоит не только вспомнить те сказки, которые вы сами читали или вам читали взрослые, но и познакомиться с буквой Д. Научиться читать слоги и слова с этой буквой, научиться печатать эту букву.

А букву эту мы найдём в сказке, главный герой которой – весёлый, озорной человечек. (слайд № 10)

6.Звукобуквенный анализ слов.

- Кто узнал этого героя?

- Кто читал эту сказку сам? Кому читали взрослые? Кто смотрел м/ф?

- Эта сказка авторская. Её придумала Татьяна Ивановна Александрова. Показ книг.

- Очень уж любит Кузя играть с детьми. А в домике, где он поселиться, сразу начинает по хозяйству хлопотать, хозяюшек своих поучать. Кому веник подсунет, кому кадку для теста. Всё умеет делать по дому Кузя, но одно плохо, неграмотный он, но очень любознательный. Давайте поможем Кузе разобраться со звуками.

(слайд № 11)

дети домик

-Как вы думаете, схема какого слова находится слева?справа?

- Сколько звуков в 1 слове? Во 2 слове?

- Выйти и обозначить фишками (на доске) 1 звук, 2, 3, 4. Дать хар-ку звукам по плану:

- согл. или гл. Почему согласный? (проговорить хорошо (дь)…

- тв. или мягк.

- назвать пару тв. или мякг.

-Аналогично со 2 словом. Можно ли этот предмет назвать словом дом?(нет, т.к. в этом слове 3 звука)

-Сравните первые звуки в этих словах. Назовите букву, которой можно обозначить звуки (д), (дь). Обозначьте эти звуки буквами.

- Сколько слогов в слове «дети»? Как узнать? (Сколько в слове гласных…)

- Какой слог ударный? (выйти и поставить знак ударения в схеме)

Аналогично со 2 словом.

7.Игра «Собери слова в ладошки»

- У домовёнка есть дружок Нафаня. С ним они любят играть в звуки. Сейчас

… будет Нафяней, а … Кузей. Они будут собирать слова в ладошки. Нафаня

со звуком (д), а Кузя со звуком (дь).

Вместе с героями проведём ф/ м

-Итак, Кузю все вместе научили разбираться со звуками. Он нам очень за это благодарен, Давайте вспомним ещё одну сказку.

8. На что похожа буква.

- Угадайте, о ком идёт речь в загадке?

(Слайд № 12)

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка не больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку?

Знает девочку малышку?

- О какой героине идёт речь в загадке? Как называется сказка? (Дюймовочка)

- Кто знает, это народная или авторская сказка? Написал эту сказку датский сказочник Г.Х.Андерсен.

Дюймовочка любит рисовать. Что за картинки она нарисовала? (на доске

буквы Д – разных видов) (буквы Д)

- Почему буквы разные?

- На что похожа буква Д? (высказывания детей)

- Посмотрите, на что же ещё похожа буква Д. (слайд № 13)

Вот стоит, дымок пуская, Дайте чемоданчик, детки!

Буква Д – труба печная. Где же он? – На табуретке!

9. Работа в тетради с. 25.

а) Анализ написания печатной буквы.

Дюймовочка умеет прекрасно писать букву, с которой начинается её имя. Она предлагает и вам научиться писать печатные буквы Д. (слайд № 14)

Откройте тетради на с. 25.

- Письменные буквы мы будем писать на уроке письма. Но вначале посмотрите на строчную печатную букву Д. Из каких элементов она состоит? В каких печатных строчных буквах встречается верхний элемент?(л)

Б)Чёрной точкой обозначено откуда начинать писать букву.

Печатная буква Д (объяснение написания буквы учителем)

в)- Напишите 3 заглавные печатные буквы Д и 3 строчные печатные буквы Д.

г)Дюймомочка написала ряд букв, а дождик смыл некоторые элементы. Вам нужно восстановить эти буквы, дописать недостающие элементы.

д) Посмотрите на последнюю строку на с. 25. Как вы думаете, какое задание

предлагает выполнить Дюймовочка? (найти букву Д среди других букв и закрасить синим цветом).

М.О. Итак,поднимите руки, кому нравятся буквы, которые вы написали.

10. Работа с танграмом.

а) Угадайте, какую сказку мы вспомним следующую. Для этого послушайте, я назову его друзей, а вы назовите главного героя: кот Матроскин,

пёс Шарик, галчонок Хватайка…

- Кто же это? (дядя Фёдор из деревни Простоквашино) (слайд № 15)

б) Дяде Фёдору и его друзьям нужно помочь найти домик, где они смогли бы жить. Посмотрите на экран, из скольких геометрических фигур

состоит домик?(7). Назовите их? Сколько треуг.? Квадр.? …

(слайд № 16)

- Составьте из фигурок танграма такой домик.

11Работа со словами- антонимами.

Дядя Фёдор делает домашнее задание. Давайте посмотрим, какое задание ему нужно выполнить. (слайд №17) добрый

длинный

дедушка

девочка

друг

-Прочитайте слова. Что вы заметили общего? (начинаются на Д)

- Назовите к каждому из этих слов слово, противоположное по значению.

- Как называются такие слова?

- Приведите свои примеры антонимов.

- Найдите среди слов на экране слова, состоящие из 3 слогов, из 2, из1.(друг)

- Кого можно назвать другом?

- Дома вы должны были приготовить пословицы и поговорки о дружбе.

(высказывания детей)

М.О.Друзья познаются в беде и трудностях.

- Наши герои, которых тоже можно назвать друзьями наводят порядок в своём доме, (слайд № 18)

12.Самостоятельная работа.

- И мы с вами поработаем дружно в парах. Такое прекрасное слово

«дружба» начинается на букву Д.

- Выполням задание (на листочках у каждого). (слайд №19)

- Сравните пары слов. Букву, которой различаются слова, вписать в клетку

между этими словами. В результате вы должны прочитать слово в вертикальном столбике. (Дополнительное задание: разделить на слоги слова

и поставить ударение)

- Какое слово у вас получилось? Город (слайд № 20)

- Поднимите руки, у кого получилось это слово? Я видела, что вы работали вместе, дружно, сообща. Молодцы.

13.Итог урока. Домашнее задание.

- Целью нашего урока было познакомиться с новой буквой, вспомнить сказки. Какие сказки мы вспомнили?

Как вы думаете, удалось ли нам выполнить цели?

- Цели мы достигли. А как нам работалось на уроке мы сейчас покажем маг-

нитиками, которые лежат у вас на партах.

- На доске 3 личика: красное, жёлтое и синее. На партах у вас лежат магнитики. Сейчас каждый из вас, выйдя к доске, прикрепит магнитик вокруг какого-то личика.

Красное: кому на уроке было легко, комфортно, интересно, всё получалось

Жёлтое: на уроке было интересно, комфортно, но испытывал небольшие трудности.

Синее: кому было скучно, неинтересно, что-то не получалось.

Мы видим, как вы поработали.

- А кто хотел бы попробовать сам сочинить сказку? Если у вас появится желание это сделать, то она уже будет авторская. А о ком будет эта сказка

вы узнаете, раскрасив картинку. (На партах листочки с рисунками дельфина).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337930-urok-znakomstvo-s-bukvoj-d-zvukami-d-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки